Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

E
На сайте с 30.03.2010
Offline
93
eos
46412

Вот такая картина за последний квартал по одному из значимых для меня проектов. Разумеется, значения 20-30% естественные для моего проекта, а вот даже 50% уже перебор. В последние дни значения прямого трафика значительно превысили вообще все разумные пределы.

Резкая просадка в середине декабря - это попытка использования "Under Attack mode" в Cloudflare. На графике отключены "Внутренние переходы", но все, к чему привел этот режим - повысил внутренние переходы. То есть накрученный прямой трафик никак не был заблокирован. 

Либо это конкуренты "гасят", либо "нагуливают профили". Как бы то ни было, что делать вообще неясно. Платоша пишет стандартную отписку, мол не переживайте, все будет ок, мы всех ботов сами распознаем и они ни на что не влияют. 

Однако из-за этого, даже тупо статистика по сайту искажается.

У кого-то есть удачные примеры борьбы с таким поведением?

ukrfib
На сайте с 05.05.2021
Offline
24
#1
eos :

Вот такая картина за последний квартал по одному из значимых для меня проектов. Разумеется, значения 20-30% естественные для моего проекта, а вот даже 50% уже перебор. В последние дни значения прямого трафика значительно превысили вообще все разумные пределы.

Резкая просадка в середине декабря - это попытка использования "Under Attack mode" в Cloudflare. На графике отключены "Внутренние переходы", но все, к чему привел этот режим - повысил внутренние переходы. То есть накрученный прямой трафик никак не был заблокирован. 

Либо это конкуренты "гасят", либо "нагуливают профили". Как бы то ни было, что делать вообще неясно. Платоша пишет стандартную отписку, мол не переживайте, все будет ок, мы всех ботов сами распознаем и они ни на что не влияют. 

Однако из-за этого, даже тупо статистика по сайту искажается.

У кого-то есть удачные примеры борьбы с таким поведением?

https://searchengines.guru/ru/forum/1029854

Почитайте эту ветку, уже давно обсуждается тема, есть и другие подобные темы - поищите. Мой краткий вывод - особо ничего не поделаешь с этими ботами, есть люди, которые рекламируют свои "антиботы", но что-то вменяемых доказательств их действенности я не видел.

Странные переходы из всех соцсетей - Вопросы новичков в SEO - Практические вопросы оптимизации - Форум об интернет-маркетинге
Странные переходы из всех соцсетей - Вопросы новичков в SEO - Практические вопросы оптимизации - Форум об интернет-маркетинге
  • 2021.12.20
  • searchengines.guru
Привет. Уже недели 2-3 вижу переходы на свои сайты с соцсетей и сервисов: твиттер, инстаграмм, мой мир, вк, одноклассники, ютуб, дзен...
SG
На сайте с 10.10.2020
Offline
50
#2
eos :

Вот такая картина за последний квартал по одному из значимых для меня проектов. Разумеется, значения 20-30% естественные для моего проекта, а вот даже 50% уже перебор. В последние дни значения прямого трафика значительно превысили вообще все разумные пределы.

Резкая просадка в середине декабря - это попытка использования "Under Attack mode" в Cloudflare. На графике отключены "Внутренние переходы", но все, к чему привел этот режим - повысил внутренние переходы. То есть накрученный прямой трафик никак не был заблокирован. 

Либо это конкуренты "гасят", либо "нагуливают профили". Как бы то ни было, что делать вообще неясно. Платоша пишет стандартную отписку, мол не переживайте, все будет ок, мы всех ботов сами распознаем и они ни на что не влияют. 

Однако из-за этого, даже тупо статистика по сайту искажается.

У кого-то есть удачные примеры борьбы с таким поведением?

1) негативных последствий от этих прямых заходов не избежать

2) ничего с ними не поделаешь, хотя есть тысячи описанных способов, у каждого из них тысяча минусов и камней подводных. 

AfterWar
На сайте с 28.01.2013
Offline
169
#3
Когда именно прямые  без rerferer  - cloudflare с правилом капча на любой такой заход - самый простой вариант, в той теме  что вам выше дали про это говорится
⭐⭐⭐ЛУЧШАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ADSENSE (ПЛАТЯТ, И ДЛЯ RU ДЛЯ БУРЖ) ( https://clck.ru/KgyqY )
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4
eos :
У кого-то есть удачные примеры борьбы с таким поведением?

у меня

SerhioGons #:
1) негативных последствий от этих прямых заходов не избежать

если сразу же их ликвидировать, а не тянуть козу за хвост по 3 месяца, то никаких плохих последствий.

AfterWar #:
Когда именно прямые  без rerferer  - cloudflare с правилом капча на любой такой заход - самый простой вариант, в той теме  что вам выше дали про это говорится

да норм. если юзается клаудфлар. а то в РФ к нему у многих предубеждение.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#5
Cloudflare - Under Attack mode
На правах экспертного сообщества SearchEngines ©
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6
Idonat #:
Cloudflare - Under Attack mode

его разве можно включить только для прямых заходов? )

AfterWar
На сайте с 28.01.2013
Offline
169
#7
Idonat #:
Cloudflare - Under Attack mode

Не ПОМОЖЕТ - при "под атакой" проверка js всего лишь - а у ботов реальные браузеры. Либо клауд - либо антибот ,с прямыми пустыми клауд справится, а когда с сотен  липовых referer то только антибот (не реклама - просто сколько голову не ломали никто ничего путного так и не нашел)

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#8
eos :
Либо это конкуренты "гасят", либо "нагуливают профили".

Нагуливают профили.


eos :
Однако из-за этого, даже тупо статистика по сайту искажается.

Увы, да и не только. Если бот трафик значимо влияет на поведенческие метрики вашего сайта, то его видимость в поиске будет ухудшаться.


ukrfib #:
У кого-то есть удачные примеры борьбы с таким поведением?

Дело в том, что полной и искореняющей проблему решения здесь нет, потому что нагул выполняется как правило мобильных IP адресов под которыми работают также реальные пользователи.


eos :
Как бы то ни было, что делать вообще неясно.

Либо ничего, если значимой просадки в поисковой видимости не происходит, либо активнее развиваться по сайту, темпами развития сайта хотя бы отчасти компенсировать влияние бот трафика. У кого-то получается естественным путём это делать (и бот трафика не оказывает явного вреда), кто-то сам намеренно накручивает, чтобы тем самым нивелировать влияние бот активности.


Большинство не делает ничего и приучается с этим как-то жить.  

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#9
Антоний Казанский #:
Нагуливают профили.

которые нагуливают - в основном с поисковков + имеют норм поведенческие + хранят куки.

А эта с закладок долбежка нацелена на убивание сайта. У них и куки не хранятся, через пару часов тот же профиль, если смотреть по фингерпринту браузера + ip приходит без куки, которые долждны были остаться от прошлого захода. 

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#10
Антоний Казанский #:
Большинство не делает ничего и приучается с этим как-то жить. 

смиряется с падениями позиций. некоторые и в директе смиряются что им 60% явных ботов льют и не долбят саппорт яндекса за возврат ))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий