Цены на продукты 2022!

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#1671
SergejF #:

В  России для этого не надо ходить лес (местный аналог джунглей). В частном секторе люди сами выносят на улицу излишки. Плодовые деревья растут рядом с домами, при дорогах. Мотивы, побуждающее людей к этому хорошо описаны в стихотворении Исаковского. Во времена моего детства оно было в хрестоматии по Родной речи:

В ясный полдень, на исходе лета,
Шел старик дорогой полевой;
Вырыл вишню молодую где-то
И, довольный, нес ее домой.

Он глядел веселыми глазами
На поля, на дальнюю межу
И подумал: «Дай-ка я на память
У дороги вишню посажу.

Пусть растет большая-пребольшая,
Пусть идет и вширь и в высоту
И, дорогу нашу украшая,
Каждый год купается в цвету.

Путники в тени ее прилягут,
Отдохнут в прохладе, в тишине,
И, отведав сочных, спелых ягод,
Может статься, вспомнят обо мне.

А не вспомнят — экая досада,
— Я об этом вовсе не тужу:
Не хотят — не вспоминай, не надо,
— Все равно я вишню посажу!»

И никто никого в джунгли не посылает. )

Где выставляют? Поподробнее пожалуйста.

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
230
#1672
ardova #:
Где выставляют? Поподробнее пожалуйста.

Ну не прям что выставляют. Просто валяется так точнее будет. Где? Да практически в любом городе ЮФО.

Вот второе фото, можно сказать- почти в ведерке. А ну фото - мое, вон там даже нога моя виднеется. Считай раскрылся в сети.

jpg 20220717_140359.jpg
jpg 20220717_140424.jpg
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#1673
ardova #:
Где выставляют? Поподробнее пожалуйста.

В частном секторе. Упавшие плоды, яблоки груши, надо собирать. Далеко не все делают в своем саду компостные кучи, да и морально неудобно хорошие плоды сразу выкидывать в мусор. Поэтому я часто замечаю что рядом с домами выставляют ведра с плодами. Да и сам выставляю.

Vladimirus #:
Просто валяется так точнее будет. Где? Да практически в любом городе ЮФО.

С абрикосами, конечно, хуже. Большинство упавших годится лишь на корм скоту. Поэтому владельцы больших деревьев у себя на территории, обычно зазывают "безабрикосных" соседей собирать плоды. С земли для птиц, скота, с дерева для себя.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#1674
Vladimirus #:

Ну не прям что выставляют. Просто валяется так точнее будет. Где? Да практически в любом городе ЮФО.

Вот второе фото, можно сказать- почти в ведерке. А ну фото - мое, вон там даже нога моя виднеется. Считай раскрылся в сети.

Валяются это другое дело. У нас в Москве яблоки валяются. Никому не нужны. А те, что в ведёрках, то за денежки.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#1675
ardova #:
А те, что в ведёрках, то за денежки.

Продают, бывает, на трассах. Прежде всего то, во что вкладывают труд - сажают, поливают, собирают. Картошку, помидоры, ягоды. Яблоки продают ну самые скупые. А на обычных улицах отдают просто так. За спасибо.

Я и сам осенью выносил. А куда девать? Нам с головой на всё хватило, компостной кучи нет, на земле оставлять гнить - деревья заражать. Еще спасибо скажу, что забрали. Вот, фотку нашел:


Естественно, ведро не отдавал.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
230
#1676
ardova #:
Валяются это другое дело

Можно рвать. Они на улице растут. За вас само собой никто работать не будет. Так же вишня, и слива (мелкая), виноград (разные не ценные сорта), и алыча растут на улице, в основном для тени, ну и поесть.

А что то такое ценное, уже во дворах - персики, черешня, груши, слива (крупная), абрикос ("породистый").

Кстати вот яблоки у нас на улице не сажают,  не видел.  У нас орехи на улице высаживают грецкие, есть народ осенью ходит собирает, его сдавать вроде можно.  А еще - тютина, вот то жесть, потом пилят многие, она как начнет сыпаться когда поспеет - прощай одежда.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
230
#1677
SergejF #:
Я и сам осенью выносил. А куда девать?
У нас телевизоры ЭЛТ - выставляют иногда. С запиской мол - берите кому надо.😀
Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
154
#1678
Народ ленивый частенько попадается. В этом году соседи получили дикий урожай тыквы и капусты. Дали в ВК объявление "тыква и капуста бесплатно. самосбор и самовывоз". Сразу же пошли комменты типа "а можете привезти в город, вы же все равно в будние дни там бываете". Збс, правда? Тебе бесплатно отдают, надо только приехать. От города 20 км, ходит рейсовый автобус каждый час. Никто так и не приехал в итоге
)
Gonchar-web
На сайте с 23.02.2022
Offline
70
#1679
Gans Gauss #:
Народ ленивый частенько попадается. В этом году соседи получили дикий урожай тыквы и капусты. Дали в ВК объявление "тыква и капуста бесплатно. самосбор и самовывоз". Сразу же пошли комменты типа "а можете привезти в город, вы же все равно в будние дни там бываете". Збс, правда? Тебе бесплатно отдают, надо только приехать. От города 20 км, ходит рейсовый автобус каждый час. Никто так и не приехал в итоге

Конечно не приехал, дураков нет. 20 км туда + обратно + пешком наверное. Рублей 200 автобус в одну сторону + квест на целый день считай из-за капусты 😂

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
230
#1680
У меня так знакомый, спиленные деревья (метра по 1.5-2) раздавал. Тоже грят - нужно по пилить и привезти - тогда возьмут. :)) Совсем народ зажрался.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий