как ориентироваться на конкурентов?)

123 4
S
На сайте с 12.08.2021
Offline
5
#11
Макс Володин #:
Подскажите, а конкурент должен конкурировать по всем запросам моего сайта или достаточно того, что он продвигается по одному запросу? Как вообще определить, что он именно конкурент, а не просто занимается похожей деятельностью?

Вопрос непонятен. У вас коммерция? Спросите у директоров кто им главные конкуренты, а потом сравните их ответ с топом по вашим запросом, все кто пересекается - конкуренты :)

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#12
sportik #:

Вопрос непонятен. У вас коммерция? Спросите у директоров кто им главные конкуренты, а потом сравните их ответ с топом по вашим запросом, все кто пересекается - конкуренты :)

Практика показывает что директора могут быть не в курсе. Ну то есть лет 10 назад они может и правильно бы ответили, но вот сегодня и сейчас...могут и не угадать.))

S
На сайте с 12.08.2021
Offline
5
#13
demon155 #:

Практика показывает что директора могут быть не в курсе. Ну то есть лет 10 назад они может и правильно бы ответили, но вот сегодня и сейчас...могут и не угадать.))

Ну это уже совсем "волшебные" руководители, которые своих конкурентов не знают.

На мой взгляд конкуренты делятся на 2 типа (ну именно в плане электронной торговли): бизнес и выдача. В первом случае это скорее всего старые конкуренты, с которыми конкурирует бизнес всю свою жизнь, вне зависимости от того были сайты, не было сайтов, было сео или не было, они могут находится на разных страницах выдачи, но в бизнесе все равно это конкуренты (например просто разные источники клиентов, у одних сайт, у других классическая розница или наружная реклама), а есть конкуренты в выдаче поисковой, которые конкурируют именно с сеошником.

И это кардинально отличающиеся вещи, в первому случае это может быть крупное производство с многолетней историей, которому эти ваши интернеты до лампочки, но не учитывать их никак нельзя, а во втором случае это могут быть перекупы через трое рук, которые скачут по выдаче, но конкурентами их можно назвать с очень большой натяжкой.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
529
#14
ElenaVolkova :

То есть подходы разные совсем, а может и  даже и один - просто покупать и все равно где. И как на них ориентироваться?)

Начните с бесплатных ссылок, на них шишки набьете ( опыта наберетесь ), а там дальше видно будет
Тем более, бесплатных достаточно и очень хороших

PS Практически никак, своя голова должна быть. Если точнее, только направления и схемы

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#15
sportik #:

Ну это уже совсем "волшебные" руководители, которые своих конкурентов не знают.

Дело не в незнании. Если ранее ориентировались на местных конкурентов, то теперь надо еще и на федералов оглядываться. Причем если по местным объемы продаж еще реально выяснить через оптовиков, то с федералами такое может и не прокатить.

EV
На сайте с 22.04.2021
Offline
25
#16
Всем спасибо, понятно, что ничего не понятно)

По некоторым конкурентам я вижу, что не в ссылках единых дело. У них доработан сайт лучше для людей, особенно карточки товаров. Ну мы ведем работы сейчас и с сайтом, потихоньку оптимизируем/исправляем. 

И, немного не в этой теме, но создавать другую не хочется (или так тут нельзя?). Насколько важно (для яндекса) уникализировать описания в карточках товаров (а товаров много)? Стоит ли добавлять не просто материал от производителя, а именно уникальный текст хотя бы на наиболее популярные товары? 
Вижу, что конкуренты с этим не особо парятся.  Но думаю, что было бы неплохо. 

а насколько можно доверять ChekTrast, можно ли ему верить, что донор хорош?) Пока не купили ахрефс мне, смотрю хотя бы им.  


Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#17
ElenaVolkova #:
Насколько важно (для яндекса) уникализировать описания в карточках товаров (а товаров много)? Стоит ли добавлять не просто материал от производителя, а именно уникальный текст хотя бы на наиболее популярные товары? 

Для товарных карточек вот сейчас - неважно вообще. 

ElenaVolkova #:
а насколько можно доверять ChekTrast, можно ли ему верить, что донор хорош?) Пока не купили ахрефс мне, смотрю хотя бы им.  

ЧекТраст - мусорный сервис, как по мне. 

EV
На сайте с 22.04.2021
Offline
25
#18
Виктор Петров #:

Для товарных карточек вот сейчас - неважно вообще. 

у нас просто сейчас в большей части товаров описания и вовсе нет, не то что уникального) Характеристики+сопутствующие+аксессуары к товару. 

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#19
ElenaVolkova #:
у нас просто сейчас в большей части товаров описания и вовсе нет, не то что уникального) Характеристики+сопутствующие+аксессуары к товару. 

Это КФ. Кроме того, у вас при отсутствии текста карточки влетают под "Тонкий контент" и МПК. Там хоть копипаст, хоть шаблон - но описания добавить бы.
А уникальность - это важно в рамках сайта, не в рамках всего интернета. По крайней мере - сейчас.

EV
На сайте с 22.04.2021
Offline
25
#20
Виктор Петров #:

Это КФ. Кроме того, у вас при отсутствии текста карточки влетают под "Тонкий контент" и МПК. Там хоть копипаст, хоть шаблон - но описания добавить бы.
А уникальность - это важно в рамках сайта, не в рамках всего интернета. По крайней мере - сейчас.

спасибо, значит я движусь в верном направлении)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий