Подскажите как выбрать хорошего спеца по СЕО продвижению сайта в Яндекс и Гугл?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#31
Я - Сергей #:
Поисковый маркетинг, а не SEO, актуально с тех пор и с тех ниш, как нельзя было топ-30 занять своими сайтами. -)

Поисковый маркетинг был актуален всегда. Вопрос только в том, кто на каком этапе работы начал использовать эти подходы.

Пока плотной конкуренции в топа не было, оптимизаторы тащили сайты ключевой плотностью и ссылочным.

Сейчас когда внутри бизнеса надо работать с клиентом на конкурентном уровне и сайт адаптировать по современным требованиям, классическое SEO общие проблемы не покрывает. И аттракцион с накруткой лишь эпизодичная мера.


Я - Сергей #:

И таких примеров тьма.

Интернет в огромной степени связан ЦЕНОЙ, как УТП. Сервис - это вторичное и чем дороже товар (чем круг его потребителей меньше), тем больше играют другие факторы.

Цена многое, но не всё. Есть немало бизнес моделей, где цена строго дифференцирована под клиента и не является определяющим фактором решения. Вы правильно сказали - есть другие факторы, с которыми надо работать.

Но digital маркетинг - это не просто внимание к цене и к УТП как средству повысить ценность своего товара/услуги.

Это всё-таки комплексная система, со своими законами и даже формулами.

Для требовательных к конкретике. Например, как достигнуть x2 по выручке? Какие меры принять, с какими показателями работать?

Так вот есть рабочая формула удвоения:

x2 Profit =  x2 квалифицированные заявки + x1,5 средний чек прайс + x1,5 конверсия в повторную покупку + x0,75 рекламные расходы

И когда ты понимаешь в каких взаимосвязях находятся эти показатели, то это уже не просто интуитивная работа с поисковой видимостью, а системное понимание рекламного бизнес процесса.

Поэтому кто хочет разбираться - вникает, учится, пробует и внедряет. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
697
#32
Сеошники в топике занимаются краудом.
ТС, бери любого сеошника!
Какая тебе разница кто и какую лапшу тебе будет вешать на уши?
В СЕО все как у вас в строительстве. Обои нельзя просто поклеить. Сначала надо выровнять стену по лазерному уровню.
И ламинат не лежит, если полы не залить по уровню. 
Просто готовь деньги! В СЕО гарантий нет. Не ищи 😁
Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#33
finisher :
Подскажите как выбрать хорошего спеца по СЕО продвижению сайта стройматериалов в Яндекс и Гугл?
Хочу в ТОП5 за полгода.

Никак

Badmaestro #:
Крутить ПФ

Вот товарищ правильно намекает
Но возможно и в бан

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#34
samimages #:
Вот товарищ правильно намекает
Но возможно и в бан

С год назад я бы согласился с этим предложением (кроме "бана" - нету там банов, есть тупо алгоритмики за перегрев).
А сейчас - уже нет. Яша пошёл по жоскаму пути, чего я и боялся.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
697
#35
Виктор Петров #:

А сейчас - уже нет. Яша пошёл по жоскаму пути, чего я и боялся.

Вить, ты про что именно? Учёт ПФ снизил или что?

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#36
Виктор Петров #:

Ну, бывают темы, где нет лидеров, нет имён, нет разницы в поставщиках-производителях. Серые и чёрные ниши. Когда пьяная компания вызывает в сауну фей - они не пойдут на "Авито", ткнут в первую попавшуюся ссылку в топе.
Но сколько таких тем?

Ну да, можно сюда всё серое, адультное и так далее добавить. Все капитализированные ниши вне серых и чёрный ниш по умолчанию заняты брендами. А двигать какую-нибудь аренду трактора "розовый слон" в регионах можно хоть накруткой, хоть ссылками, хоть внутренней оптимизацией.
Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051
LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#37
Антоний Казанский #:

Поисковый маркетинг был актуален всегда. Вопрос только в том, кто на каком этапе работы начал использовать эти подходы.

Пока плотной конкуренции в топа не было, оптимизаторы тащили сайты ключевой плотностью и ссылочным.

Сейчас когда внутри бизнеса надо работать с клиентом на конкурентном уровне и сайт адаптировать по современным требованиям, классическое SEO общие проблемы не покрывает. И аттракцион с накруткой лишь эпизодичная мера.


Цена многое, но не всё. Есть немало бизнес моделей, где цена строго дифференцирована под клиента и не является определяющим фактором решения. Вы правильно сказали - есть другие факторы, с которыми надо работать.

Но digital маркетинг - это не просто внимание к цене и к УТП как средству повысить ценность своего товара/услуги.

Это всё-таки комплексная система, со своими законами и даже формулами.

Для требовательных к конкретике. Например, как достигнуть x2 по выручке? Какие меры принять, с какими показателями работать?

Так вот есть рабочая формула удвоения:

x2 Profit =  x2 квалифицированные заявки + x1,5 средний чек прайс + x1,5 конверсия в повторную покупку + x0,75 рекламные расходы

И когда ты понимаешь в каких взаимосвязях находятся эти показатели, то это уже не просто интуитивная работа с поисковой видимостью, а системное понимание рекламного бизнес процесса.

Поэтому кто хочет разбираться - вникает, учится, пробует и внедряет. 

Это популяризованная Манном формула прибыли, если не ошибаюсь, я ее и пытался на Сёрче продвигать )

Но Диджитал-маркетинг это вопрос, кмк, больше не о прибыли как таковой (это вопрос других специалистов, отвечающих за бизнес-процессы и коммерцию, знания которых в данной нише должны быть по умолчанию выше, чем у самого вау СЕОшника).

По цене, ну даже то, где есть МРЦ, всё равно упирается в вопрос цены. Допустим, наушники. Прайс 5000 у всех, но у кого-то купоны на 700, у кого-то манибек в бонусах, у кого-то другого доставка бесплатная (условно не ценовая ценность, извиняюсь за каламбур). Диджитал маркетинг - это вопрос продажи товара с приемлемой прибылью (изменения предложения - коммерческий процесс) с донесение этой информации до потребителя. Вот второе - это уже диджитал. Ретаргетинг, рассылки - вот инструменты. Конечно, исключения есть и их много, но они сводятся к отличиям предложения.

Например, я выбирал баню частную под ЛО. Так, ездить, париться раз в недельку. Ценовая категория за один заед от 1500 до 12 000 рублей. Нормальные бани - это 2500-5000 (чистые, хорошие парилки, без излишеств). Была выбрана баня за 4000, т.к. есть бонусы: отдельная зона под шашлык, по времени не фиксированная, чаи из трав в баню, веники свежие. А баня, ну как за 2500. Разница в том, что ее надо бронировать за неделю, а то и больше, а остальные звонил, хоть на следующий день. Т.е. там и цена выше и загруженность отменная. Вот в таких нишах, да, УТП сильно влияет. Но и то для тех, кто готов платить больше и знают за что. А таких в России мало. Вон, те же пластиковые окна, как угодно доказывай крутизну нормального профиля и фурнитуры, разницу между простым стеклом и умным, купят всё равно дешёвое узкое Г., потому что приоритет ценностей, по порядку, цена-цена-цена. А разница между плохим окном и нормальным - 10-20%.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#38
alaev #:

Вить, ты про что именно? Учёт ПФ снизил или что?

Я бы сказал, что сильно переколбасил связку поведенческих, текстовых и коммерческих, саму логику. Во-первых, принцип кластеризации поменялся, домен подставлять особого смысла нету - ну, тут более-менее понятно, если человек вбивает "купить трусы сайт-васи-пупкина" - интент пользователем выражен ясно, он хочет купить именно на сайте васи пупкина, и это вовсе не значит, что сайт васи пупкина должен высоко ранжироваться по общему запросу. И вообще по нему ранжироваться.
Во-вторых, аудитория для показа серпа подбирается соответствующая. Этот сайт выбирают те, кто ходит с Мегафона, мобайл, Москва, шарится туда и сюда - но ничего не покупает. Странные ребята, но таких много, будем показывать сайт другим таким же и похожим. Тем, кто покупает, будем показывать то, где покупают.
Ну и в принципе текстовые у него сильно сломались. По конкретным товарным ключам показывает общие странички с хорошо набитыми естественными ПФ. Маркетплейсы в основном. Но и там,  где есть соответствующая посадка, норовит показать что-то сильно произвольное, с опорой не на текстовые, а на всё те же ПФ (судя по всему). Что выбирает массовый юзверь - то и идёт в выдачу.
И результат по итогам: топы есть. Но такие очень локальные, без людей. Своего рода Матрица. Вот я, вот мои буратины, вот мой сайт. У нас тут всё хорошо, у нас тут своя ламповая атмосфера. А чужие сюда не попадают.

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#39

В ответ на вопрос ТСа. Выбирать SEO-шника надо по ключевым запросам, связанным с SEO или по исполнителям, которые держат Ваш топ.

В дополнение к Казанскому, если условный Петрович с его бизнес-метриками держит ТОП, то это компа из этих Метрик и внутренней команды Маркетинга (огромной команды, кстати. С профи). Команду, понятно дело, трудно перебить одинокому SEOшнику или мини команде.

По хорошему я бы вообще вот так делал: взял бы пул из соточки запросов, пробил топ-30 выдачи, выписал бы самые встречающиеся (видимые) сайты по пулу и посмотрел, кто их двигает.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
697
#40
Виктор Петров #:

Я бы сказал, что сильно переколбасил связку поведенческих, текстовых и коммерческих, саму логику. Во-первых, принцип кластеризации поменялся, домен подставлять особого смысла нету - ну, тут более-менее понятно, если человек вбивает "купить трусы сайт-васи-пупкина" - интент пользователем выражен ясно, он хочет купить именно на сайте васи пупкина, и это вовсе не значит, что сайт васи пупкина должен высоко ранжироваться по общему запросу. И вообще по нему ранжироваться.
Во-вторых, аудитория для показа серпа подбирается соответствующая. Этот сайт выбирают те, кто ходит с Мегафона, мобайл, Москва, шарится туда и сюда - но ничего не покупает. Странные ребята, но таких много, будем показывать сайт другим таким же и похожим. Тем, кто покупает, будем показывать то, где покупают.
Ну и в принципе текстовые у него сильно сломались. По конкретным товарным ключам показывает общие странички с хорошо набитыми естественными ПФ. Маркетплейсы в основном. Но и там,  где есть соответствующая посадка, норовит показать что-то сильно произвольное, с опорой не на текстовые, а на всё те же ПФ (судя по всему). Что выбирает массовый юзверь - то и идёт в выдачу.
И результат по итогам: топы есть. Но такие очень локальные, без людей. Своего рода Матрица. Вот я, вот мои буратины, вот мой сайт. У нас тут всё хорошо, у нас тут своя ламповая атмосфера. А чужие сюда не попадают.

Я ещё последнее время наблюдаю, что обратно начали по коммерческим ключам закидывать в топ агрегаторы и информационники.

Алгоритм как обычно совершенствуется не в пользу людей, а с целью выкачки остатков денег из бизнеса в Директ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий