Как сделать генератор порядковых номеров на php/js

1 23
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
288
#21
use_linux #:

Чтобы вопросов таких не было: мол я только первый заказ делаю, а у меня пятая корзина откуда-то завелась. Это важно короче

Их не будет, этих вопросов, если номер будет 1023, например. Дураку понятно, что это общая нумерация в системе. Вы попробуйте что-то заказать в любом интернет-магазине, Вам придёт письмо типа "Ваш заказ №2389 сформирован и готов к отгрузке". Ни у кого вопросов не возникает.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
UL
На сайте с 04.08.2013
Offline
68
#22
webinfo #:

Их не будет, этих вопросов, если номер будет 1023, например. Дураку понятно, что это общая нумерация в системе. Вы попробуйте что-то заказать в любом интернет-магазине, Вам придёт письмо типа "Ваш заказ №2389 сформирован и готов к отгрузке". Ни у кого вопросов не возникает

да нет, номера заказов здесь не причем)

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
288
#23
use_linux #:

да нет, номера заказов здесь не причем)

А номера корзин "при чём"? То есть если покупатель видит номер заказа 1023, у него вопроса не возникает, почему такой номер, если он делает первый заказ, а по корзине возникает? По-моему, Вы что-то такое лишнее себе напридумывали.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#24

ну так что мешает решить этот вопрос в лоб регуляркой?

прокатываем все корзины юзверя циклом, смотрим заголовки
проверяем есть ли набор букаф  /Корзина.(\d{1,})/ если есть. берем максимальное число и делаем +1
сохраняем корзину как новую.

разумеется, внутри вы оперируете обычным цифровым айдишником корзины.

крайне простая логика.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#25
webinfo #:

А номера корзин "при чём"? То есть если покупатель видит номер заказа 1023, у него вопроса не возникает, почему такой номер, если он делает первый заказ, а по корзине возникает? По-моему, Вы что-то такое лишнее себе напридумывали.

Я так понимаю, ТС хочет сделать что-то похожее на корзину в онлайнтрейде.
очень удобная штука, надо сказать. Не далее как вчера этим функционалом пользовался. Разложил по разным корзинам, что придет сегодня, а что на следующей неделе, чтоб один товар не держал весь заказ.

Там конечно же именовать корзин надо подряд, а то 5 вкладок вида "корзина 320984109, корзина 984357923 , корзина 1384357923" народ не поймет

iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
#26

Если поле с именем корзины хранится в mysql, то перед созданием новой корзины для конкретного пользователя нужно просто сделать запрос в mysql, на количество корзин у данного пользователя.

Ну и при создании корзины сделать +1  и записать в это поле. Главное не забыть делать это только при создании корзины а не при обновлении)

ХЗ, что за методы нужны ТС, вроде всё на поверхности.

XMLRiver - прямая выдача Google и Яндекс через API
E
На сайте с 01.10.2017
Offline
94
#27
silicoid #:
Разложил по разным корзинам, что придет сегодня, а что на следующей неделе, чтоб один товар не держал весь заказ.
Можно сделать несколько заказов из одной корзины. Внутри корзины помечать товары для заказа, раскрашивать для разных заказов и т.п.
Домены на продажу: https://p20.ru/collection/domains-for-sale
E
На сайте с 01.10.2017
Offline
94
#28
iworkshop #:
на количество корзин у данного пользователя

Количество практически всегда проблематично использовать. Что если корзины расформировываются после заказа товаров из них?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#29
silicoid #:
Там конечно же именовать корзин надо подряд, а то 5 вкладок вида "корзина 320984109, корзина 984357923 , корзина 1384357923" народ не поймет
ИМХО тут как раз дата-время будет даже намного удобнее чем тупая нумерация.
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
#30
estic #:

Количество практически всегда проблематично использовать. Что если корзины расформировываются после заказа товаров из них?

Не знаю как это реализовано у ТС и не понимаю что значит ваше "расформировываются ". Удаляются при оформлении заказа из БД? Переносятся в другую таблицу? Может как то помечаются(отдельным значением к примеру).

Во всех этих вариантах количество использовать - не проблема. В общем хз, всё зависит от конкретной реализации механизма у ТС, а от него мало данных.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий