Сюрпризы приоритетного размещения на Яндекс Картах

R
На сайте с 27.08.2011
Offline
108
1275

Веду seo для клиентского сайта.
Получил доступ к карточке организации на Я.Бизнес.

Зашел посмотреть что, да как там заполнено и не увидев активных рекламных компаний на картах,  решил порекомендовать клиенту оплатить приоритетное размещение на Яндекс Картах.

На что получил ответ, что рекламу на картах они уже оплачивали. 
Поискал организацию через карты и навигатор (компания расположена в другом городе) и ничего не нашел. 
Нет, говорю, у вас нет активных рекламных компаний на Яндекс Картах. В аккаунте их точно не видно.

Клиент настаивает, что рекламная компания у них действует и присылает скриншот где они в приоритетном размещении.  
Пишу в поддержку, спрашиваю есть ли активные платные слуги для этого аккаунта.

Выясняются следующие интересные вещи:
1.  организация имеет активное приоритетное размещение.
2. Ваш аккаунт должен быть добавлен в качестве наблюдателя рекламной кампании пользователем, создавшим её, чтобы вы могли видеть, что она запущена. 

 и самое интересное!

3. Действительно можно повторно оплатить, уже ранее оплаченное, приоритетное размещение!
Т.е. можно два и более раз оплатить одну и туже услугу с разных аккаунтов!

дословно на мой вопрос:  "Если я сейчас оплачу Приоритетные показы, что произойдет с деньгами?"
Был получен ответ:  " Извиняюсь за ожидание. Вторая запущенная кампания действительно будет крутиться впустую. "

И, судя по всему, в поддержке считают такую ситуацию нормальной 🤷 


А вы как считаете?

 

Возможность повторно оплатить ранее оплаченное приоритетного размещения на Яндекс Картах это

Нормально
28% (5)
Недоработка
0% (0)
Цирк какой-то
17% (3)
Недобросовестный подход со стороны Яндекс
56% (10)
Всего проголосовало: 18
МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
167
#1
Я думаю, что ты плохой сеошник, если "решил порекомендовать клиенту оплатить приоритетное размещение на Яндекс Картах".
Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
R
На сайте с 27.08.2011
Offline
108
#2
Махмуд Аббас #:
Я думаю, что ты плохой сеошник, если "решил порекомендовать клиенту оплатить приоритетное размещение на Яндекс Картах".

Спасибо за ваше мнение, но топик совсем не обо мне.

M
На сайте с 29.04.2020
Offline
66
mmb
#3

Я вот собираюсь тестировать ближе к зиме яндекс карты через яндекс бизнес. По поводу тех. поддержки и возможных накладок, они есть и их много, тут надо быть аккуратным и заранее просчитывать возможные варианты и не допускать ошибок.

Защита от мусорного трафика, ботов, накрутки пф https://vc.ru/u/1333126-mihail/624218-kak-izbavitsya-ot-botov-i-nakrutki-pf
PW
На сайте с 03.12.2016
Offline
43
#4
Зачем исправлять то, что приносит деньги? Наверно еще не скоро починят)
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#5
Redje :

Веду seo для клиентского сайта.
Получил доступ к карточке организации на Я.Бизнес.

Зашел посмотреть что, да как там заполнено и не увидев активных рекламных компаний на картах,  решил порекомендовать клиенту оплатить приоритетное размещение на Яндекс Картах.

На что получил ответ, что рекламу на картах они уже оплачивали. 
Поискал организацию через карты и навигатор (компания расположена в другом городе) и ничего не нашел. 
Нет, говорю, у вас нет активных рекламных компаний на Яндекс Картах. В аккаунте их точно не видно.

Клиент настаивает, что рекламная компания у них действует и присылает скриншот где они в приоритетном размещении.  
Пишу в поддержку, спрашиваю есть ли активные платные слуги для этого аккаунта.

Выясняются следующие интересные вещи:
1.  организация имеет активное приоритетное размещение.
2. Ваш аккаунт должен быть добавлен в качестве наблюдателя рекламной кампании пользователем, создавшим её, чтобы вы могли видеть, что она запущена. 

Здравствуйте!  

В личном кабинете действительно нельзя увидеть рекламную кампанию, если вы не являетесь владельцем или наблюдателем заказа. Доступ в карточку организации и доступ в кампанию — это две разных сущности. Подробнее о роли наблюдателя можно посмотреть здесь: https://yandex.ru/support/business-priority/accesses.html

Проверить наличие приоритетного размещения можно прямо на Картах. Для этого достаточно зайти в карточку организации. Приоритетные отмечены специальным знаком — зелёная стрелка.  

Redje :

3. Действительно можно повторно оплатить, уже ранее оплаченное, приоритетное размещение!
Т.е. можно два и более раз оплатить одну и туже услугу с разных аккаунтов!

дословно на мой вопрос:  "Если я сейчас оплачу Приоритетные показы, что произойдет с деньгами?"
Был получен ответ:  " Извиняюсь за ожидание. Вторая запущенная кампания действительно будет крутиться впустую. "

И, судя по всему, в поддержке считают такую ситуацию нормальной 🤷 

Возможность создать несколько рекламных кампаний одного продукта существует для случаев, когда нужно либо настроить рекламные кампании на разные филиалы сети, либо заранее создать и плавно перейти на новую кампанию после завершения предыдущей. 

В ближайшем будущем мы постараемся проработать и улучшить сценарий создания нескольких рекламных размещений для одной организации.

Роли для управления кампаниями - Бизнес. Справка
  • yandex.ru
Чтобы добавить наблюдателя в рекламную кампанию: У логина, которому выдают роль наблюдателя, могут отсутствовать права на организацию в Бизнесе. В этом случае он может работать...
Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#6
Яндекс, как и любой его продукт — это вечный MVP
Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
bankrotchik
На сайте с 11.07.2021
Offline
10
#7

Там еще есть странность с формированием цены.

Не буду глубоко погружаться в суть проблемы, но дело в том, что Мне с помощью "поддержки Москвы" удалось оплатить компанию, которая должна стоить 150к+ за 3к. 

Может там конечно разные сущности, но особого эффекта я не обнаружил, кроме зеленой галочки на картах.

Остальные параметры статистики непроверяемые (во всяком случае в моем кейсе).

Т.к. мне в принципе все равно сколько человек увидело карточку или построило маршрут. В бизнесе услуг другие характеристики важны.

Автоматическая звонилка https://4334.ru/phone | Автоматизация рутины https://4334.ru/zp
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#8
bankrotchik #:

Там еще есть странность с формированием цены.

Не буду глубоко погружаться в суть проблемы, но дело в том, что Мне с помощью "поддержки Москвы" удалось оплатить компанию, которая должна стоить 150к+ за 3к. 

Может там конечно разные сущности, но особого эффекта я не обнаружил, кроме зеленой галочки на картах.

Остальные параметры статистики непроверяемые (во всяком случае в моем кейсе).

Т.к. мне в принципе все равно сколько человек увидело карточку или построило маршрут. В бизнесе услуг другие характеристики важны.

Здравствуйте! 

По программе поддержки можно получить субсидию на рекламную кампанию до 100 000 рублей.  Об этом мы пишем на сайте проекта: https://yandex.ru/promo/business/msp&nbsp

Помимо зелёной галочки вы получаете и расширенное оформление карточки на Картах, приоритетное размещение. Также объявления вашей организации транслируются на внешних площадках — Дзен, Поиск, Рекламная сеть Яндекса и Google.  

Согласен с тем, что бизнес услуг имеет собственные метрики оценки эффективности. Рекламная же подписка помогает привлечь внимание к вашей организации, рассказать о вас потенциальным клиентам, которые впоследствии становятся целевыми.  

Если у вас есть вопросы по рекламной кампании, напишите, пожалуйста, мне в личные сообщения. Для этого потребуется номер вашей кампании.  

Совместная программа Правительства Москвы и Яндекса по поддержке малого и среднего бизнеса
  • yandex.ru
Рекламная подписка — это простой инструмент для запуска рекламы на разных площадках Яндекса без сложных настроек и постоянного контроля за бюджетом. Вы заполняете карточку организации в Яндексе — а алгоритмы подписки автоматически создадут и настроят объявления. Реклама появится в поиске Яндекса, Картах, Услугах, Дзене и на сайтах партнёров...
bankrotchik
На сайте с 11.07.2021
Offline
10
#9
Дмитрий Громов #:

Здравствуйте! 

По программе поддержки можно получить субсидию на рекламную кампанию до 100 000 рублей.  Об этом мы пишем на сайте проекта: https://yandex.ru/promo/business/msp&nbsp

Помимо зелёной галочки вы получаете и расширенное оформление карточки на Картах, приоритетное размещение. Также объявления вашей организации транслируются на внешних площадках — Дзен, Поиск, Рекламная сеть Яндекса и Google.  

Согласен с тем, что бизнес услуг имеет собственные метрики оценки эффективности. Рекламная же подписка помогает привлечь внимание к вашей организации, рассказать о вас потенциальным клиентам, которые впоследствии становятся целевыми.  

Если у вас есть вопросы по рекламной кампании, напишите, пожалуйста, мне в личные сообщения. Для этого потребуется номер вашей кампании.  

Спасибо, хорошо. Я попробую через общую поддержку научиться более эффективно использовать этот канал.

Мне в принципе интересно, чтобы такие сервисы развивались и упрощали жизнь. И я реально хочу платить 150+, но чтобы был понятный эффект.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий