Юристы подскажите по поводу коммуналки (домофон)

AB
На сайте с 12.08.2011
Offline
100
628

Всем привет!

Вопрос больше принципиальный, чем финансовый, может кто сталкивался.

Есть квартира, установлен обычный домофон-трубка. Оплату за домофон и пр. коммуналку провожу через сайт "квартплата" (там все услуги), платежка за коммуналку также приходит ежемесячно.

Собственно домофон раньше на этом сайте отображался с оплатой 50р/мес. Через какое то время сумма пропала, но счет остался - я просто вбивал "50" и продолжал платить. В платежке пункта "Домофон" нет вообще.

Тут как то приходит СМС "У вас долг за домофон, оплатите или отключим. Компания_о_которой_впервые_слышу". Учитывая что недавно приносили платежки из "горснабсупергаза" об обязательной оплате газа, при том что дом не газофицирован, благополучно удалил СМСку, для успокоения совести посмотрел на подъезд - там красуется табличка с названием организации обслуживающей домофон и она совершенно другая чем в СМС.

И через несколько дней приходит опять СМС "Домофон отключен, для подключения обратитесь туда то". Проверяю - действительно. Звоню в компанию которая на табличке указана и в которую по данным сайта я продолжаю платить - телефон отключен.

Нахожу сайт, на удивление восстанавливаю по своему номеру телефона пароль (откуда у них мой номер телефона вообще??), в качестве ФИО клиента записано "Нет фамилии Нет Имени Нет отчества".

Звоню, выясняется что каким то образом фирма обслуживающая сменилась на них, они повысили тариф до 70р. и собственно по 20р. копилось пару лет долга, оказывается все мои платежи по 50р. с той фирмы все-таки переадресовывались сюда . На мой вопрос "кто вы вообще такие и как мне было это узнать?" ничего не отвечают, морозятся, офиса у них якобы нет вообще, все вопросы только по телефону. Окей, плачу долг (там рублей 400 что ли), но теперь я еще должен им за подключение около тысячи заплатить. Тут у меня немножко пригорело, но не изза денег. Никаких платежек, никаких уведомлений о смене тарифа и вообще компании, как я физически мог узнать об этом? То что на их СМС не отреагировал, то это из разряда спама вообще.

Ну и кроме того я не владелец квартиры, почему у них мой телефон привязан к договору, я никогда его не заключал, отсутствие ФИО явное тому доказательство.

Но мое предложение, что бы они просто включили и продолжили жить дружно теперь зная друг о друге был послан. Т.е. поменяли компанию, никак не уведомили, счета не выставляли, потом отрубили и виноват я. Обыдно.

Каким образом теперь на них надавить? В голове крутится мысль, что раз договора у нас не заключено, то можно потребовать его предоставить как обоснование их счетов, а при его отсутствии можно требовать возврата всех ранее уплаченных средств т.к. взымались они за услуги которые по факту не предоставлялись ввиду отсутствия договора. Это вроде как если прийти к чьему-нибудь авто, протереть фары и тем самым владелец авто обязан теперь оплатить эту услугу?

Может есть у кого-нибудь из личного опыта подобной ситуации. Буду благодарен за советы.
Еще раз подчеркну: цель не срубить бабла, мне это не нужно. Просто тупо что бы включили домофон не разводя на плату за подключение. Долг погашен.

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#1

А в подъезд то как входите?

Речь идет о РФ или Украине? (на форуме так то 50 на 50).

Если по РФ, то:
а) услуга по подключению может быть платной.
б) совсем уж левой компания тоже быть не может, ее либо на ОСС выбирают жильцы, либо от их имени с компанией заключает договор УК. Как правило вариант 2.

Лучше заплатить.
Можно, конечно, посудиться, но если компания обслуживает Ваш домофон на законных основаниях, шансов нет.

Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#2
AxelB :
Ну и кроме того я не владелец квартиры

Так пусть владелец квартиры и рвет пятую точку.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#3
AxelB :
я просто вбивал "50" и продолжал платить. В платежке пункта "Домофон" нет вообще

А зачем платить, если нет пункта? 

Домофон, интернет, телефон - не коммунальные услуги .. счета могут выставляться отдельно / у конторы, обслуживающей домофоны, исчез договор с соотв.расчетным центром... вариантов куча. 

Да и кроме спама по домофонам щас ничего ждать не приходится. 

Xubart #:
А в подъезд то как входите?

А это может кто-то запретить? Собственник может проложить путь к собственности с применением силы. Ключи есть от домофона / код, всем, включая не желающих установки домофона (функции которого простираются аж до дистанционного открытия двери).

Ps  Если же в новостройке с вас пытаются брать денег за ключи, то могут только "за дополнительные", один обязаны дать бесплатно.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Online
530
#4
AxelB :


Может есть у кого-нибудь из личного опыта подобной ситуации. Буду благодарен за советы.

Ну, т.е они отрубили себе поступление 70 р в месяц?
Задать вопрос, они хотят их получать?
Домофон не работает, платить не за что. Или я не прав?🤔 или прав))

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#5
богоносец #:
А зачем платить, если нет пункта? 

Оно может быть с отдельной платежке. У нас, вон, сейчас за мусор из УКшной платежки убрали, а в областную не вставили. Что ж теперь, сыну Чайки худеть предлагаете? Воткнут и еще долг с процентом повесят 

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#6
богоносец #:
А это может кто-то запретить?

Самодурств везде хватает. Упрутся рогом и отрубят доступ с ключа. 

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#7
Xubart #:
сыну Чайки худеть предлагаете? Воткнут и еще долг с процентом повесят 

Если у вас есть счёт (бумажка с qr и начислениями), где нет графы 'обращение с ТКО' (который вы поэтому и не заплатили), то в суде (гр.производстве) у вас есть серьёзный аргумент. 

Оплачивать вы должны только то, за что вам (в счёте на ваше фио) начислено (не имея возможности разделить платежи одного счёта).  Можете даже начисленное оспорить. 

Упорные неплательщики знают больше, права качают чаще, в итоге платят меньше.

Xubart #:

Самодурств везде хватает. Упрутся рогом и отрубят доступ с ключа. 

Полиция есть. И не стройте из себя насекомое, почитайте постановления и пр. на бумаге всё вменяемо.

Собственнику за неуплату могут отключить электроэнергию например, с водой не всё однозначно, отопление не могут, тепловой контур здания - общий,  но доступ к собственности перекрыть не могут.


Vladimir #:
они отрубили себе поступление 70 р в месяц?
Задать вопрос, они хотят их получать?

Юр.лицо, выставляющее вам счета, может не совпадать с получателем этих платежей. У первого должен быть договор со вторым... если тут сменилось лицо, обслуживающее домофоны, а новое не захотело / не смогло подписать договор с 'расчетным центром', то всё может быть. 

В любом случае, не спешите платить кому-нибудь, особенно если этого нет в счёте.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#8

Зачастую с домофонами там бардак. Половина их хочет, половина - нет, и там иногда и договора никакого нет,  с конечным потребителем. Тупо счета на квартиру кидают и все, и платят. Или не платят.

Юридически нарушений полно. А по факту могут вредить, с ключами с доступом, да не законно, но и сделать ничего нельзя.

Можно судиться, требовать, но там до исполнения все равно не дойдет. 

Я вот как то жил одно время на квартире, у нас считай весь подъезд были арендаторы, им платить ни за что не хотелось. Но домофон стоят простой,  код все знали аварийный - открывали. Потом его сменили, а через день его просто выкрутили и выбросили, вместе с магнитами и прочей фурнитурой. Потом - опять.  И так периодически его выламывали оттуда. А предъявить некому - нет решения об установке домофона, и домофона по закону - нет.

Итого - с домофонами бардак,  все тупо тянут на себя, и плюют на все законы.

BrickLayer
На сайте с 13.06.2020
Offline
93
#9
Берешь китайский электрошокер, долбишь по слабым местам домофона и вход свободен, заколебаются чинить.
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#10

Формально там домофон - это отдельно от замка...  а вот доступ в подъезд должен быть обеспечен всем собственникам и пр.


Vladimirus #:
через день его просто выкрутили и выбросили, вместе с магнитами и прочей фурнитурой

И полиция не станет заниматься, особенно если найдёт удобную отмазку о незаконности... 

А фактически проблемы с копеечной оплатой были не только у фирм, обслуживающих домофоны, но и у телевизионщиков (кабель),  если у них  не все формальности соблюдены,  их не хотят оставлять в счёте расчетного центра / где жена нового  главы района... 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий