Работа у заказчика

12 3
D9
На сайте с 19.11.2015
Offline
45
1272

 Всем привет! Больше 7 лет уже работаю в разных Seo-агенствах и сейчас возникло желание попробовать себя в работе сеошником у заказчика в интернет-магазине. Работа в агентстве понятно, подразумевает много сайтов и выделения на них определённого количества времени в месяц. А вот работа у заказчика это все время работа над 1 сайтом. Понятное дело, что если сайт не оптимизирован - то можно провести много работ, но когда-то эти работы могут закончатся, придётся выдумывать работы из пальца, либо рекомендовать создать ещё один сайт для масштабирования результатов. 

В связи с этим вопрос - те кто уже не мало времени работает сеошником у заказчика в интернет - магазине, есть ли у вас трудности с придумываем для себя работы через какой-то промежуток времени (пол года - года и так далее)? Занимаетесь ли вы только Сео там, или ещё работаете над другими каналами продаж (также контекстная реклама)? Просто опасаюсь, что все основные работы сделаешь за 1-2 года после этого придётся думать что дальше делать с сайтом, куда идти дальше сеошником работать? Заранее спасибо за ответы! 

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#1

Можно пойти куда-то дальше...

В рамках 1..2 лет новые апдейты в ПС могут работенки подкинуть))

Но постоянная работа на 1 проект может сузить профессиональный горизонт.

D9
На сайте с 19.11.2015
Offline
45
#2
SmileP #:

Можно пойти куда-то дальше...

В рамках 1..2 лет новые апдейты в ПС могут работенки подкинуть))

Но постоянная работа на 1 проект может сузить профессиональный горизонт.

А вы кем работаете если не секрет? Давно есть интерес к вёрстке. Думаю между Seo и пойти учится на верстальщика. Слышал что сложно сейчас войти в эту профессию по сравнению с 5-7 годами ранее. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
642
#3

Если вы обладаете достаточным профессиональным горизонтом, то рабочие горизонты не заканчиваются никогда.

Само по себе SEO в чистом виде клиенту не нужно, ему нужна окупаемость затрат и снижение расходной части. Как и что будет делать рекламный специалист - ему в сущности не важно. Сможете обеспечить плановый ROI - сможете получать з/п и дальше, сможете увеличивать эффективность рекламных кампаний - замечательно, наверняка получите надбавку за KPI.

Но чаще всего частник особо не заморачивается и видит картину в общих срезах, если дела идут в гору или как минимум в рабочем балансе - вы будете нужны и будете получать оговоренную сумму и возможно даже расти в з/п.

Что вы при этом будете делать - углубляться в SEO, детально затачивать рекламные кампании в Директе, тянуть лиды из соц. сетей, затейливо мутить таргет - ему всё равно. Если он вас возьмёт на проект, то скорее всего вы будете курировать все направления или как минимум отдавать на аутсорс и контролировать исполнение. 

Всё конечно зависит от масштабов бизнеса и корпоративной вменяемости управленца/директора.

Здесь главное понять основную мысль - ваша задача добывать лиды из Интернета. А там хоть с Авито заявки собирайте.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Научим создавать: боты, парсеры, работать с профилями для ПФ, присоединяйтесь -> https://goo.su/LrCGj
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
642
#4
Dmitriy91 :
В связи с этим вопрос - те кто уже не мало времени работает сеошником у заказчика в интернет - магазине, есть ли у вас трудности с придумываем для себя работы через какой-то промежуток времени (пол года - года и так далее)?

C придумыванием, точнее с обозначение новых рабочих задач проблем нет, когда ты понимаешь что чётко твоя задача обеспечивать связку покупательской воронки, то на поверхности сразу масса проблем, начиная с непонимания начальства что вообще и в какой последовательности делать, заканчивая тем, что на рекламные процессы нужны деньги, а их всегда либо совсем немного, либо вообще нет.

Проблема всегда в одном, что вот ты есть как самостоятельное звено - ты и seo-шник, и директолог, и маркетолог, и ТЗ мейкер, и курирующий направление и всем работам сайта, а бюджет тебе 15-20 тыс. рублей в лучшем случае. И ты из воздуха должен сделать нечто, чтобы все рабочие процессы сразу зашевелились, сайт полез в топы, повалили лиды и может быть чуть позже тебе от общего пирога отщипнут еще на новые рекламные процессы.

Поэтому про установку "я SEO-шник" можете потихоньку забывать, примеряйте пальто с лычкой - "Обеспечиваю продажи через сайт". 

D9
На сайте с 19.11.2015
Offline
45
#5
Понял, спасибо большое. Реально, взглянул на ситуацию после ваших комментариев по-новому. 
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
642
#6
Dmitriy91 #:
Понял, спасибо большое. Реально, взглянул на ситуацию после ваших комментариев по-новому. 

Пожалуйста. Я поэтому и пишу, потому что хорошо знаю, что вас ждёт, ибо варился в этой кухне более 10 лет и со стороны исполнителя, и со стороны управленца.

Мой совет - пробуйте, расширяйте смежные компетенции, одного понимания как ранжируются в поиске страницы и как стимулировать увеличение поисковой видимости мало. В вашей практике ещё будут случаи, когда все подходы по SEO исчерпаются, а заказчик будет требовать результат. Когда проект один вы вынуждены будете искать новые решения.

А специфика бизнеса может быть такова, что вложения в SEO могут себя не оправдывать на контрольном рабочем этапе.

Сергей
На сайте с 20.02.2015
Offline
128
#7
На одном магазине далеко не уедешь. В любой момент договор может быть расторгнут. 
Минимум 2 клиента нужно и у вас будет более интересней жизнь.
Доработки Opencart, joomla. Продвижение. Проверенный годами хостинг
D9
На сайте с 19.11.2015
Offline
45
#8
Антоний Казанский #:

Пожалуйста. Я поэтому и пишу, потому что хорошо знаю, что вас ждёт, ибо варился в этой кухне более 10 лет и со стороны исполнителя, и со стороны управленца.

Мой совет - пробуйте, расширяйте смежные компетенции, одного понимания как ранжируются в поиске страницы и как стимулировать увеличение поисковой видимости мало. В вашей практике ещё будут случаи, когда все подходы по SEO исчерпаются, а заказчик будет требовать результат. Когда проект один вы вынуждены будете искать новые решения.

А специфика бизнеса может быть такова, что вложения в SEO могут себя не оправдывать на контрольном рабочем этапе.

То есть стоит изучать контекст тот же, таргетированную рекламу? Правильно вас понял? 

D9
На сайте с 19.11.2015
Offline
45
#9
Сергей #:
На одном магазине далеко не уедешь. В любой момент договор может быть расторгнут. 
Минимум 2 клиента нужно и у вас будет более интересней жизнь.

Вот и я об этом думал. Не пойдёт продвижение и все. 

BrickLayer
На сайте с 13.06.2020
Offline
97
#10
Делайте умный вид и начните заниматься чем-то параллельно.
Рано или поздно вас оттуда уволят или вас не устроит зарплата которую никто собираться поднимать не будет.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий