Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

S
На сайте с 20.03.2020
Offline
52
#771

Есть некие общие признаки по которым этих ботов можно отсеивать? Браузеры, устройства, ОС, тип подключения, языки?

Очень активно скликивают рекламы. Единственное спасение это найти некие признаки по которым эти ботсети отключить

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
#772

А этих можно как-то через htaccess отсечь по каким-то параметрам? Роботность выше 60%, рекламу на сайт в Директе конечно не даю.

B2
На сайте с 02.11.2015
Offline
118
#773
Brat_Sergij #:

А этих можно как-то через htaccess отсечь по каким-то параметрам? Роботность выше 60%, рекламу на сайт в Директе конечно не даю.

Перенаправлять на целевую страницу

<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteCond %{QUERY_STRING} ^utm_source=(.*)$
RewriteRule (.*) $1? [R=301,L]
</IfModule>


Или закрывать доступ

<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteCond %{QUERY_STRING} ^utm_source= [NC,OR]
RewriteRule ^(.*)$ - [F,L]
</IfModule>


Или можно им метрику не показывать
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
#774
Booch24 #:

Или закрывать доступ

<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteCond %{QUERY_STRING} ^utm_source= [NC,OR]
RewriteRule ^(.*)$ - [F,L]
</IfModule>

Это наверное лучше ) Спасибо

B2
На сайте с 02.11.2015
Offline
118
#775
Brat_Sergij #:

Это наверное лучше ) Спасибо

Эти боты с UTM-метками. Если вы их не используете для отслеживания, то можно и так

N
На сайте с 11.05.2011
Offline
122
#776
У Яндекса и реальные люди боты. Мне вот постоянно приходится проходить проверку в нем, что я не бот. Чуть более быстрое пролистывание страниц. Или быстрая печать - и все - я бот. 
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
#777
Booch24 #:

Эти боты с UTM-метками. Если вы их не используете для отслеживания, то можно и так

Сам я UTM-метки нигде не использую, мне без надобности. А подобные метки никаким поисковиками или известными ресурсами автоматом не генерятся? А то мало ли я чего не знаю.

B2
На сайте с 02.11.2015
Offline
118
#778
Brat_Sergij #:

Сам я UTM-метки нигде не использую, мне без надобности. А подобные метки никаким поисковиками или известными ресурсами автоматом не генерятся? А то мало ли я чего не знаю.

Генерируются, если покупается реклама на страницах яндекса. В виде эксперимента у яндекса генерятся ?ysclid= , но они не будут блокироваться

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#779
TheVS #:

Если раньше были подозрения, что метрика рисует левые данные, то теперь я в этом полностью уверен. Есть сайт, на котором ежедневно сидит около 10 человек в реальности которых сомнений нет, потому что я их лично знаю. Ещё 10-30 человек заходит с поиска, хз люди это или боты. Роботность по метрике каждый день скачет от 10% до 50%. Случается наплыв явных ботов с ip США, который длится 4 дня, роботность повышается до 83-99%. Наплыв заканчивается, а роботность остаётся на уровне >93%. В один из дней при 52 хостах, 10 из которых точно "свои" и 2 мои с разных компьютеров с разных провайдеров, метрика рисует 100% роботности. Закрываю сайт на тех. работы, оставляя доступ только своим -- метрика рисует 16-33% роботности. Методом тыка удалось выяснить, что заходы с обоих моих компьютеров на любые сайты всегда считаются роботами несмотря на то, что я залогинен в аккаунт яндекса и пользуюсь его сервисами. Также методом этого же тыка выяснил, что проблема массовая. С этим может быть связано и то, что рся банит сайты за недействительные показы, которые делаете вы, шарясь по своим же сайтам, являясь при этом в глазах их кривой статистики ботом.

Также ранее я писал, что метрика учитывает визиты, которых на самом деле не было судя по логам сервера. Было подозрение, что это может быть как-то связано с кэшем и CDN, но внимательно всё проверив усилиями нескольких человек пришли к выводу, что это действительно приколы метрики. Как и для чего это делается остаётся только гадать.

Здравствуйте. Роботность визита определяется по совокупности технических и поведенческих характеристик визита. Алгоритм в режиме реального времени решает: похож он больше на визит робота или обычного человека. Подробнее рассказываем здесь.

Иногда визиты с нестандартным поведением больше похожи на визит робота по сочетанию поведенческих факторов. Мы стремимся сократить количество таких случаев и постоянно работаем над качеством алгоритма, переобучая его. 

Если вы заметили, что данные определяются некорректно или отображаются несуществующие визиты, пришлите, пожалуйста, ссылки на такие отчёты мне в личные сообщения. Обязательно всё проверим с командой и напишу вам.

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
427
#780
Роман Кузьминский #:
Если вы заметили, что данные определяются некорректно или отображаются несуществующие визиты, пришлите, пожалуйста, ссылки на такие отчёты мне в личные сообщения. Обязательно всё проверим с командой и напишу вам.

Ага, уже бегу делать за вас вашу работу. Не вижу смысла предоставлять какую-то информацию, когда пользы от этого ровно ноль.
Вопрос с банами в РСЯ из-за ботов сначала решите. И со своей позицией (брехнёй) по поводу возможности обжалования таких банов. Также всё ещё всем форумом ждём ответ по вопросу запрета доступа яндексжпк к контенту.

🍄 Партнёрская программа для вебмастеров: https://bit.ly/finance_pp

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий