Пару вопросов от новичка.

abramovsz
На сайте с 18.02.2022
Offline
0
655

Добрый день. Хочу попробовать свои силы в создании блога на Wordpress. Тематика: обзоры гаджетов и другой электроники.

Решил задать вам два вопроса, как профессионалам:

1) Обязательно ли собирать Семантическое Ядро для сайта заранее, или можно параллельно писать обзор на новый смартфон и подбирать под него ключевые запросы? 

2) Может кто-нибудь посоветовать нормальный шаблон для Wordpress для формата обзорных статей под гаджеты ? Чтобы бы не надо было устанавливать миллион плагинов.

ps благодарю всех заранее, кто откликнется.


A9
На сайте с 21.12.2021
Offline
45
#1
abramovsz :

Добрый день. Хочу попробовать свои силы в создании блога на Wordpress. Тематика: обзоры гаджетов и другой электроники.

Решил задать вам два вопроса, как профессионалам:

1) Обязательно ли собирать Семантическое Ядро для сайта заранее, или можно параллельно писать обзор на новый смартфон и подбирать под него ключевые запросы? 

2) Может кто-нибудь посоветовать нормальный шаблон для Wordpress для формата обзорных статей под гаджеты ? Чтобы бы не надо было устанавливать миллион плагинов.

ps благодарю всех заранее, кто откликнется.


1. Семантическое ядро формируется в основном для товарных сайтов специалистами, которых посадили для улучшения ранжирования сайта. Иными словами, такой сеошник просто не знает ключевых слов и парсит их с сайтов конкурентов.

У вас инфармационник. Поэтому семантическое ядро будет формироваться органически в процессе написания статей, на основании запросов из Яндекс Вордстат. 

Однако, не мешало бы в процессе написания статей, сделать для них с десяток обыкновенных тегов (метки в Вордпресс), которые будут отражать общий смысл контента (семантики). С ключевыми словами можно поиграть через тот же Яндекс Вордстат. К примеру "китайские смартфоны", "обзор смартфонов", "андроид" и так далее.

2. На мой взгляд, первым достоинством бесплатной версии шаблона Вордпресс является возможность простого удаления ссылки на разработчика в подвале сайта.

Я как то давно пользовался темой Hueman. Очень функциональная, но несколько олдскульная по виду. Также неплохой шаблон в бесплатной версии OceanWP. До сих пор стоит на одном из сайтов. 

abramovsz
На сайте с 18.02.2022
Offline
0
#2
Ali93 #:

1. Семантическое ядро формируется в основном для товарных сайтов специалистами, которых посадили для улучшения ранжирования сайта. Иными словами, такой сеошник просто не знает ключевых слов и парсит их с сайтов конкурентов.

У вас инфармационник. Поэтому семантическое ядро будет формироваться органически в процессе написания статей, на основании запросов из Яндекс Вордстат. 

Однако, не мешало бы в процессе написания статей, сделать для них с десяток обыкновенных тегов (метки в Вордпресс), которые будут отражать общий смысл контента (семантики). С ключевыми словами можно поиграть через тот же Яндекс Вордстат. К примеру "китайские смартфоны", "обзор смартфонов", "андроид" и так далее.

2. На мой взгляд, первым достоинством бесплатной версии шаблона Вордпресс является возможность простого удаления ссылки на разработчика в подвале сайта.

Я как то давно пользовался темой Hueman. Очень функциональная, но несколько олдскульная по виду. Также неплохой шаблон в бесплатной версии OceanWP. До сих пор стоит на одном из сайтов. 

Обязательно воспользуюсь вашими советами. Благодарю.

Sultan
На сайте с 20.10.2020
Offline
65
#3
Hueman это мой самый любимый шаблон!!!
Sherman13
На сайте с 01.03.2015
Offline
64
#4
Добрый день. Скорее всего собирать всю семантику для блога или сайта по вашей тематике не требуется. Потому что тематика доовольно быстро меняющаяся, выходят новые модели, о старых забывают. Как один из лучших вариантов будет в вашем случае. Собирать семантику для каждой статьи. То есть, собрались писать статью - собрали семантику (это не займет много времени) и так с каждой статьей. Так сохранится актуальность семантики (более или менее). Также парсинг семантики конкурентов тоже никто не отменял, исследуйте, анализируйте, сервисов полно. Удачи!
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#5
Ali93 #:
У вас инфармационник. Поэтому семантическое ядро будет формироваться органически в процессе написания статей, на основании запросов из Яндекс Вордстат. 

Дурной совет, и это не о семантике.
С таким подходом можно получить кривую структуру, в которой вместо внятного графа будет разрозненный набор статей. Сейчас на отдельных статейках в топы въехать всё ещё можно - но уже намного сложнее, чем было. И это совсем неэффективно.
ТС, погуглите тему SILO, и начинайте со структурирования. Нет смысла дёргать ключи из Вордстата, разве что для проработки семантики и структуры отдельных статеек. Но без внятной и хорошо развернутой структуры вы получите разве что ещё один сайтик с десятком материалов, приносящих какой-то там трафик, а всё остальное - мёртвое.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий