Фонд занятостии и РСЯ своместимы?

A
На сайте с 04.01.2009
Offline
149
677

Добрый день, возник тут вопрос участие в РСЯ является работой или нет? то есть участвуя в РСЯ можно встать по безработице?

Суть в следующем, месяца 4 назад, переоформил РСЯ на брата и встал по безработице, тогда то что я получал в РСЯ в расчет не взяли и не стали платить 70% 3 мес, а платили минималку как до этого не работающему, так как я официально не был трудоустроен не где, а РСЯ типа не трудовой договор и это в расчет не берут, типа в РСЯ договора в обще нет есть оферта. 

Сейчас брату на которого оформил РСЯ потребовалась встать по безработице так как на оф.работе сезон закончился и по безработице он должен получать 3 месяца 70% от зп, но тут возникает вопрос у него действующий договор с РСЯ и типа ему могут отказать в постановке на учет по безработице, вернее когда выявят снимут и взыщут, гулится именно это!

Вопрос реально нельзя вставать по безработице с если работает с РСЯ и Дзеном? если это так, то какого не берут в расчет бывший заработок на РСЯ при расчете выплаты? В общем что то совсем не понятно не фига.

Aurums
На сайте с 28.02.2020
Offline
67
#1
avgaz :

Добрый день, возник тут вопрос участие в РСЯ является работой или нет? то есть участвуя в РСЯ можно встать по безработице?

Суть в следующем, месяца 4 назад, переоформил РСЯ на брата и встал по безработице, тогда то что я получал в РСЯ в расчет не взяли и не стали платить 70% 3 мес, а платили минималку как до этого не работающему, так как я официально не был трудоустроен не где, а РСЯ типа не трудовой договор и это в расчет не берут, типа в РСЯ договора в обще нет есть оферта. 

Сейчас брату на которого оформил РСЯ потребовалась встать по безработице так как на оф.работе сезон закончился и по безработице он должен получать 3 месяца 70% от зп, но тут возникает вопрос у него действующий договор с РСЯ и типа ему могут отказать в постановке на учет по безработице, вернее когда выявят снимут и взыщут, гулится именно это!

Вопрос реально нельзя вставать по безработице с если работает с РСЯ и Дзеном? если это так, то какого не берут в расчет бывший заработок на РСЯ при расчете выплаты? В общем что то совсем не понятно не фига.

Получал по безработице в пандемию. Теперь прилетело, что я должен выплатить им обратно 😀. Тоже с РСЯ договор.

Вот ответ Громова

Исполнение обязанностей по гражданско-правовым договорам, к которым относится заключаемый с партнером договор, и/или получение вознаграждения по ним, независимо от размера, может признаваться работой для целей получения указанных выплат. Информация об этом есть в нашей Справке. Посмотрите, пожалуйста: https://yandex.ru/support/partner2/payments/with-individuals.html#with-individuals__compensations-and-benefits

Сотрудничество с физическими лицами — резидентами РФ - Рекламная сеть. Справка
  • yandex.ru
Физические лица — резиденты РФ принимают оферту о вступлении в РСЯ. Размер вознаграждения и порядок расчетов указываются в оферте. Вознаграждение выплачивается в российских рублях на банковский счет или ЮMoney (ранее — Яндекс.Деньги). Эта опция доступна только для идентифицированных пользователей. Заполнение анкеты и загрузка документов...
A
На сайте с 04.01.2009
Offline
149
#2
Aurums #:

Получал по безработице в пандемию. Теперь прилетело, что я должен выплатить им обратно 😀. Тоже с РСЯ договор.

Вот ответ Громова

Исполнение обязанностей по гражданско-правовым договорам, к которым относится заключаемый с партнером договор, и/или получение вознаграждения по ним, независимо от размера, может признаваться работой для целей получения указанных выплат. Информация об этом есть в нашей Справке. Посмотрите, пожалуйста: https://yandex.ru/support/partner2/payments/with-individuals.html#with-individuals__compensations-and-benefits

хорошо, но тогда почему при расчете суммы выплаты пособия по безработице не учитывается, что ты работал с РСЯ? то есть когда я расторг договор с РСЯ принес справку, что у нас был договор и он расторгнут, распечатал аферту, также 2-ндфл справку принес о сумме, мне сказали, что это не считается и я буду получать как неработающий ранее..
S
На сайте с 20.03.2020
Offline
52
#3
avgaz #:
хорошо, но тогда почему при расчете суммы выплаты пособия по безработице не учитывается

По справедливости конечно, если РСЯ считают работой, берут налоги и т.д. то стоит учитывать этот доход и при расчете пособия, это было бы справедливо. Но реальность такова, что это работает только в одну сторону. Я с другой страны, но у нас тоже так, могут взять нормально налогов при этом оставив тебя в статусе безработного (не конкретно про доход с РСЯ, а в целом про доходы).

Aurums
На сайте с 28.02.2020
Offline
67
#4
avgaz #:
хорошо, но тогда почему при расчете суммы выплаты пособия по безработице не учитывается, что ты работал с РСЯ? то есть когда я расторг договор с РСЯ принес справку, что у нас был договор и он расторгнут, распечатал аферту, также 2-ндфл справку принес о сумме, мне сказали, что это не считается и я буду получать как неработающий ранее..

За это не скажу, не в курсе. У Громова поинтересуйся.

E
На сайте с 21.09.2017
Offline
102
#5
РСЯ  - не работа, но официальный доход, все льготы, положенные неработающим, не действуют.  Пособие по безработице получать нельзя. Но договор не трудовой, а гражданско-правовой, поэтому работающими в РСЯ мы не можем считаться, а значит не работаем, но получаем доход.
Надежный хостинг для РФ: https://clck.ru/gkANL
forumovod
На сайте с 13.11.2007
Offline
156
#6
avgaz :
В общем что то совсем не понятно не фига.

Получать доход можно не числясь на работе. Видимо, этим понятием руководствуются при выплате пособий по безработице.

A
На сайте с 04.01.2009
Offline
149
#7
Elenika #:
РСЯ  - не работа, но официальный доход, все льготы, положенные неработающим, не действуют.  Пособие по безработице получать нельзя. Но договор не трудовой, а гражданско-правовой, поэтому работающими в РСЯ мы не можем считаться, а значит не работаем, но получаем доход.
forumovod #:

Получать доход можно не числясь на работе. Видимо, этим понятием руководствуются при выплате пособий по безработице.


Да, примерно это мне сотрудник фонда занятости и сообщил, после изучения документов, типа у вас это не работа, не каких записей в трудовой, трудового стажа нет и тд.. Тогда я подумал ну ладно типа не работа хрен с вами, сейчас ситуация обратная получается по безработице не встать так как в РСЯ есть доход, причем при подаче заявки типа спрашивается именно про трудовой договор типа если есть то заявку нельзя подавать, и типа оферта с РСЯ считается именно трудовым договором как разъясняет вроде Дмитрий.

Вот и не поять, что за фигня у них там по этому поводу. то есть с одной если ты работал с РСЯ, то ты был безработный и тебе не положено нормальное пособие,  с другой стороны если ты ещё работаешь с РСЯ то ты работающий по трудовому договору и в пособии не нуждаешься.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#8
avgaz :

Добрый день, возник тут вопрос участие в РСЯ является работой или нет? то есть участвуя в РСЯ можно встать по безработице?

Суть в следующем, месяца 4 назад, переоформил РСЯ на брата и встал по безработице, тогда то что я получал в РСЯ в расчет не взяли и не стали платить 70% 3 мес, а платили минималку как до этого не работающему, так как я официально не был трудоустроен не где, а РСЯ типа не трудовой договор и это в расчет не берут, типа в РСЯ договора в обще нет есть оферта. 

Сейчас брату на которого оформил РСЯ потребовалась встать по безработице так как на оф.работе сезон закончился и по безработице он должен получать 3 месяца 70% от зп, но тут возникает вопрос у него действующий договор с РСЯ и типа ему могут отказать в постановке на учет по безработице, вернее когда выявят снимут и взыщут, гулится именно это!

Вопрос реально нельзя вставать по безработице с если работает с РСЯ и Дзеном? если это так, то какого не берут в расчет бывший заработок на РСЯ при расчете выплаты? В общем что то совсем не понятно не фига.

Здравствуйте! Между Яндексом и партнёром заключается договор РСЯ. Данный договор является гражданско-правовым договором на оказание технических услуг. При этом Яндекс обязан подавать сведения Пенсионный фонд РФ по форме СЗВ-М, которая предусмотрена как в случае заключения трудового договора, так и в случае заключения гражданско-правового договора, как в случае с партнерами РСЯ.

Обязанность подавать сведения по форме СЗВ-М не связана с наличием выплат, если заключен трудовой договор или договор ГПХ и в отчётном месяце он продолжает действовать, то сведения на такого работника или партнёра необходимо включить в отчёт (п.2.2 ст.11 27-ФЗ и п.4 Постановления Правления ПФ РФ от 01.02.2016 N 83П). Информацией из ПФР, о том заключен ли с человеком какой-либо договор, могут пользоваться различные госорганы и учреждения, которые принимают участие в распределении гарантий от государства, связанных с какими-либо выплатами, в том числе центры занятости (для назначения пособий по безработице) и органы соцзащиты (для назначения выплат и субсидий для неработающих граждан).

Скорее всего центр занятости не разделяет случаи подачи сведений по трудовым и гражданско-правовым договорам, так как для них последствия одинаковые (снятие выплат, будь то пенсия, пособие, субсидия или еще какого-то рода выплата, предусмотренная для неработающих граждан) и поэтому называют это трудоустройством.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
A
На сайте с 04.01.2009
Offline
149
#9
Дмитрий Громов #:
Скорее всего центр занятости не разделяет случаи подачи сведений по трудовым и гражданско-правовым договорам, так как для них последствия одинаковые (снятие выплат, будь то пенсия, пособие, субсидия или еще какого-то рода выплата, предусмотренная для неработающих граждан) и поэтому называют это трудоустройством.
Это понятно, но почему тогда в расчет не берут заработок в РСЯ для расчета выплаты пособия по безработице? ставят на учет как ранее не работавший.
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#10
avgaz #:
Это понятно, но почему тогда в расчет не берут заработок в РСЯ для расчета выплаты пособия по безработице? ставят на учет как ранее не работавший.

По этому вопросу рекомендую обратиться к специалистам центра занятости.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий