В Яндекс метрике много визитов со временем 0:00

B
На сайте с 30.08.2022
Offline
0
2953

Здравствуйте!

Возможно это уже обсуждалось, но я не нашел такой ветки.

Я меня очень много визитов со временем 0:00. Конечно это боты, но все они из разных IP, устройств, разные регионы и по Разным поисковым запросам (тематическим). При ручном просмотре нескольких визитов обнаружил, что все она по разным поисковым запросам (разные вариации одного запроса, по которому страница должна отображаться). В итоге много отказов, среднее время несколько секунд, сайт теряет позиции. (обычные визиты 40-90 секунд)

При обращении в техподдежку получил стандартный ответ, мол "не беспокойтесь, в наших алгоритмах все предусмотрено, все хорошо".

Но их алгоритмы настолько несовершенны, что несколько десятков таких визитов и сайт улетает из занимаемой позиции на 5-7 позиций вниз. Про быстрый индекс я и вовсе молчу. Я так понял те кто ранее крутил себе поведенческие, сейчас крутят конкурентам в минус. Получается сайты что выше улетают, и он спокойно и безопасно поднимается в топ. До накруток мой сайт спокойно занимал позиции в топ-3. сейчас выше 5 не поднимается, тупо не пускают. (ниша кино)

Кто-то еще сталкивался с такими накрутками? Поделитесь, пожалуйста, советом

jpg 0000.jpg
Ali93
На сайте с 21.12.2021
Offline
49
#1
Мне кажется это новый глук метрики. Также заметил много нулей. Но не через вебвизор. Просто смотрел время нахождения на сайте по входящим url.

Ботов с прямыми заходами практически нет. Где-то 70 на 1000 уников.

Интересно, что нулевое время есть даже на свежем контенте, опубликованном часов 12 назад. По Серпу свежая статейка стоит где-то на 4 месте среди сайтов конкурентов. Проверял на вскидку, через запрос в режим инкогнито браузера. Понятно, что это не истинное место, но все же...

Эта статья по жирному ключу. Знаю, что такие статьи начинают появляться этак месяца через два в первой десятки серпа. 

А тут сразу. При этом трафик небольшой. Значит рондомно. Создаётся впечатление, что они подкрутили многорукого бандита. Именно эта выдача плодит нули.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
655
#2
bakuskirill :
Я меня очень много визитов со временем 0:00
bakuskirill :
Конечно это боты, но все они из разных IP, устройств, разные регионы и по Разным поисковым запросам (тематическим).

Пробуйте настройку  CloudFlare для блокирования.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Научим создавать: боты, парсеры, работать с профилями для ПФ, присоединяйтесь -> https://goo.su/LrCGj
K6
На сайте с 28.02.2022
Offline
95
#3
это все яшкины боты, у меня ровно в два часа ночи на пару минут даже сайт обваливал несколько лет назад
дешевые VIP VPS: https://clck.ru/324vy9
AdSenseGO
На сайте с 29.10.2018
Offline
162
#4
у меня такие нули и с директа куча
B
На сайте с 27.05.2018
Offline
117
#5
bakuskirill :

Здравствуйте!

Возможно это уже обсуждалось, но я не нашел такой ветки.

Я меня очень много визитов со временем 0:00. Конечно это боты, но все они из разных IP, устройств, разные регионы и по Разным поисковым запросам (тематическим). При ручном просмотре нескольких визитов обнаружил, что все она по разным поисковым запросам (разные вариации одного запроса, по которому страница должна отображаться). В итоге много отказов, среднее время несколько секунд, сайт теряет позиции. (обычные визиты 40-90 секунд)

При обращении в техподдежку получил стандартный ответ, мол "не беспокойтесь, в наших алгоритмах все предусмотрено, все хорошо".

Но их алгоритмы настолько несовершенны, что несколько десятков таких визитов и сайт улетает из занимаемой позиции на 5-7 позиций вниз. Про быстрый индекс я и вовсе молчу. Я так понял те кто ранее крутил себе поведенческие, сейчас крутят конкурентам в минус. Получается сайты что выше улетают, и он спокойно и безопасно поднимается в топ. До накруток мой сайт спокойно занимал позиции в топ-3. сейчас выше 5 не поднимается, тупо не пускают. (ниша кино)

Кто-то еще сталкивался с такими накрутками? Поделитесь, пожалуйста, советом

В яндексе, если визит менее вроде 5 секунд, то будет считаться по нулям. Точно не помню менее 5 или 3 сек, так что это не только боты

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
655
#6
katz666 #:
это все яшкины боты

Если бы Яндекс фиксировал своих ботов в Вебвизоре, они бы были у всех, у кого стоит Метрика и включённый Вебвизор.

Бахин
На сайте с 26.05.2017
Offline
76
#7
bakuskirill :

Кто-то еще сталкивался с такими накрутками? Поделитесь, пожалуйста, советом

А Вы с логами сервера сверяли их? Есть ли в этих посещениях, например, параметра ysclid? Могут еще накручивать так, что посещение будет в логах как прямое, а в метрику передастся как с поиска — анализ логов наше все

Думай о будущем, но не забывай, что этот день может стать последним!
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
655
#8
Бахин #:
Могут еще накручивать так, что посещение будет в логах как прямое, а в метрику передастся как с поиска — анализ логов наше все

Ничего не путаете? Можете привести живые примеры?

Бахин
На сайте с 26.05.2017
Offline
76
#9
Антоний Казанский #:

Ничего не путаете? Можете привести живые примеры?

нет, не путаю, мне Вам свои логи показать? В 2020 году помниться Вы это даже подтверждали, а сейчас сомневаетесь

UPD: не поленился, нашел пост

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
655
#10
Бахин #:
нет, не путаю, мне Вам свои логи показать?

Да, если можно в личку.


Бахин #:
В 2020 году помниться Вы это даже подтверждали, а сейчас сомневаетесь

Вряд ли. Я мог говорить, что подделывался поисковый рефер (это одно время было актуально), но чтобы по одному и тому же заходу в одном и тоже время (!) логи выдавали одно, Метрика - принципиально другое, такого на моей памяти не было.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий