Яндекс кобласит

havenrock
На сайте с 23.10.2022
Offline
64
#3691
TonyBlackberry #:

Почему? Сначала создай проблему, а потом предложи пути её решения. Вот сейчас Яндекс вебмастерам создал большую проблему. И платная подписка на ранжирование - один из путей решения данной проблемы. Если более высокое ранжирование принесёт вашему сайту дополнительные 50 тысяч рублей в месяц, то за подписку вы легко отдадите 10-15 тысяч в месяц.

Ключевое слово «если»

Профессионально просиживаю штаны.
A9
На сайте с 21.12.2021
Offline
45
#3692
По своим сайтам наблюдаю следующую картину. Трафик значительно срезало на большинство еще с НГ. Но их не жалко. Почти заброшенные.

Оставался один инфосайт с новостной рубрикой с 10-15 тыс в сутки. Его не трогали алгоритмы Я. С 1 апреля трафик на нем резко упал до 5,5. Новостные статьи поднимают трафик на короткое время, на 500 чел и все. 

Есть новый домен. С октября 2023. На нем весит около сотни коротких ГС статей. До НГ давали 2,5 к посетителей. Потом срезали до 20 человек.  Месяц назад довел этот сайт до ума. Написал порядка 10 больших статей, которые по теме в топе. Трафика нет вообще. То есть не ранжируются. Но по опыту знаю, что должны. Хотя бы по 5 человек на каждую для начала.

Создается впечатление, что после продажи Яндекс экономит на мощности серверов. Многим сайтам понизил кофициент ранжирования, а некоторым, как к примеру мой новый, вообще его убрал.
Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
189
#3693
Ali93 #:
Создается впечатление, что после продажи Яндекс экономит на мощности серверов. Многим сайтам понизил кофициент ранжирования, а некоторым, как к примеру мой новый, вообще его убрал.
Может просто избавляется от того, что не считает выгодным? У меня сложилось впечатление, что они сейчас активно борются с мелочью, оставляя себе только крупных игроков.
A9
На сайте с 21.12.2021
Offline
45
#3694
Элизабет #:
Может просто избавляется от того, что не считает выгодным? У меня сложилось впечатление, что они сейчас активно борются с мелочью, оставляя себе только крупных игроков.

Не думаю что это борьба в прямом смысле. Скорей выгода, как прям по Марксу с его капиталом. Снижение расходов и увеличение прибыли.

У крупных СМИ и так видимость в поиске от 80 до 100% на первой странице. Сейчас СМИ не только новости пишут, но и простыни текста по любым инфозапросам.

Другое дело, что их всегда разбавляли мелкими сайтами, на первые три места, в зависимости от коэффициента ранжирования. Кому-то 100 показов на этих местах накидывали, а кому-то и пару десятков тысяч. 

Вероятно сейчас они эти критерии понизили значительно. Это типа как фильтр МПК. Ввиду этого снизили расходы на серверные мощности.

Если это навсегда, то Яндекс поиску конец. 

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
198
#3695

Ну хоть странная, но подвижка в плюс ощутимая есть.

Старый интернет-магазин (больше 12-ти лет), в хороший плюс пошёл. Удивительное, что над ним не работал лет 5 точно, последняя новость на нём датируется аж с 2019 года. Трафика навалило до 9000 в сутки:


vitek112
На сайте с 28.10.2015
Offline
83
#3696
Коммерческий сайт услуг в мск, ниша авто тюнинг. Крутим пФ. Снимаю позиции постоянно у себя и 20 конкурентов. За последнюю неделю пошёл дикий спад позиций с топ 5 до топ 10-20 у всех и у нас и у конкурентов до топ 50 которые не крутили никогда и так висели в топ 20 бедолаги (думал уж у нас бан за накрутку) . Более менее коммерческие гео запросы с городами держатся в топе. 

В выдаче смотрю вместо комм выдачи одна информационка и маркетплейсы. 
Благо директ вывозит. 

Есть коллеги из схожих ниш услуг как у вас ситуация? И зачем это всё есть мысли? В директ всех перетащить хотят и бесплатная выдача всё? 
A
На сайте с 13.05.2017
Offline
73
#3697

Написал недавно статью по низкоконкурентному запросу.  Собрал максимально полную и актуальную информацию по крупицам. Все проверял на фактологическую точность.

Через 2 недели в гугле статья на 3-ем месте по запросу, думаю что со времен подтянется и на 1-ое, так как первые 2 статьи уже старые и неполные. В Яндексе страницы нет вообще в зоне видимости, один трэш из англоязычных сайтов. До 5-ой страницы поиска дошел, так и не увидел. С Яндексом явно что-то не то.

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
198
#3698

Интересное наблюдение кстати, сейчас проверил всем известный zoon, такого спада никогда не было из Яндекса (понятно, что это усредненные данные, но всё таки):



А это ТОП 10 запросов в Яндексе (вылетело всё напрочь, хотя было 470к ключей в ТОП 10):


В общем, если таких гигантов как Zoon выкидывают из органики, что уж говорить про мелочевку типо нас с вами..

S
На сайте с 29.03.2020
Offline
50
#3699
Hitechrem #:
Наверно люди постепенно уходят из поисковика 🤣

Подрастает поколение, которое вопросы будет задавать в ютубе, тематических каналах телеги и в чатгпт а товары и услуги в агрегаторах и плейсах 

Миллениалы и центениалы и так читать не любят, а такая выдача оптимизма не добавляет. 

Думаю с такими темпами роста ботов, скоро в отчетах яндекс по доле сделает гугл в 2х, а трафа из РФ будет в 2 раза больше чем размер населения.   У него все хорошо 😁

FluffyL777
На сайте с 07.06.2022
Offline
17
#3700
Траф срезало уже более 50 процентов и падение продолжается. Вчера написала в техподдержку яндекса и получила стандартный шаблон.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий