Параметры после знака вопроса в ссылках

K
На сайте с 12.10.2010
Offline
32
1243

Есть ли разница между ссылками mysite.ru/?page=10&sort=abc и mysite.ru/?sort=abc?page=10. Здесь они отличаются только расположением параметров после знака вопроса. По сути для сервера это одна и та же ссылка.

А понимают ли поисковые системы, что это одна та же ссылка? Или обязательно надо установить определённую строгую упорядочность параметров (сначала page, потом sort и т.д.) и всегда ссылки указывать такие?

IV-й
На сайте с 23.06.2009
Offline
159
#1

Это 2 разные динамические страницы, как для сервера, так и поисковых машин

izbushka
На сайте с 08.06.2007
Offline
110
#2
IV-й:
Это 2 разные динамические страницы, как для сервера, так и поисковых машин

Я думаю, это просто опечатка, и вторая должна выглядеть так: mysite.ru/?sort=abc&page=10

Тогда для сервера это одна и таже страница, если нет спец. реврайтов

K
На сайте с 12.10.2010
Offline
32
#3
izbushka:
Я думаю, это просто опечатка, и вторая должна выглядеть так: mysite.ru/?sort=abc&page=10
Тогда для сервера это одна и таже страница, если нет спец. реврайтов

Это не опечатка. Я такие ссылки делаю, когда создаю сайты на PHP. Для PHP не важно, в какой последовательности стоят параметры запроса. Но вот я и наверняка другие не очень опытные программисты не часто думают об этом и делают ссылки на страницах как придётся.

Значит ли, что мне надо всегда делать параметры в ссылках всегда одной последовательностью?

Может есть какие-то примеры или статьи на эту тему?

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#4

В правилах четко говориться, что параметры должны быть последовательны

index.php

index.php?razdel=1

index.php?razdel=1&stranica=1

index.php?stranica=1&razdel=1

выделенные это дубли контента для яндекса. для php одинаковый набор параметров. для сервера разные массивы будут.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
K
На сайте с 12.10.2010
Offline
32
#5

всем спасибо за ответы

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий