07.01 Предположение

bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
15936

Просмотрел уже достаточно большое количество сайтов, упавших сегодня или 3его января в выдаче. Имеют место два совершенно разных явления:

  • Выпадение документа по отдельным или всем запросам (другие документы в выдаче).
  • Резкое падение всех документов сайта по всем запросам

Первое явление уже не ново, и, в принципе, встречается ни чуть не чаще, чем раньше. Обычно лечится ближайшим апдейтом.

А вот второй случай намного интереснее. Вот его признаки:

  • Все страницы сайта остаются в индексе
  • Сайт не пропадает из выдачи, а лишь существенно опускается (иногда настолько, что оптимизаторы вовсе его не находят, и думают, что он исчез совсем).
  • Иногда продвигаемая страница в выдаче заменяется другой страницей с сайта, как правило, очевидно имеющей лучшую внутреннюю оптимизацию.
  • Сайт опускается ниже, чем все другие продвигаемые документы, то есть среди документов, не имеющих ссылочного вовсе.

Если бы такой случай был один, первое, что пришло бы в голову - отключение ссылоного. То есть обычная пессимизация, с которой каждый неоднократно сталкивался (пусть не своими сайтами, так сайтами конкурентов).

То, что вместо продвигаемых страниц (морд, как правило) находятся другие - типичное явление при отключении ссылочного. Ведь без внешних факторов документы ранжируются по внутренним, и самым релевантным с точки зрения Яндекса может оказаться не тот документ, который продвигается оптимизатором.

То, что выше оказываются страницы каталогов - тоже легко объясняется. Ведь внутренние факторы у каталогов неплохи, и без козыря в виде ссылочного ранжирования конкурировать с ними становится уже не так просто. Тем более, у каталогов, имеющих отдельную страницу для каждого сайта, играет важную роль внутреннее ссылочное - тоже не слабый фактор, если у каталога есть хоть какой-то ВИЦ.

Так может, все эти упавшие сайты на самом деле пессимизированы? Может, у них просто отключено входящее слочное?

Это казалось бы безумием, если полагать, что пессимизировать сайт Яндекс может только руками. Но не факт, что это так. Всем известно о наличии т.н. автобанщика, который при некоторых программно идентифицируемых нарушениях банит сайт без участия модератора.

Так вот мое предположение: Я мог запустить новую программу "автопессимизатора", который самостоятельно отключает у сайтов входящее ссылочное по какому-то алгоритму, как автобанщик банит сайты. Возможно, этот автопессимизатор пока сыроват, не отлажен, не настроен и сильно глюкает - как программист скажу, что это нормально на первых этапах эксплуатации новой программы :) Возможно, его запустили именно в праздники, чтобы его косяки увидели как можно меньше пользователей.

bondarevpipes.com (http://ru.bondarevpipes.com/)
bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#1

Да, забыл сказать: если сейчас мы видим результат некорректной работы этого автопессимизатора, то глупо рассуждать, по каким признакам он пессимизирует сайты. Для анализа нужна корректная работа.

А пока конртаргументы вроде "мой сайт не за что пессимизировать, а он все равно упал" не логичны. Если это глюк автопессимизатора, то этот глюк может коснуться и самых белых сайтов.

New_Angel
На сайте с 14.12.2004
Offline
151
#2
bondarev.pp.ru:
...Так может, все эти упавшие сайты на самом деле пессимизированы? Может, у них просто отключено входящее слочное?...

Очень даже возможно! 🍾

Denis Kozminykh! skype: new_angel_gw, tel: +7(495) 215-07-52, newangel@me.com
Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#3

bondarev.pp.ru, всё логично, но меня смущает одно "но"..в кои-то веки на моих сайтах всё в порядке..ни с одним ничего не случилось..:)

Diversant
На сайте с 29.03.2006
Offline
322
#4

хм... тогда почему в топе сайты с датой индексации до 17 декабря ?

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#5

То есть Вы хотите сказать что Яндекс в автоматическом режиме вводит санкции за внешние факторы?

D
На сайте с 22.02.2005
Offline
117
#6
Разработчик:
в кои-то веки на моих сайтах всё в порядке..ни с одним ничего не случилось..

и дата индексации у них позже 26.12.06?

Diversant:
тогда почему в топе сайты с датой индексации до 17 декабря

а этот "автопессимизатор" индексирует страницу, смотрит, что внутри и делает ссылочное равное 0, до новых еще не добрался, недавно на работу вышел :) логично предположить, что когда он в следующий раз проиндексирует ту же страницу и ничего найдет "плохого", то ссылочное вернет :)

Bdiang
На сайте с 19.07.2006
Offline
102
#7
bondarev.pp.ru:
Если бы такой случай был один, первое, что пришло бы в голову - отключение ссылоного

Наблюдаю ситуацию - ВЧ свалилось, НЧ подросло

Пришла в голову идея, что либо контентный вклад вырос (как ХРНС пророчил), либо ссылочный вклад уменьшился.

А может все просто - глюк или не даработка как сказано в 1 посте. :)

bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#8
Разработчик:
bondarev.pp.ru, всё логично, но меня смущает одно "но"..в кои-то веки на моих сайтах всё в порядке..ни с одним ничего не случилось..:)

Вам повезло :) А у меня в топе осталось всего три сайта

Diversant:
хм... тогда почему в топе сайты с датой индексации до 17 декабря ?

Учита мат часть. Это не дата индексации, а дата последнего изменения документа. Встречаются документы измененные в 20ых числах декабря. А потом - праздники - уже мало кто чего-то правил :)

wladvlad:
То есть Вы хотите сказать что Яндекс в автоматическом режиме вводит санкции за внешние факторы?

Я же написал - если эти пессимизации не являются штатной ситуацией, то рассуждать о причинах бессмысленно. Пока нет корректно работающего алгоритма, глупо исследовать его работу.

Хотя, может, алгоритм работает как и задумано... 😕

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#9

все прикольно, НО если пессимизатор этот так и будет продолжать работать - скоро в выдаче не останеться ни одного нормального сайта.

Тонны одноцентового трафика из Директа для ваших сайтов. Настройка - бесплатно! (/ru/forum/779616) Лендинг + Реклама в Яндекс.Директ за 15 минут! (/ru/forum/comment/16213883)
Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#10
Dimonius:
и дата индексации у них позже 26.12.06?

И так, и сяк, и 21-е есть, и 26-е..и более ранние, конечно..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий