В яндекс-метрики появились переходы с рекламных систем хотя никакой рекламы не давал

IL
На сайте с 09.12.2009
Offline
128
#11
Роман Кузьминский #:

Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения ссылку на отчёт, в котором вы заметили такие рекламные визиты. Проверим с ребятами из Метрики, в чём может быть дело и напишу вам.

Добрый день!  Интересно, проверили, есть результаты, а то у меня такая же фишка.

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
134
#12
IoanL #:

Добрый день!  Интересно, проверили, есть результаты, а то у меня такая же фишка.

Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения пример отчёта (ссылку), в котором вы заметили такие переходы, рассмотрим с командой Метрики вашу ситуацию индивидуально. По итогам проверки напишу вам.

S
На сайте с 10.03.2007
Offline
115
#13
Здравствуйте! Аналогичная ситуация на одном проекте. Трафик из рекламных систем появился с 20-х чисел октября. Размечен метками рекламных систем. Рекламу не размещал. Метрика фиксирует высокую долю роботов по этому трафику. Кто и для чего этим занимается, пока не понятно.
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
191
#14
Роман Кузьминский #:

Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения пример отчёта (ссылку), в котором вы заметили такие переходы, рассмотрим с командой Метрики вашу ситуацию индивидуально. По итогам проверки напишу вам.

Скорее всего, это какой-то общий глюк, недавно на своих метриках тоже видел такие заходы. Ну, или скорее не глюк, а боты, их в последнее время стало снова много. В прошлом году Метрика не могла их отсечь, в этом году, опять, но уже на другом проекте, появились толпы ботов. Кстати, как и в прошлом году, помогает отключить доступ к сайту по IPv6.
Ali93
На сайте с 21.12.2021
Offline
51
#15
Также присутствуют переходы по рекламе. Кому интересно скриншоты ниже.  В метрике можно посмотреть, какая рекламная система. В соответствующих настройках. Это Яндекс балуется...
jpg img_20221102_213316.jpg
jpg img_20221102_213401.jpg
S
На сайте с 10.03.2007
Offline
115
#16
Ali93 #:
Также присутствуют переходы по рекламе. Кому интересно скриншоты ниже.  В метрике можно посмотреть, какая рекламная система. В соответствующих настройках. Это Яндекс балуется...

Аналогичные метки у меня в отчете Метрики. Но к Яндексу этот трафик отношения не имеет. IP-адреса, с которых идут запросы, не относятся к Яндексу.

Ali93
На сайте с 21.12.2021
Offline
51
#17
Сергей #:

Аналогичные метки у меня в отчете Метрики. Но к Яндексу этот трафик отношения не имеет. IP-адреса, с которых идут запросы, не относятся к Яндексу.

Хм любопытно. Значит по вашему, если Яндекс метрика (как у меня на скриншоте) определяет utm метку как yandex, то может быть это и не Яндекс?

Я не спец по рекламе. Получается, что utm можно ставить любой в генераторе меток или как то подделывать?

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
746
#18
Ali93 #:

Хм любопытно. Значит по вашему, если Яндекс метрика (как у меня на скриншоте) определяет utm метку как yandex, то может быть это и не Яндекс?

Я не спец по рекламе. Получается, что utm можно ставить любой в генераторе меток или как то подделывать?

Да. Бот может подделать любую ссылку перехода и зайти на сайт по любой внутренней ссылке. Хоть utm, хоть yclid.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Ali93
На сайте с 21.12.2021
Offline
51
#19
alaev #:

Да. Бот может подделать любую ссылку перехода и зайти на сайт по любой внутренней ссылке. Хоть utm, хоть yclid.

Ок. Спасибо за информацию. Только вот совершенно непонятны их цели. У меня сайт 4 тыс уников в сутки в среднем, информационник. Около 150 прямых заходов и 4 захода по utm в сутки. Просто риторический вопрос - если это левые боты по utm, то какова их цель. Было бы много, то понятно что прокачивают...

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
746
#20
Ali93 #:

Ок. Спасибо за информацию. Только вот совершенно непонятны их цели. У меня сайт 4 тыс уников в сутки в среднем, информационник. Около 150 прямых заходов и 4 захода по utm в сутки. Просто риторический вопрос - если это левые боты по utm, то какова их цель. Было бы много, то понятно что прокачивают...

Скорее всего они качают профиль бота для его «очеловечивания» и дальнейшего захода на сайт ботовода из поиска.

А ваш сайт был избран ботоводам, как и тысячи других, по каким-то его критериям. Не исключено, что ваш сайт попал случайно, но есть вероятность, что он ваш конкурент.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий