Вопрос про PBN

123 4
Иннокентий Шниперсон
На сайте с 02.07.2022
Offline
15
821

Снова здравствуйте.

Вопрос такой. Вот я могу в своей нише сделать десяток-другой сайтов, которые будут иметь видимость по куче ключей, которые будут содержать мой основной ключ. 3 месяца назад запустил первый сайтик на пробу. В Яндекс вебмастере на данный момент больше 50к запросов, каждый из которых содержит однословник, по которому я буду двигать основной сайт.

1. Влияет ли видимость домена по тематическим ключам на эффективность ссылки с такого сайтика-сателлита? Имеется ввиду, что я хочу проставить ссылки с анкором из того самого однословника на основной сайт.

2. Откуда лучше ставить ссылку, с главной страницы? С внутренней, на которую больше всего ссылок? Или может с главной, но главную дополнительно внешним ссылочным накачать как следует? Или вообще сквозную поставить? Или просто несколько ссылок с разных страниц? 

3. Как думаете, если ставить с главных страниц, сколько таких сайтиков надо сделать, чтобы качнуть однословник в топ-1-2? Сейчас где-то внизу топ-10 в Яндексе и в топ-20 Гугла. (ну или сквозных, не знаю, что эффективнее будет в общем)

Любые мысли приветствуются,

Речь про информационные сайты. Цель стоит прокачать главную страницу основного сайта по самому жирному запросу в нише (однословнику).

— Вон! — Где? — Вот отсюда!
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#1

1 влияет

2 Морда и сквозняк имею самый большой вес

3 В яндексе вам ссылки не помогут, в гугле доменов 50-300 могут хорошо дать буст по позициям , зависит конечно от доноров сильно и от конкуренции в тематике и ссылочного конкурентов , бывает такое что и 500 доменов надо ( в коммерции в основном)

Иннокентий Шниперсон :
Цель стоит прокачать главную страницу основного сайта по самому жирному запросу в нише (однословнику).
плохая цель
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Иннокентий Шниперсон
На сайте с 02.07.2022
Offline
15
Vladimir SEO #:
2 Морда и сквозняк имею самый большой вес

А если ставить с морды, то морду стоит как следует уплотнить внешними ссылочками или можно на сателлите не концентрировать внешнее ссылочное именно на морде и размазать по внутренним? 

Vladimir SEO #:
3 В яндексе вам ссылки не помогут, в гугле доменов 50-300

50 тематических морд это минимум, от которого стоит отталкиваться?

Vladimir SEO #:
плохая цель

Почему? Там интент вполне определённый и глубина просмотров по однословнику прекрасная. 

Можно поподробнее?

Иннокентий Шниперсон
На сайте с 02.07.2022
Offline
15
Vladimir SEO #:
1 влияет

А насколько сильно влияет? Есть смысл делать сайт не под 50к, а под 1кк запросов с вхождением в них основного ключевика? Есть разница? Заметная?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#4
Иннокентий Шниперсон #:
А если ставить с морды, то морду стоит как следует уплотнить внешними ссылочками или можно на сателлите не концентрировать внешнее ссылочное именно на морде и размазать по внутренним? 
и морду и внутряк и линковку сделать на морду внутри так же
Иннокентий Шниперсон #:
50 тематических морд это минимум, от которого стоит отталкиваться?
это я утрированно, примерно в коммерце по столицам , в инфо нет смысла в пбн вообще , даже в покупных статьях нет смысла, нерентабельно .
Иннокентий Шниперсон #:

Почему? Там интент вполне определённый и глубина просмотров по однословнику прекрасная. 

Можно поподробнее?

потому что продвигать один ключ - это глупости

Иннокентий Шниперсон #:

А насколько сильно влияет? Есть смысл делать сайт не под 50к, а под 1кк запросов с вхождением в них основного ключевика? Есть разница? Заметная?

Вы не сделаете сайт под 1кк запросов это раз, влияние есть и выразить в цифрах его никто вам не сможет. Но ссылка с большого трастового старого сайта , из топа по тематике на порядок лучше чем просто ссылка с обычного статейника без видимости в ПС 
Иннокентий Шниперсон
На сайте с 02.07.2022
Offline
15
Vladimir SEO #:
это я утрированно, примерно в коммерце по столицам , в инфо нет смысла в пбн вообще , даже в покупных статьях нет смысла, нерентабельно

Так дело в том, что несложно сделать и трафик в любом случае попрёт нормальный, я в итоге и рекламку туда развешу.

Vladimir SEO #:
потому что продвигать один ключ - это глупости

А этот один ключ за собой остальные не подтянет, которые тоже этот однословник содержат? 

На основном сайте я конечно не один продвигаю, просто хотел на самый жирный запрос в тематике (там около 60к "!" по вордстату) влупить самые мощные ссылки с самопальных тематичных морд с хорошей видимостью по большому ядру.

Vladimir SEO #:
Вы не сделаете сайт под 1кк запросов это раз

Ну, у меня основной сайт уже в Я.В имеет видимость по 170к запросов, а там всего 300 страниц. Тут же я хотел вломить по 10к страниц минимум, 1кк думаю наскребу в итоге. Ну а там фиг знает конечно. Но в целом, чем по большему числу тематических запросов сайт тусуется в выдаче, тем мощнее с него будет ссылочка?

K6
На сайте с 28.02.2022
Offline
95
#6
Иннокентий Шниперсон :

Вот я могу в своей нише сделать десяток-другой сайтов,  

сделать любой чудак может, только на свои же сайты ссылаться малоперспективно, ибо шифроваться затратнее, чем сайтики наклепать. Вариант только договариься с другими вебами "на троих"  по каждой ссылке. Так что собственная "закрытая"  PBN  после нулевых  - это либо сказки для лохов, либо самообман.

дешевые VIP VPS: https://clck.ru/324vy9
Иннокентий Шниперсон
На сайте с 02.07.2022
Offline
15
katz666 #:
ибо шифроваться затратнее

Что за затраты вы имеете ввиду, которые прям дороже, чем потенциальные выгоды?

K6
На сайте с 28.02.2022
Offline
95
#8
Иннокентий Шниперсон #:

Что за затраты вы имеете ввиду, которые прям дороже, чем потенциальные выгоды?

если допустим, что на сайтах не будет метрики  и они на голом html, то все равно, если одной тематики , то это разные хостеры и IP. То есть это уже 200  бачей в год, как минимум, для дюжины сайтов.

Иннокентий Шниперсон
На сайте с 02.07.2022
Offline
15
katz666 #:

если допустим, что на сайтах не будет метрики  и они на голом html, то все равно, если одной тематики , то это разные хостеры и IP. То есть это уже 200  бачей в год, как минимум, для дюжины сайтов.

200 бачей в год это смешные деньги, особенно если учесть, что вы для дюжины сайтов такие расходы прикинули. Ну а если не на голом html, тогда что? Ну помимо разных айпишников. Я на WP собираюсь ваять) 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#10
Иннокентий Шниперсон #:
в Я.В имеет видимость по 170к запросов, а там всего 300 страниц.
нету в Яндекс Вебмастере никакой видимости , не выдумывайте. Видимость есть в сьемщиках позиций на сегодня по частотным ключам
Иннокентий Шниперсон #:
Но в целом, чем по большему числу тематических запросов сайт тусуется в выдаче, тем мощнее с него будет ссылочка?
утрированно да, но важнее входящие ссылки еще и где размещена ссылка , уловно морда  нетематического нулевика может быть лучше чем статья в архиве темат монстра
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий