Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1331
Артём #:
А если поставить антибота, то боты не смогут зайти. Правильно?

Все антиботы и прочие сервисы, в том числе и CF работают по принципу белых списков IP.
Собирают они их, подсовывая капчу всем посетителям и просмотром результата: прошел капчу или нет.

У CF в бесплатной версии "побочными" настройками можно прописать правила фильтрации трафика, в том числе там можно блокировать по названию ASN сети.
У платных сервисов эти настройки идут автоматически.

Ни те, ни другие - от поведенческих ботов не защищают. Все сервисы гасят "тупых" ботов, остальные как накручивали себе профили, так и продолжают накручивать, хоть 100 антиботов поставьте ;)

19
На сайте с 06.08.2018
Offline
50
#1332
Александр #:

Все антиботы и прочие сервисы, в том числе и CF работают по принципу белых списков IP.
Собирают они их, подсовывая капчу всем посетителям и просмотром результата: прошел капчу или нет.

У CF в бесплатной версии "побочными" настройками можно прописать правила фильтрации трафика, в том числе там можно блокировать по названию ASN сети.
У платных сервисов эти настройки идут автоматически.

Ни те, ни другие - от поведенческих ботов не защищают. Все сервисы гасят "тупых" ботов, остальные как накручивали себе профили, так и продолжают накручивать, хоть 100 антиботов поставьте ;)

Ну хотя бы можно отсеять без проблем "тупых" ботов) А поведенческих можно через вебвизор увидеть. Или всё таки я не правильно думаю?

Занимаюсь написанием текстов на разнообразные тематики. Опыт работы 8 лет.
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1333
Артём #:
А поведенческих можно через вебвизор увидеть. Или всё таки я не правильно думаю?

Не всех, но часть из них - 100% можно обработать, проведя анализ вебвизора.
Вебвизор не фиксирует все посещения на сайт, он вообще для других целей.
Точно так же как и CF не для защиты от ботов, тем не менее, настроить и проанализировать можно. Дерзайте.
Тема интересная, откроет много нового при изучении трафика на сайт ;)

Логи посещения сайта просмотрите - там вообще много чего интересного найдете.

19
На сайте с 06.08.2018
Offline
50
#1334
Александр #:

Не всех, но часть из них - 100% можно обработать, проведя анализ вебвизора.
Вебвизор не фиксирует все посещения на сайт, он вообще для других целей.
Точно так же как и CF не для защиты от ботов, тем не менее, настроить и проанализировать можно. Дерзайте.
Тема интересная, откроет много нового при изучении трафика на сайт ;)

Логи посещения сайта просмотрите - там вообще много чего интересного найдете.

Мне просто интересно, антибот как-нибудь влияет на поведенческие факторы. Ну то есть, человек когда будет заходить на сайт, а ему сразу капча в нос, не будет ли это сильно сказываться на том, что пользователи начнут уходить сразу с сайта?

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#1335
Sdrozdov #:
 Сегодня активизировались боты, якобы переходящие с сайтов
На форуме пока что большая часть не в курсе про таких и все обсуждают только прямые заходы, хотя большая часть ботного трафика идет с поиска.
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1336
Артём #:

Мне просто интересно, антибот как-нибудь влияет на поведенческие факторы. Ну то есть, человек когда будет заходить на сайт, а ему сразу капча в нос, не будет ли это сильно сказываться на том, что пользователи начнут уходить сразу с сайта?

Любые надстройки, капчи, попапы, стрелочки, ползунки - влияют на ПФ.
Часть пользователей будут уходить.

19
На сайте с 06.08.2018
Offline
50
#1337
Александр #:

Любые надстройки, капчи, попапы, стрелочки, ползунки - влияют на ПФ.
Часть пользователей будут уходить.

Понятно, спасибо.

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
#1338
Артём #:

Мне просто интересно, антибот как-нибудь влияет на поведенческие факторы. Ну то есть, человек когда будет заходить на сайт, а ему сразу капча в нос, не будет ли это сильно сказываться на том, что пользователи начнут уходить сразу с сайта?

Даже не сомневайтесь: будут уходить. Проверено уже многократно разными людьми. Сейчас не те времена, чтобы пользователи тратили время на разгадывание капч. Один сайт не открылся - в очереди еще 100500 стоят, которые откроются.

htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
194
#1339
Александр #:

Логи снимите, гляньте с каких сетей к Вам ломятся.
Если детально разбираться, то эффект, конечно, есть, но он у каждого будет свой. Они ломятся волнами.
На скрине, как раз, начало попыток нагула из Битерики:

Сегодня их в блоке уже 1252... Вот и считайте.

Что это за гуи такой интересный?

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1340
htexture #:
Что это за гуи такой интересный?

Обычные гугл таблицы, с ними можно много чего делать, у меня автоматическая сортировка логов настроена, а скрин с отчетов, я пока так настроил, потом уже подгоню под дизайн какой-нибудь проги привычной по логам.
Ато все они зарубежные и платные, из РФ не открыть и не оплатить, а у меня - бесплатный костыль :D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий