Google Updates - апдейты Гугл

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1710
#881
Brat_Sergij #:
А почему внешний вид страницы Гугл так отличается?

для разных разрешений разный вид, обычно два вfрианта ( как на скринах)

http://joxi.ru/eAOa6aQSGNPOpm у меня вот так, гугл ком

1703530867047 (350 kb) закачан 25 декабря 2023 г. Joxi
1703530867047 (350 kb) закачан 25 декабря 2023 г. Joxi
  • joxi.ru
сделан при помощи Joxi.ru
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#882

У меня агрегатор/классифайд и примерно под 2 млн страниц. Карточек товаров наверное под миллион и всякие списки типа "Окна Лондона" и так далее.

Реально страниц по которым хоть как-то ходят посетители из моих регионов ну 100-300 тысяч. Остальные непосещаемые ( в том числе из-за всех известных событий) и они сделаны в партнерстве с одним проектом. 

Есть определенная группа запросов где много работается и нет конкурентов почти от силы 2-3 сайта с агрегированием информации, но выше меня не совсем релевантные страницы от микросайтов производителей. Запрос был "Окна Лондона" у меня например на странице 50 окон, а выдаче выше "Одно Окно Лондона такое то", "Два окна Лондона такие то".На карточках товаров из моих регионов - стоит и ссылка на оф сайт и телефон и запрос можно сделать. База корректируется. Удяляются неработающие и так далее. В Яндексе по этим запросам я на первых местах.

Как понимаю мой сайт стал совсем нетрастовым для Гугла. Сайт с 2000 года и все было относительно нормально. Но с 2019 года осени(сентябрь) пошло снижение. Была версия что мобильная плохая - все исправили и переделали весь дизайн. Была версия что алгоритм YLYM - но не все кто смотрел сайт согласны с этим. Вернее никто из смотрящих не признал влияние этого алгоритма.

Скорее всего гугул,  наверное под половину посчитал некачественными эти непосещаемые страницы или спамом и за счет них понизил весь сайт и и теперь все позиции ниже.

Ссылки на мой сайт 15 тысяч - все они естественные. Есть даже с Википедия.

Прав или нет в версии и что делать? Удалять партнерские объективно непосещаемые страницы? Время от времени удаляю такие страницы но пока результата не принесло.

И есть еще одна версия. Сайты которые в выдаче  это реальные компании с офисами и так далее. И гугл больше им получается доверяет. Если так то это конец классифайдам. Только наверное авито, 2гис и останутся.







H2
На сайте с 07.11.2014
Offline
70
#883
avangard #:

У меня агрегатор/классифайд и примерно под 2 млн страниц. Карточек товаров наверное под миллион и всякие списки типа "Окна Лондона" и так далее.

Реально страниц по которым хоть как-то ходят посетители из моих регионов ну 100-300 тысяч. Остальные непосещаемые ( в том числе из-за всех известных событий) и они сделаны в партнерстве с одним проектом. 

Есть определенная группа запросов где много работается и нет конкурентов почти от силы 2-3 сайта с агрегированием информации, но выше меня не совсем релевантные страницы от микросайтов производителей. Запрос был "Окна Лондона" у меня например на странице 50 окон, а выдаче выше "Одно Окно Лондона такое то", "Два окна Лондона такие то".На карточках товаров из моих регионов - стоит и ссылка на оф сайт и телефон и запрос можно сделать. База корректируется. Удяляются неработающие и так далее. В Яндексе по этим запросам я на первых местах.

Как понимаю мой сайт стал совсем нетрастовым для Гугла. Сайт с 2000 года и все было относительно нормально. Но с 2019 года осени(сентябрь) пошло снижение. Была версия что мобильная плохая - все исправили и переделали весь дизайн. Была версия что алгоритм YLYM - но не все кто смотрел сайт согласны с этим. Вернее никто из смотрящих не признал влияние этого алгоритма.

Скорее всего гугул,  наверное под половину посчитал некачественными эти непосещаемые страницы или спамом и за счет них понизил весь сайт и и теперь все позиции ниже.

Ссылки на мой сайт 15 тысяч - все они естественные. Есть даже с Википедия.

Прав или нет в версии и что делать? Удалять партнерские объективно непосещаемые страницы? Время от времени удаляю такие страницы но пока результата не принесло.







Один из личных проектов постигла такая же участь. В процессе апдейта было непонятно, что именно - проблемы с видео, с которыми столкнулось много вебмастеров. 

Но оказалось, что под пессимизацию попали всё страницы  сайта, даже те которые были в ТОП годами с полезным, постоянно обновляющимся контентом. 

Причина была найдена, как мне кажется. Это несколько тысяч страниц, которые Гугл в Апдейт посчитал за спам. 

На данный момент со всех страниц был удалён генерируемый трафик. Оставлены товары, которые выводятся рандомно, в разном количестве, чтобы сделать их максимально отличными. Ждём результатов. 

В планах писать уникальные тексты или совсем удалить страницы. 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1710
#884
avangard #:
страниц по которым хоть как-то ходят посетители из моих регионов ну 100-300 тысяч. Остальные непосещаемые

это и есть ответ

плюс

avangard #:
Ссылки на мой сайт 15 тысяч - все они естественные.
товарные агрегаторы с таким колвом страниц увы "естественными" сложно продвинуть. 
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#885
Vladimir SEO #:

это и есть ответ

плюс

товарные агрегаторы с таким колвом страниц увы "естественными" сложно продвинуть. 

Но с другой стороны. были и были эти непосещаемые на данный момент страницы. По тем запросам - не выдывались в топе или вообще. "Претензий" не было к гугл. Зачем этот весь сыр сбор - огромное же количество сайтов пострадало и тем более на сайтах много разделов.

И по некоторым запросам у гугла стала хуже выдача так как он пессемизировал не конкретные страницы а сайт в целом.

У гугла мощности кончаются? Просто у многих вебмастеров руки опускаются так как непонятно что делать и вся доработка не покроется необходимым объемом трафика с гугула.....

Удалить это не сложно и сделаем. Тем более  "естественные" ссылки ссылки стоят как раз на посещаемые регионом сайта страницы.

Но как-то с трудом верится что после удаление что-то улучшится. Проверим.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1710
#886
avangard #:
У гугла мощности кончаются?

просто нужно оптимизировать бюджеты, отсюда появился деиндекс трафиковый, новые правила индекса видео, требования к контенту новые и так далее итп

а учитывая повальную генеренку сайтов - так вообще думаю в будущем еще больше гайки закрутят

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
#887
Vladimir SEO #:
для разных разрешений разный вид, обычно два вfрианта ( как на скринах)

Ерунда. На десктопе раньше всегда я мог для 90% сайтов посмотреть кэшированную версию страницы, сейчас - нет ни для одного. Кэшированная версия просто отсутствует и сама страница подробностей у меня выглядит как иначе.

P.S. А давно Гугл начал индексировать содержимое в Телеграм?

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#888
Brat_Sergij #:
Ерунда. На десктопе раньше всегда я мог для 90% сайтов посмотреть кэшированную версию страницы, сейчас - нет ни для одного. Кэшированная версия просто отсутствует и сама страница подробностей у меня выглядит как иначе.

Для нескольких сайтов нажал - везде нормально показывается (при раскрытии по стрелочке есть Сохраненная копия).

EE
На сайте с 02.01.2021
Offline
87
#889
avangard #:

Как понимаю мой сайт стал совсем нетрастовым для Гугла.

А у Вас случайно не раньше это началось? До конца сентября все нормально? Просто есть один сайт пострадавший, график похож, только в моем случае был резкий скачок трафика (это не боты 100% и это нормально для этого сайта) и после этого понеслась. Если до августа новые страницы через 1-2-3 часа уже в топе, то после августа (желтая отметка) страницы заходят долго, а иногда и не заходят, только в «ручную».


A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#890
EdwardEdit #:

А у Вас случайно не раньше это началось? До конца сентября все нормально? Просто есть один сайт пострадавший, график похож, только в моем случае был резкий скачок трафика (это не боты 100% и это нормально для этого сайта) и после этого понеслась. Если до августа новые страницы через 1-2-3 часа уже в топе, то после августа (желтая отметка) страницы заходят долго, а иногда и не заходят, только в «ручную».


в течении года было нормально. есть конечно и сезонность.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий