WordPress.org официально мертв

AutoBlogger
На сайте с 05.10.2011
115
1152

Да, сегодня получил [b]официальное[/b] подтверждение, того что сайт WordPress.org умер, как площадка для публикации профессиональных плагинов и тем.

Под профессиональными плагинами и темами, я подразумеваю скрипты, созданные для профессиональных вебмастеров, которые знают программирование и хотят внедрять в WordPress посты и сайты в целом, свой собственный код HTML, CSS, JavaScript и конечно же PHP.

Т.е. грубо на пальцах: если вы сделали WordPress тему, которая позволяет пользователю вставить в нее собственные функции JavaScript или даже чистый статический HTML код через встроенный кастомайзер, такая тема не может быть размещена в репозитории wordpress.org. Вы можете размещать ее где угодно и как угодно, но не на wordpress.org. Все то же самое касается и плагинов.

Сейчас вы можете решить, что это какой-то врос, моя паранойя или шутка. Ведь есть же такие плагины, как этот: https://wordpress.org/plugins/php-everywhere/

Ага, есть, но, в связи с новыми правилам, не на долго. Он либо будет удален, либо кастрирован по функциональности, так что, спешить скачивать, пока он есть. Во, собственно, официальное разъяснение относительно сложившейся ситуации:

[quote]We're saying IF your plugin allows people to insert arbitrary HTML/JS/etc, then it is not currently permitted for new plugins.

We are actively working with the older plugins to retire them or improve them and make them safer.

Since that's an ongoing process, and has been for a couple years, we've only closed a couple. We're trying not to break existing users, while still protecting them from what has become one of the biggest vectors for kiddie hackers :(

--
WordPress Plugin Review Team | plugins@wordpress.org
https://make.wordpress.org/plugins/
https://developer.wordpress.org/plugins/wordpress-org/detailed-plugin-guidelines/ [/quote]

PHP Everywhere
PHP Everywhere
  • Alexander Fuchs
  • wordpress.org
Attention: The update to version 3.0.0 of this plugin is a breaking change that removes the [php_everywhere] shortcode and widget. Run the upgrade wizard from the plugin’s settings page to migrate your old code to Gutenberg blocks. This plugin enables PHP code everywhere in your WordPress instalation. Using this plugin you can use PHP in: The...
🪄 www.cyberseo.net - плагин для создания автоблогов под WordPress, с поддержкой искусственного интеллекта OpenAI GPT-4, Anthropic Claude, Google Gemini Pro, DALL·E 3 и Stable Diffusion XL | 📣 Импорт RSS / XML / JSON/ CSV / HTML в WooCommerce: https://bit.ly/3EyYQp4
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
1734

Хм...что-то странное.

HTML/JS/etc

т.е. всё? Даже CSS нельзя вставлять динамически и надо будет обязательно править файлы? Странно как-то всё это.

Как идея: Я так понимаю появится отдельный сторонний репозитарий, где можно будет размещать такие плагины и темы и потом хак, чтобы его подключить к обычному WP.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
AutoBlogger
На сайте с 05.10.2011
115
LEOnidUKG #:

Хм...что-то странное.

т.е. всё? Даже CSS нельзя вставлять динамически и надо будет обязательно править файлы? Странно как-то всё это.

Да. Вот еще одна цитата:

We're saying we will not accept new plugins that allow people to paste in arbitrary HTML/JS/CSS/PHP like yours does.

We're sorry you find this objectionable.

--
WordPress Plugin Review Team | plugins@wordpress.org
https://make.wordpress.org/plugins/
https://developer.wordpress.org/plugins/wordpress-org/detailed-plugin-guidelines/
X-post: Contributor Teams: Submit WCUS 2022 Table Leads Signup Form by July 29
X-post: Contributor Teams: Submit WCUS 2022 Table Leads Signup Form by July 29
  • 2022.07.28
  • make.wordpress.org
For a long time, WordPress has had the theme check plugin, a tool which statically analyzes a given WordPress theme to determine if it follows certain theme development requirements and best practices. This post proposes defining and implementing a similar tool for WordPress plugins that analyzes a given WordPress plugin A plugin is a piece of...
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
1734

Так через сам WP же можно тоже вставлять произвольный HTML/JS или "это другое" и никак не влияет на безопасность?

Тогда ВСЕ редакторы элементор там или WP Baker все будут заблокированы.

AutoBlogger
На сайте с 05.10.2011
115

Для справки. Этот ответ я получил, когда пытался засабмитить плагин для вставки рекламы в посты (очередной ad inserter). Мне сказали, что раз он позволяет вставлять в посты рекламные блоки с использованием HTML, CSS и даже JavaScript, они его не примут (новые правила). Да, старые плагины есть, но их будут удалять и чистить а новые больше не принимаются.

Я резонно спросил, а кому нужен ad inserter, через который даже не вставишь JavaScript от Google Ads или Amazon. На что получил вот этот ответ:

IF you can find an acceptable alternative (like 'here are a list of ads we support, put in your custom IDs here...') we're happy to keep working on this.

Т.е. теперь принимаются только те плагины, которые позволят добавлять рекламу по ID пользователя в каждой конкретной рекламной системе (Google Ads, например). Тело самого рекламного блока должно формироваться самим плагином на основе этого ID, но вставка собственного HTML кода напрямую больше не допускается. Крутись как хочешь, делай что хочешь - похороны завтра.

AutoBlogger
На сайте с 05.10.2011
115
LEOnidUKG #:

Так через сам WP же можно тоже вставлять произвольный HTML/JS или "это другое" и никак не влияет на безопасность?

Тогда ВСЕ редакторы элементор там или WP Baker все будут заблокированы.

Я дал конкретные цитаты с подписью отравителя. Мне кажется, что там все понятно написано. Если вы сомневаетесь в моей правоте, отправьте свой уточняющий вопрос на plugins@wordpress.org и получите ответ (не стесняйтесь опубликовать его в этом топике - вдруг я вру или сошел с ума ;))

Там очень оперативно отвечают на почту, так что ответ вы получите очень быстро. Можете сослаться на прецедент с недавно засабмиченным плагином WPAdInserter. Это как раз мой плагин (ссылку на его сайт давать не буду, чтоб не посчитали мой пост рекламой).

P.S. Мой предыдущий плагин CyberSEO Lite был выкинут c worpress.org по причине того, что новые правила так же запрещают публиковать плагины RSS-агрегаторы, т.к. с помошью них можно автоматически импортировать контент с других сайтов на свой, а это нарушает моральные принципы команды WordPress.org.

Теперь вот новое ограничение. Я не знаю, что там у них случилось с командой, но кто-то явно решил убить wordpress.org, как репоциторий для сторонних плагинов и тем.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
1734
AutoBlogger #:

Я дал конкретные цитаты с подписью отравителя. Мне кажется, что там все понятно написано. Если вы сомневаетесь в моей правоте, отправьте свой уточняющий вопрос на plugins@wordpress.org и получите ответ (не стесняйтесь опубликовать его в этом топике - вдруг я вру или сошел с ума ;))

Там очень оперативно отвечают на почту, так что ответ вы получите очень быстро. Можете сосаться на прецедент с недавно засабмиченным плагином WPAdInserter. Это как раз мой плагин (ссылку на его сайт давать не буду, чтоб не посчитали мой пост рекламой).

Я не сомневаюсь в подлинности ответов. Просто размышляю, что очень крупные игроки просто или уйдут вообще или урежут свой функционал до то стандартного редактор от WP. А кому они будут нужны, если стандартный WP будет делать тоже самое.

Я только одного не понимаю... в стандартном WP осталось возможность же вставлять любые JS/HTML и т.д. в виджеты. Ну получается надо будет играться с ним. Создаётся виджет с любым кодом и потом через плагин он выдёргивается. 

G6
На сайте с 12.07.2007
166

Ну так это еще в начале года введено было по поводу скриптов рекламы в плагинах. Некоторым плагинам пришлось скорректировать свои функции. Другие из-за количества народу плавно корректируют в графике. Сделано из-за вариантов бездумной вставки всяких скриптов и в итоге взломов и тд.

Да и проблема то в чем не пойму, вставить по ID, свое сделать, прочитать в сети как вставить...Имеешь сайт, надо и знания иметь небольшие.

AutoBlogger
На сайте с 05.10.2011
115
garry69 #:

Да и проблема то в чем не пойму, вставить по ID, свое сделать, прочитать в сети как вставить...Имеешь сайт, надо и знания иметь небольшие.

Проблема в том, что большинство рекламных объявлений не имеет какого-то стандартного формата, в который можно вставить ID по шаблону, как в случае с Googel Ads, которым я, например, не пользуюсь. На своих сайтах я пользуюсь собственными рекламными блоками, через которые рекламирую различные товары, продукты и сайты.

AutoBlogger
На сайте с 05.10.2011
115
LEOnidUKG #:

Я только одного не понимаю... в стандартном WP осталось возможность же вставлять любые JS/HTML и т.д. в виджеты. Ну получается надо будет играться с ним. Создаётся виджет с любым кодом и потом через плагин он выдёргивается. 

Я сам этого не понимаю. Они ничего не говорят о своих виджетах. Они говорят, что сторонние виджеты, позволяющие вставлять свой HTML/CSS/JS/ (даже CSS, Карл!) больше не принимаются. Они уточнили, что такие не запрещены, а просто не принимаются в репозиторий.

Your plugin is not banned.

We're saying we will not accept new plugins that allow people to paste in arbitrary HTML/JS/CSS/PHP like yours does.

G6
На сайте с 12.07.2007
166
AutoBlogger #:

Проблема в том, что большинство рекламных объявлений не имеет какого-то стандартного формата, в который можно вставить ID по шаблону, как в случае с Googel Ads, которым я, например, не пользуюсь. На своих сайтах я пользуюсь собственными рекламными блоками, через которые рекламирую различные товары, продукты и сайты.

Как писал выше, значит придётся (когда кончатся плагины такие) тем, кто решит использовать нестандартные искать в сети решения, простенькие сниппеты использовать и все в таком духе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий