не будет переспама?

12 3
S
На сайте с 21.12.2010
98
424

На сайте 200+ страниц, все написаны руками для людей. Из них планирую продвигать четыре. СЯ сделал (как смог) и размазал ключевые слова по текстам продвигаемых страниц.

Не накажут ли меня ПС, если я в конце каждой страницы сделаю четыре ссылки, ссылающиеся на продвигаемые страницы и с анкорным текстом, соответствующим главному ключевому слову?

Tiny Killer
На сайте с 13.01.2023
5
Silvester :
Из них планирую продвигать четыре.

Продвигайте все.

Silvester :
СЯ сделал (как смог) и размазал ключевые слова по текстам продвигаемых страниц

Размазали по какому принципу? По результатам кластеризации или просто так, как душа пожелала? Если второй вариант, то это ни к чему хорошему не приведёт вероятнее всего.

Silvester :
в конце каждой страницы сделаю четыре ссылки, ссылающиеся на продвигаемые страницы и с анкорным текстом, соответствующим главному ключевому слову

Вы же говорили, что тексты написаны для людей. Зачем в конце ложку гуано кидать в виде перечисления ключевых слов? Эти ссылки лучше по тексту как-то раскидать, чтобы они были органично вписаны, просто их бахнуть в конце — такое себе.

Если лень прям на всех страницах нормально вписывать — выберите самые релевантные из всех страниц вашего сайта вот так site:domain.com ключевое слово (пример) и найдите с десяток релевантных страниц для каждого ключевого слова, вот туда нормально впишите и хватит.

Не являюсь SEO-специалистом, поэтому все мои высказывания на эту тему следует подвергать сомнению.
Элизабет
На сайте с 24.03.2011
153
Зависит от объёма текста и количества ключей в нём. Но четыре главных ключевика в конце... это всё перебор, для всех. Если ссылки и ставить, то на сходную тематику, чтобы люди видели, что ещё они могут от сайта получить.
YmersY
На сайте с 29.01.2007
239
Silvester :
Не накажут ли меня ПС, если я в конце каждой страницы сделаю четыре ссылки, ссылающиеся на продвигаемые страницы и с анкорным текстом, соответствующим главному ключевому слову?

Комментаторы выше слишком много додумывают. По факту же ответ на вопрос "не накажут ли" - Нет, не накажут. Миллион раз так делал и все кругом так делают. У вас же просто получаются сквозные ссылки по сайту, чё в них плохого то. Если ниже сейчас пойдут каменты по типу, ой йой йой великий и мочугий яндокс всё видит и всех наказывает - не слушайте этот бред. Это теоретики, а не практики.

Ссылки под Google со СМИ - дешевле, чем в биржах - Пиши в личку, не стесняйся!
Tiny Killer
На сайте с 13.01.2023
5

YmersY #:
Если ниже сейчас пойдут каменты по типу, ой йой йой великий и мочугий яндокс всё видит и всех наказывает - не слушайте этот бред. Это теоретики, а не практики.

Шах и мат всем, расходимся 😀

А в чём проблема, сделать по-человечески, чтобы ссылки стояли в тексте как-то гармонично, а не наваливать в конце статьи, где хрен кто по ним когда кликнет? Сферических теоретиков в вакууме отбросим с их "Яндекс накажет", но разве не лучше будет, если по ссылочке кто-то кликает и на сайте задерживается? Когда кликают это ж классно, не?)

Что-то типа такого (но я теоретик, так что у практиков наверняка покруче результаты):

totamon
На сайте с 12.05.2007
435
Silvester :
все написаны руками для людей.
ну  а ссылки расставить руками для людей? уже сил не хватает?)
Домены и хостинг https://8fn.ru/regru | Дедик от 3000р https://8fn.ru/73 | VPS в Москве https://8fn.ru/72 | Лучшие ВПС, ТП огонь, все страны! https://8fn.ru/inferno | ХОСТИНГ №1 РОССИИ https://8fn.ru/beget
KAPAT
На сайте с 27.01.2009
110
Silvester :

На сайте 200+ страниц, все написаны руками для людей. Из них планирую продвигать четыре. СЯ сделал (как смог) и размазал ключевые слова по текстам продвигаемых страниц.

Делать такие ссылки надо на страницах, которые соответствуют тому ключевому слову по заголовку, то есть в одном кластере запросов. Например, если страница про футбол, а вы делаете с нее 4 ссылки на страницы о волейболе, хотя на сайте только те 4 страницы о волейболе и их хотите продвигать, а другие страницы сайта только о футболе и регби, то это будет не эффективно для ПФ и для SEO. Но ответ на ваш вопрос про наказание уже дали: если это не будет выглядеть, что все страницы 10000 страничного сайта ссылаются не в тему на одни и те же 4, то вряд ли накажут. И правда на сайтах нормально делать по 3-4 ссылки внизу - это лучше делать в виде слайдера, что еще почитать, то есть не просто ссылки, а баннеры с картинками на страницы смежные по теме. Также в тексте можно и нужно делать перелинковку, но все должно быть в тему уместно 😏

Tiny Killer #:

Продвигайте все.

Так и надо: продвигаешь все страницы, а те 4 страницы окружены нужными кластерами вспомогательных. В поисковых системах конструкции запросов постоянно разные, поэтому не нужно думать, что вы продвигаете какой-то конкретный запрос, когда накопите статистику на сайте, то увидите, что варианты длинных запросов по любой теме многообразны и поэтому все страницы связанные с основными запросами хотя бы частично могут быть полезны!

В сети Интернет работаю каждый день:)
S
На сайте с 21.12.2010
98
Tiny Killer #:

Вы же говорили, что тексты написаны для людей. Зачем в конце ложку гуано кидать в виде перечисления ключевых слов? Эти ссылки лучше по тексту как-то раскидать, чтобы они были органично вписаны, просто их бахнуть в конце — такое себе.

Ну насчет гуано - в SEO это, как я понимаю, это необходимое зло. Вот я написал очень хороший текст для людей, прямо очень-очень хороший. Для нужд SEO я добавляю туда ключевые слова, и это портит текст. Т.е. SEO - это в любом случае про то, как внести ложку гуано в бриллиантовую чистоту литературы :)

Tiny Killer #:
Эти ссылки лучше по тексту как-то раскидать, чтобы они были органично вписаны, просто их бахнуть в конце — такое себе.

Не получается по тексту раскидать.

Я с сайта продаю четыре родственных продукта - пусть это будет toyota, ford, bmw, lada, и имею 6-8 обслуживающих продажи страниц (по странице на продукт, плюс "как купить", "гарантия" и так далее). остальные 190+ страниц сайта - это информационные статьи типа:

• как завести а/м, если в мороз подсел аккумулятор
  • как определить правильное давление в шине
  • что делать, если аккумулятор разрядился очень сильно
  • и так далее

Естественно по тексту раскидать ссылки на страницы продуктов не получится. Ну вот совсем не получится, я уже думал об этом. И в итоге я добавил в конец каждой инфостатьи блок:

• автомобили toyota в наличии
  • автомобили ford в наличии
  • и так далее

YmersY #:
У вас же просто получаются сквозные ссылки по сайту, чё в них плохого то

Спасибо за поддержку :)

Tiny Killer #:
Что-то типа такого (но я теоретик, так что у практиков наверняка покруче результаты):

К сожалению, не смог понять Вашего примера. Не могли бы Вы пояснить?

Tiny Killer
На сайте с 13.01.2023
5
Silvester #:
Ну насчет гуано - в SEO это, как я понимаю, это необходимое зло. Вот я написал очень хороший текст для людей, прямо очень-очень хороший. Для нужд SEO я добавляю туда ключевые слова, и это портит текст. Т.е. SEO - это в любом случае про то, как внести ложку гуано в бриллиантовую чистоту литературы :)

Не обязательно уродовать текст ключами, если вы пишете для людей. Когда текст пишет человек, разбирающийся в теме — он мало того что лаконично впишет в текст необходимые ключи, но и без всякого ТЗ большинство связанных терминов употребит и не просто так, потому что это в задании указали (когда в каких-то нелепых словосочетаниях употребляются термины), а именно в тему.

Возвращаясь к вашему стартпосту: вы говорили, что делаете "для людей". Я принял это во внимание. Хотите навтыкать в текст ключей, лишь бы было — кто ж вас остановит.

Silvester #:

Не получается по тексту раскидать.

Я с сайта продаю четыре родственных продукта - пусть это будет toyota, ford, bmw, lada, и имею 6-8 обслуживающих продажи страниц (по странице на продукт, плюс "как купить", "гарантия" и так далее). остальные 190+ страниц сайта - это информационные

Я думаю, опытные коллеги подскажут, но мне кажется, что именно в этом примере было бы логично влепить сквозные ссылки на продукты в шапке и в подвале, а не в конце каждого из 190 текстов.

Silvester #:
Естественно по тексту раскидать ссылки на страницы продуктов не получится. Ну вот совсем не получится, я уже думал об этом.

Именно поэтому я предложил ссылаться только с самых релевантных страниц вашего сайта, которые вы найдёте с помощью указанного оператора. Если уж и там не придумаете как сослаться из текстов — запилите сквозняки в меню да и всё.

Silvester #:
К сожалению, не смог понять Вашего примера. Не могли бы Вы пояснить?
Вы про пример с глубиной просмотров или про поиск релевантных страниц?
alaev
На сайте с 18.11.2010
614
Silvester :

Не накажут. Я бы делал картинками ссылки, если уж так надо анкор в ссылку, то лучше в title картинки и на этом хватит вполне :)

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
494
Silvester :

Не надо создавать сквозные локализации ссылочных зон для анкорной перелинковки, тем более с анкором по главному ключевому слову, тем более со всех страниц

Если вам нужно использовать перелинковку - сделайте более естественную перелинковку из контекста уже готовых статей и конечно же не из из всего кол-ва страниц. Выберите максимум десятка два-три, растяните процесс на 2-3 недели и линкуйте без анкорных повторов, и желательно, чтобы доля использования ключевого слова не была 100%.

√ SEO продвижение: поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( http://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обстоятельно, ответственно, доступно.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий