Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

P8
На сайте с 03.05.2016
Offline
72
#1281
qilly #:
Ребята, а если Метрику снять, то это поможет решить вопрос? У меня лиру показывает нормальные данные, а в Метрике куча прямых и с сайтов разных. Мне в принципе Метрика нафиг не нужна - чтобы не морочиться с этими фильтрами в CF, может тупо её снести? Или не поможет?

Не поможет. Сайты попадают в БД накрутчиков и снятие метрики на нагул никак не повлияет. Там никто вручную не проверяет наличие метрики.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#1282
phoenix877 #:

Вот такие.  Скиньте как прямые вычистить. У меня как раз прямых тысячи, а ПФ из поиска немного.

Сетки Яндекса добавляйте в первое правило, где белый список.

Так же я убрал проверки на версию протокола, в  этом правиле можно оставить только проверку на реферера.

Тип проверки на прямые лучше поставить managed, а не JS.

Прямые должны сократится в пределах 10-20 в день. Если у вас больше, то выведите в метрику IP посетителей и смотрите какие сетки проходят.

Всякие битерики, data cheap можно полностью заблокировать отдельным правилом, так же можно блокировать сетки из других стран вроде hetzner.

Так же на каких то своих сайтах я блокирую для прямых заходов сети: as212128, as52207, as16345, as25159 и тд, с каких идет наибольший спам.

KI
На сайте с 13.04.2023
Offline
8
#1283
phoenix877 #:

Не поможет. Сайты попадают в БД накрутчиков и снятие метрики на нагул никак не повлияет. Там никто вручную не проверяет наличие метрики.

sagamorr #:

Сетки Яндекса добавляйте в первое правило, где белый список.

Так же я убрал проверки на версию протокола, в  этом правиле можно оставить только проверку на реферера.

Тип проверки на прямые лучше поставить managed, а не JS.

Прямые должны сократится в пределах 10-20 в день. Если у вас больше, то выведите в метрику IP посетителей и смотрите какие сетки проходят.

Всякие битерики, data cheap можно полностью заблокировать отдельным правилом, так же можно блокировать сетки из других стран вроде hetzner.

Так же на каких то своих сайтах я блокирую для прямых заходов сети: as212128, as52207, as16345, as25159 и тд, с каких идет наибольший спам.

А зачем эти боты натравливают на сайт? Конкуренты что бы сервак тормозил?

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#1284
kirov_iv #:

А зачем эти боты натравливают на сайт? Конкуренты что бы сервак тормозил?

Формируют профилю бота долгосрочные или краткосрочные интересы, в зависимости от тематики вашего сайта.

Чтобы он был максимально схож с живым пользователем.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1285
sagamorr #:
Так же на каких то своих сайтах я блокирую для прямых заходов сети: as212128, as52207, as16345, as25159 и тд, с каких идет наибольший спам.

вымпелком, мегафон, блокируй страну RU сразу 😀

P.S. для всех остальных. не слушайте таких советов и не делайте так. и никогда не копипастите себе такие конфиги из интернетов.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
KI
На сайте с 13.04.2023
Offline
8
#1286
sagamorr #:

Формируют профилю бота долгосрочные или краткосрочные интересы, в зависимости от тематики вашего сайта.

Чтобы он был максимально схож с живым пользователем.

так у нас то почему то 80% заходов на несуществующие страницы, странно как-то, что они там сформируют себе. Причем 404 вообще такое ощущение от балды генерятся ботами.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#1287
kirov_iv #:

так у нас то почему то 80% заходов на несуществующие страницы, странно как-то, что они там сформируют себе. Причем 404 вообще такое ощущение от балды генерятся ботами.

В Метрике они в прямых заходах?
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#1288
Mik Foxi #:

вымпелком, мегафон, блокируй страну RU сразу 😀

P.S. для всех остальных. не слушайте таких советов и не делайте так. и никогда не копипастите себе такие конфиги из интернетов.

Много живых юзеров идут с прямых заходов?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1289
sagamorr #:

Много живых юзеров идут с прямых заходов?

достаточно, чтоб не блокировать мегафон. если статистика сайта видит прямой заход - это не значит  что он прямой. все больше случаев когда реферер порезался системами безопасности девайса. 

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#1290
Mik Foxi #:
все больше случаев когда реферер порезался системами безопасности девайса

На сайтах где я ставлю такие блокировки, живого трафика с этих сетей нет.

Вот это поворот? Можно поподробнее? Чертов андроид вырезает реферера?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий