Палка о двух концах. Скрытый текст на странице.

12
Елена П.
На сайте с 02.10.2020
Offline
37
371

Имею описание некого предмета ( продукта ) .  В описании используются термины и понятия, которые требуют пояснения. Так вот , я решила , что для удобства пользователей будет лучше скрыть текст пояснения и показывать его при клике на знак вопроса рядом с  термином.  Если вывести все определения на отдельную страницу ( страницы ) и отправлять посетителя на их просмотр, мне показалось не слишком удобным для чтения  - переходить каждый раз на новую страницу , потом обратно - так себе удовольствие. Но Яндексу, да и Гуглу это скорее всего не понравится.  Если убрать пояснительный текст - то получится страница, копирующая тысячу таких же . Как быть ? 

Рс . Пояснительный текст в пределах 300- 1500 знаков. Всего таких пояснений на странице может быть от 5 до 15. 


Как оформить пояснения ?

переходом на отдельную страницу
20% (1)
С учетом удобства для пользователя - скрытым , но всплывающим по требованию текстом.
80% (4)
Всего проголосовало: 5
JS
На сайте с 19.11.2020
Offline
98
#1
При клике на знак вопроса открывать всплывающее окно со страницей с пояснениями. Для поисковиков это будет отдельная страница, а для пользователей удобно.
Елена П.
На сайте с 02.10.2020
Offline
37
#2
John Silver #:
и клике на знак вопроса открывать всплывающее окно

Если под окном имеете в виду новую страницу в отдельном окне,  то для мобильников  не вариант, к сожалению....


 Ах, да я еще не упомянула что,  очень важно на какой позиции стоит само понятие ( термин) . Т.е. на первом , для одного понятия - гуд, для другого - не айс.  Т.е. довольно важно видеть  последовательность, очередность ( состава, к примеру ) .   

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
613
#3
Елена П. :
Если вывести все определения на отдельную страницу ( страницы ) и отправлять посетителя на их просмотр, мне показалось не слишком удобным для чтения

Выводите не на отдельную страницу, выводите в модальное окно.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
JS
На сайте с 19.11.2020
Offline
98
#4
Елена П. #:

Если под окном имеете в виду новую страницу в отдельном окне,  то для мобильников  не вариант, к сожалению....


 Ах, да я еще не упомянула что,  очень важно на какой позиции стоит само понятие ( термин) . Т.е. на первом , для одного понятия - гуд, для другого - не айс.  Т.е. довольно важно видеть  последовательность, очередность ( состава, к примеру ) .   

Не новую страницу, а всплывающее окно без элементов навигации, только с кнопкой закрыть (крестиком). В это всплывающее окно подгружать текст с конкретной страницы с пояснениями. Для этого нужно сначала сделать все страницы с пояснениями для конкретного случая и потом вставлять эти пояснения во всплывающее окно.

D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
224
#5
Да хоть во фрейме показывайте или аяйксом подгружайте. Можно просто через скрипт (отдельный файл) и закрыть его от индексации, раз уж беспокоитесь. А там хоть всплывашкой, хоть как.
Адаптивный дизайн в 2 строчки ( https://dikij.com/wm/adaptaciya-saytov.php ). + Принимаю заказы любой сложности ( https://searchengines.guru/ru/forum/926323 ). 💎 Еще я делаю классные кулоны с опалами ( https://mosaicopal.ru/ ).
Елена П.
На сайте с 02.10.2020
Offline
37
#6
Антоний Казанский #:
Выводите не на отдельную страницу, выводите в модальное окно.

Так сейчас и работает.   Но яндекс и гугл считают эти страницы ( поскольку текст пояснений скрытый )  неуникальными. Переходов с поисковиков - 0 

JS
На сайте с 19.11.2020
Offline
98
#7
Елена П. #:

Так сейчас и работает.   Но яндекс и гугл считают эти страницы ( поскольку тескт пояснений скрытый )  неуникальными. Преходов с поисковиков - 0 

Текст нужно не скрывать, а подгружать с отдельной страницы (отдельного урл сайта). Это будет тоже самое, что посетитель перешел на страницу с пояснениями, но только переходить он никуда не будет, а увидит нужный ему текст во всплывающем окне.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
613
#8
Елена П. #:
Так сейчас и работает.   Но яндекс и гугл считают эти страницы ( поскольку тескт пояснений скрытый )  неуникальными. Преходов с поисковиков - 0 

Я не понял, а пояснения неуникальные? Вам нужно скрыть от индексации эти пояснения? Зашифруйте через JS.

Елена П.
На сайте с 02.10.2020
Offline
37
#9
John Silver #:
Текст нужно не скрывать, а подгружать с отдельной страницы (отдельного урл сайта). Это будет тоже самое, что посетитель перешел на страницу с пояснениями, но только переходить он никуда не будет, а увидит нужный ему текст во всплывающем окне.

Наверное, так будет лучше в плане быстроты загрузки основной страницы, но проблему неуникальности текста без пояснений не решит ...  

JS
На сайте с 19.11.2020
Offline
98
#10
Елена П. #:

Наверное, так будет лучше в плане быстроты загрузки основной страницы, но проблему неуникальности текста без пояснений не решит ...  

Это решит проблему уникальности ваших страниц, на которых будут выводится эти пояснения. Для поисковиков на ваших страницах будут ссылки на страницы с пояснениями, но неуникального текста на этих страницах не будет, так как он будет подгружаться с отдельной страницы. Надеюсь я понятно объяснил)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий