CloudFlare - как разрешить множественные подключения из одного браузера

HF
На сайте с 24.07.2009
Offline
128
863

Столкнулся с проблемой впервые. Суть в том, что нельзя подключиться к сайту через CF, пока не закрыто текущее соединение. Пока на сайте не было тяжелых файлов и страниц, проблемы не замечал. К примеру, если качать с сайта большой файл (или если долго генерируется страница), CF не дает подключаться к сайту в этом браузере. Т.е. при загрузка страницы тупо "висит", пока не закончится загрузка файла.

Проблема касается именно уникальной сессии в браузере: если файл качается в хроме, то через любой другой браузер я успешно могу делать навигацию по сайту.

И да, проблема именно в цепочке CF. При подключении к сайту напрямую, такого поведения нет. Смотрел настройки сайта - ничего похожего на лимиты не заметил. В Network разрешен HTTP/3 (with QUIC), отключение ничего не дало. В настройках фаервола ничего похожего не увидел.


Кто сталкивался с подобным, отпишитесь. Не смог нагуглить ответов в бурже. CF просит перейти на платный план, чтобы получить тех поддержку от них.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1730
#1
Урл сайта покажите, не сталкивался с таким.
✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
lealhost
На сайте с 07.06.2014
Offline
136
#2

Сайт работает на PHP? Файлы отдает PHP-скрипт или напрямую?

Не знаю как у вас там устроено, но исключите такую возможную проблему, как блокировка PHP сессии. Вряд ли это на стороне CF, как бы ни хотелось в это верить.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1730
#3
lealhost #:

Сайт работает на PHP? Файлы отдает PHP-скрипт или напрямую?

Не знаю как у вас там устроено, но исключите такую возможную проблему, как блокировка PHP сессии. Вряд ли это на стороне CF, как бы ни хотелось в это верить.

Если такое с сессиями, но на сайте должно при этом что-то грузиться или выполняться какие-то скрипты.

HF
На сайте с 24.07.2009
Offline
128
#4
LEOnidUKG #:
Урл сайта покажите, не сталкивался с таким.

Скинул в личку.

HF
На сайте с 24.07.2009
Offline
128
#5
lealhost #:

Сайт работает на PHP? Файлы отдает PHP-скрипт или напрямую?

Не знаю как у вас там устроено, но исключите такую возможную проблему, как блокировка PHP сессии. Вряд ли это на стороне CF, как бы ни хотелось в это верить.

В том-то и дело, что файл качается без php-обертки, просто любой архив rar или zip. В это время не получается делать навигацию по сайту. Да и проблема только в cloudflare: при подключении к серверу напрямую, проблемы нет.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1730
#6
Последняя опера браузер, без проблем качал файл и открылся сайт. Попробуйте разные браузеры. Проверьте антивирус.
HF
На сайте с 24.07.2009
Offline
128
#7
LEOnidUKG #:
Последняя опера браузер, без проблем качал файл и открылся сайт. Попробуйте разные браузеры. Проверьте антивирус.

Проверял. Разные компы, разные локации (разные города, vpn подключения). Проблему наблюдаю в браузерах хром, ff и edge. Но это все хромиумы. Опера все еще на своем движке? Если попробовать хром?

X
На сайте с 17.02.2006
Offline
139
#8
HeroFold #:

Проверял. Разные компы, разные локации (разные города, vpn подключения). Проблему наблюдаю в браузерах хром, ff и edge. Но это все хромиумы. Опера все еще на своем движке? Если попробовать хром?

Думаю, не стоит, т.к. Вы уже написали, что пробовали в Хром :-D

HF
На сайте с 24.07.2009
Offline
128
#9
xales #:

Думаю, не стоит, т.к. Вы уже написали, что пробовали в Хром :-D

Что тебя развеселило так, премудрейший? Человек проверил в опере, я его попросил попробовать также хром. Ночью спать надо, а не ломать глаза в форумах.

В общем, проблему решил. Дело-таки в поддержке HTTP/3. Протокол еще в стадии тестирования, но cloudflare впереди планеты всей, и включает его для всех сайтов.

Проблема репродуцировалась не во всех браузерах. Человек выше отписал, что в опере у него все нормально было. Я еще нашел, что в  PaleMoon (форк Firefox) тоже все нормально. Объясняется тем, что сами браузеры пока не подключили HTTP/3. Проблема наблюдается только при загрузке больших файлов: при долгом и массивном HTTP POST проблемы с новыми подключениями не было.

В общем, отключение настройки "HTTP/3 (with QUIC)" в CF (на вкладке Network) помогло. Странно, что проблема не массовая. Может, CF включает HTTP/3 в качестве эксперимента только некоторым клиентам. А может, проблема была с конкретным бекендом. Тем не менее, инфой делюсь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий