падение показов в google в два этапа

12
I
На сайте с 26.11.2011
Offline
94
609

Добрый день.

Подскажите, может еще у кого- то есть такая проблема!

Есть несколько сайтов образовательной тематики. На трех сайтах падение.

Первое - 20-е числа сентября. Резкий обвал позиций. Например, на сайте списать-могу.рф было 500-600  тыс показов в день в поиске Гугл

Через месяц снова падение до 40 тыс показов в сутки

И вот еще одно падение неделю назад. - осталось 10 тыс показов в сутки

Что это может быть?

Если в первый обвал рубануло трафик в 5 раз, то последний обвал не сказался на графике. В поиске остались запросы и страницы, которые имели 1-2 позицию. Остальные, что были в топ 5-30 - вылетели за топ-100

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1781
#1
Ilyaskr :

Через месяц снова падение до 40 тыс показов в сутки

был спам ап кстати порезал многих 19-21 октября 22

и недавно был спам апдейт - порезал индекс и за ссылки наказал некоторых.

а вот в сентябре был ап ядра. как раз до 26го


вот вас и порезало

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
I
На сайте с 26.11.2011
Offline
94
#2
Vladimir SEO #:

был спам ап кстати порезал многих 19-21 октября 22

и недавно был спам апдейт - порезал индекс и за ссылки наказал некоторых.

а вот в сентябре был ап ядра. как раз до 26го


вот вас и порезало

что посоветуете делать? Добавлять сервисы уникальные на сайт? или нужно переписывать весь контент?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1781
#3
Ilyaskr #:

что посоветуете делать? Добавлять сервисы уникальные на сайт? или нужно переписывать весь контент?

надо смотреть на тех кто остался в топе и делать как они точь в точь (+ немножечко лучше), и особенно на тех кто вылез недавно.
A
На сайте с 05.09.2022
Offline
10
#4
У меня уже больше месяца назад на кулинарниках оба сайта пессимизировало, и выкинуло из резульатов микроразметку (звезды, картинку и карусель). Думал буст на новый год может поправить картину, но она только ухудшилась, наоборот порезало еще больше. По итогу за месяц на одном сайте осталось 25% траффика, на втором 33%.
I
На сайте с 26.11.2011
Offline
94
#5
Aliniksis #:
У меня уже больше месяца назад на кулинарниках оба сайта пессимизировало, и выкинуло из резульатов микроразметку (звезды, картинку и карусель). Думал буст на новый год может поправить картину, но она только ухудшилась, наоборот порезало еще больше. По итогу за месяц на одном сайте осталось 25% траффика, на втором 33%.

что думаете делать?

У меня еще пара сайтов есть, с копипастным конвентом (вопрос-ответ) - те вообще порезало в 0 у Гугле 


На кулинарах контент уникальный?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1781
#6
Ilyaskr #:

с копипастным конвентом (вопрос-ответ) - те вообще порезало в 0 у Гугле 

так правильно - вопросы ответы давно поубивало , а если еще и копипаст то вообще странно что вообще странно что вы про них вспомнили
A
На сайте с 05.09.2022
Offline
10
#7

неуник где то 3 из каждых 10 рецептов. уменьшил колво рекламы, убрал фейковый рейтинг на одном, ну думаю все же не из за него. надеюсь на поведенческие, что через 2-3 месяца сайты оклематься.

I
На сайте с 26.11.2011
Offline
94
#8
Aliniksis #:

неуник где то 3 из каждых 10 рецептов. уменьшил колво рекламы, убрал фейковый рейтинг на одном, ну думаю все же не из за него. надеюсь на поведенческие, что через 2-3 месяца сайты оклематься.

я сделал в зеленую зону CLS, добавил функции (закладки, авторизации, распечатать, скачать) , сделал крутую и информативную главную страницу - жду - пока нет результата

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1781
#9
Ilyaskr #:
жду - пока нет результата
99% что не будет
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
205
#10
Ilyaskr #:
У меня еще пара сайтов есть, с копипастным конвентом (вопрос-ответ) - те вообще порезало в 0 у Гугле 

Кстати, интересный момент заметил за эти 4-5 недель, может прям в точку будет. В общем до нового года на одном сайте разместил отдельный раздел: Вопрос - Ответ. Чисто под одну тематику заточенную - без всяких примесей. Больше 200 вопросов заданными людьми по этой тематике (лично опрашивал скажем так) и так же получал ответы от людей кто знает на эти вопросы ответы. В общем 100% уникальность.

Добавил их в сочетании формата UI/UX - добавил всякие рюшечки / фишечки, чтобы люди подольше тусили на странице с ответом.

Так вот. Гугл и Яндекс схавали моментально все +200 страниц и первый трафик уже пошёл задолго до нового года. При чем так хорошо начало наливать.

А потом БАЦ - и с гугла в 1 день трафика вообще не стало. С Яши - всё ок - трафф увеличивается.

Посмотрел в чем причина - а страницы вообще выкинуло из выдачи. Пробовал их обратно завести - нет и всё!

У меня ощущение что Гугл что-то тестит именно с вопросами-ответами с начала этого года.

Да, забыл упомянуть. Сайт молодой меньше 1 года, но больше 11 месяцев. Может Гугл вообще посчитал такие вопросы-ответы для молодняка не котируются? Хотя это тоже бред..

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий