Сильно изменение Google за последний год.

12
Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
1223

Хочу поднять тему относительно изменения гугла, последних годов.

Заранее прошу прощения, если мои наблюдения уже обсуждались на форуме, к сожалению, я не сильно слежу за последними сообщениями на серче и вообще в сообществе оптимизаторов.

Собственно, что я увидел за последний год:

1)Проблемы с индексацией гуглем.

В общем-то, это основное. То что раньше залетало на ура, теперь требует индексации и получение трафика, в срок минимум в полгода. Многое вообще не заходит в индекс.

Что я заметил.

Не заходит в индекс, неуник, причем основное нововведение относится к уникализированному контенту в независимости от его типа. Рерайт, мешанка, и прочие.

Мой вывод:

1) Разработана и внедрена нейросеть, причем такой сложности, что она может определять рерайт, и другой уникализированный контент.

2) Индексация умышленно делается с задержкой, чтобы позволить нейросети определить уникальность контента, и во-первых, произвести его анализ на уникальность и ценность, до выкладывания в индекс, а во вторых не дать скопировать его если он уникальный.

P.S. Зная внушаемость сегошников, все вышеописанное, прошу считать чистой теорией, что собственно так и есть.

Ну и  кто и что по этому поводу сказать может? Тапками бросаться можно, и даже рекомендуется, этот вопрос надо осмотреть со всех сторон и найти в нем возможности.

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#1

А еще он уже пару лет как умеет определять авторство. Работает принцип, не можешь вытащить тексты сам, меняй копирайтера. Помогает.

Тоже наблюдение из серии бросайте в меня помидорами.

BrickLayer
На сайте с 13.06.2020
Offline
93
#2
У меня неуники входят в индекс почти без проблем. Собственно как год и два раньше - без изменений.
А вот с реальными униками - большие проблемы. Вот что очень странно.
Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#3
BrickLayer #:
У меня неуники входят в индекс почти без проблем. Собственно как год и два раньше - без изменений.
А вот с реальными униками - большие проблемы. Вот что очень странно.

Это зависит от траста ресурса. Или даже не от траста, а от возраста.

С копипастом кстати практически нет проблем, проблема с рерайтом, и уникализацией.

KJ
На сайте с 03.10.2021
Offline
26
#4
Kuloresov :

1)Проблемы с индексацией гуглем.

В общем-то, это основное. То что раньше залетало на ура, теперь требует индексации и получение трафика, в срок минимум в полгода.

Смотря в какой нише? Не говоря уже о языковом регионе.

Всё же есть разница между 1) дорвейными фармой, эссейкой, доунлоадом; 2) дорвейными же относительно белыми не попсовыми тематиками; 3) белыми товаркой, информационниками, продажниками. Ну и т.д. По некоторым темам до сих пор достаточно быстро выстреливает (в районе 1-2 месяцев).

Ну и о каких порядках по количеству трафа речь? А то был у меня разговор с одним дорввейщиком. Пожаловался, что Гугл не тот, траф даёт через 4-5 месяцев в среднем. В итоге оказалось, что под трафом подразумевается хотя бы 3-5к уников дейли, чтобы в районе 200$ в день капало, а иначе это не траф и вообще тоска.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#5
Kuloresov :
1) Разработана и внедрена нейросеть, причем такой сложности, что она может определять рерайт, и другой уникализированный контент.

Без всяких нейросетей алгоритмов для проверки документов на похожесть несколько десятков.

Selmak
На сайте с 15.03.2019
Offline
101
#6

Не занимайтесь примитивизацией алгоритмов поиска.

Там смесь кучи факторов, строить догадки о работе которых, исходя из опыта работы, мало что дает. А без опыта так вообще, фантастические сочинения и то лучше продуманы и поставлены на какие то фактологические рейки.

Еще года 3 назад можно было переносить истории успешных сайтов на другие, штамповать так сказать, по одному успешному кейсу все другие. Сейчас же все стало не предсказуемым каким то. Уже не ясно что причина успеха, что причина фиаско. 

KJ
На сайте с 03.10.2021
Offline
26
#7

Собственно, самая рабочая схема: "делай больше, кидай дальше" (с) Классика.

Я бы ещё только добавил - охватывай "ширше".

Selmak
На сайте с 15.03.2019
Offline
101
#8
Klay Johnson #:

Собственно, самая рабочая схема: "делай больше, кидай дальше" (с) Классика.

Я бы ещё только добавил - охватывай "ширше".

Делай качественно надо не забыть. А это дорого. 

Тут всетаки большинство ловить легкие деньги хочет/умеет. И это нормально. Я и сам люблю это. Но что то сейчас начинать с 0 какой то сайт, для получаения денег, с себестоимостью меньше 4 нолей в долларах, это уже довольно странная идея. А окупиться ли это...боольной вопрос. 

Я еще времена помню, когда сайт прибыльный делался за 2 копейки. И сколько, сколько влезет. Ограничивалось это не гуглами, а просто желанием работать. Т.е. вкладывать в это время, сильно не напрягаясь. 

KJ
На сайте с 03.10.2021
Offline
26
#9
Selmak #:
Я еще времена помню, когда сайт прибыльный делался за 2 копейки. И сколько, сколько влезет. Ограничивалось это не гуглами, а просто желанием работать. Т.е. вкладывать в это время, сильно не напрягаясь.

Да, было дело. Аж олдскулы свело 😩

minsky
На сайте с 01.09.2012
Offline
161
#10
Проблем с индексацией никакой нету, если есть хорошая ссылочная масса
Продвигаю сайты ссылками, ускоряю индексацию сайтов и отдельных страниц ( https://kwork.ru/user/minsky?ref=23382 )
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий