Сайт показывается на разных языках в мобильной выдаче

12
K
На сайте с 30.06.2010
Offline
147
1277

Добрый день!

Заметил интересную вещь недавно: сайт показывается на разных языках в мобильной выдаче. Особенно интересно это выглядит, когда в топ-10 попадают две страницы нашего сайта. Одна - на русском, вторая - на украинском. Я так понимаю, что за это отвечает атрибут hreflang. Но он настроен совершенно стандартно. И перенастроить его возможности, скорее всего, нет. Хотя я спрошу, конечно.

И хотел спросить у вас в целом: то, что какие-то страницы показываются на украинском - это зависит от сочетания настроек hreflang и языка в ОС пользователя Гугл? То есть, если там стоит украинский, и в hreflang тоже он - то больше повлиять на это мы никак не можем?

Дело в том, что сайт продвигается в регионах, где есть два языка. И где-то приоритетнее был бы русский, а где-то украинский. Но менять что-то в настройках смартфона, я думаю, никто не будет. Поэтому интересны другие способы влияния на показ сайта в выдаче.

Спасибо!


YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
253
#1
скорее всего запросы очень похожие на укр и ру, верно? Расскажите про ключевые слова о которых речь? можно в личку, если не хотите палить в паблик
Ссылки под Google со СМИ - дешевле, чем в биржах - Пиши в личку, не стесняйся! Если же у вас есть ссылки под Google дешевле бирж - тоже пишите, куплю!
Nixenz
На сайте с 24.08.2021
Offline
25
#2

Согласен.

1) Запросы видимо похожи.

2) Страницы хорошо оптимизированы

3) у домена в целом хорошая ссылочная масса.

Можете поискать редиректы, если хотите решить проблемы, спросить у человека на странице страну, чтобы переслать его на страницу с нужной версией.

Семантическое Ядро: https://semanticheskoe-yadro.ru
K
На сайте с 30.06.2010
Offline
147
#3
YmersY #:
скорее всего запросы очень похожие на укр и ру, верно? Расскажите про ключевые слова о которых речь? можно в личку, если не хотите палить в паблик

Спасибо. В целом запросы похожи ровно настолько, насколько похожи русский и украинский языки. Просто у каждой страницы на русском есть страница с переводом на украинском. Ситуация, о которой я говорю, выглядит примерно так:

  1. Посуда для кухни - в выдаче показывает украинскую страницу.
  2. Кухонная посуда - её русский аналог.

Только что проверил. Ссылки ведут именно на эти страницы.

YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
253
#4
krock #:

Спасибо. В целом запросы похожи ровно настолько, насколько похожи русский и украинский языки. Просто у каждой страницы на русском есть страница с переводом на украинском. Ситуация, о которой я говорю, выглядит примерно так:

  1. Посуда для кухни - в выдаче показывает украинскую страницу.
  2. Кухонная посуда - её русский аналог.

Только что проверил. Ссылки ведут именно на эти страницы.

Тю так да, бывает такое. Сталкивался неоднократно. Видимо в текстовом у вас именно в такой интерпретации используются слова в смысле перевода ру/укр, посуд (а) для кухні (и) - очень похожее ключевое слово, а вот "кухонная посуда" - "кухонний посуд" - намного больше отличается по написанию. Если пишете именно запрос на украинском то в обоих случаях же наверняка будет именно результат украинской страницы, ведь есть такие параметры как IP с которого смотрите, домен гугла (мобилка зачастую google.com открывает по дефолту), да и сам язык браузера, если у вас в мобилке выставлен украинский язык, то и гугл будет с украинским интерфейсом. По практике решается проще всего и быстрее всего только ссылочным с прямым вхождением анкоров.Вот только жаль это не решит ваш вопрос с продвижением по регионам, т.к. выдача в Гугле в Виннице, Харькове или Львове отличается совсем немного и в основном лишь зависит от обновления датацентров.

Хотя послушаем, что другие скажут, может кто придумал чудо-технологию. Тем не менее сомневаюсь в существовании таковой.

Кстати вы про hreflang выше упоминали - не преувеличивайте его значение, работают эти теги очень коряво, как бы тут на форуме не говорили о их важности. У меня на проектах, которые на продвижении уже 5+ лет и в принципе  hreflang не используется и Гугл всё нормально понимает, лишними тегами код засорять как-то нет желания.

K
На сайте с 30.06.2010
Offline
147
#5
YmersY #:

По практике решается проще всего и быстрее всего только ссылочным с прямым вхождением анкоров. Вот только жаль это не решит ваш вопрос с продвижением по регионам, т.к. выдача в Гугле в Виннице, Харькове или Львове отличается совсем немного и в основном лишь зависит от обновления датацентров.

Спасибо! Вот это действительно можно будет попробовать. Тем более, что анкора как-то мало на эти страницы пока. Что касается hreflang - там всё равно ничего не получится. Mission impossible. Сайт на платном сервисе. Делать они, скорее всего, ничего не будут. Нет, ребята отличные, просто у сервиса есть определённые правила.

YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
253
#6
krock #:
Сайт на платном сервисе
А чо за сервис?
K
На сайте с 30.06.2010
Offline
147
#7
YmersY #:
А чо за сервис?

Некий пром.уа. )

YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
253
#8
krock #:

Некий пром.уа. )

О-хо-хо какой ужас ((( сочувствую
K
На сайте с 30.06.2010
Offline
147
#9
YmersY #:
О-хо-хо какой ужас ((( сочувствую

Благодарю, тоже своего рода поддержка. А вы сталкивались, да? То есть, там на ровном месте могут происходить всякие приколы?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#10
krock #:

Благодарю, тоже своего рода поддержка. А вы сталкивались, да? То есть, там на ровном месте могут происходить всякие приколы?

самое забавное в этом, что показывает разным пользователям из одного города по разному. Например у меня запрос с ремонтами ванн есть - мне показывает главную страницу, а владельцу у которого укр язык стоит на мобиле показывает укр версию главной - а все остальные сайты в выдаче одинаково как у меня так и у него , вот такой вот прикол есть в ру и укр
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий