Перенос сайтов с доменов 3-го уровня на отдельные домены. Зачем???

I2
На сайте с 12.06.2020
Offline
16
148

Приветствую!

Встретился мне на практике один из примеров оптимизации, который мне непонятен... Может кто-нибудь объяснит?

Есть у одной конторки сайт с доменом второго уровня mysite.ru. Торгует конторка бытовой техникой. Соответственно, были у них для каждой марки поддомены типа sony.mysite.ru, bk.mysite.ru, samsung.mysite.ru и т.д. Трафик примерно п 20-30 тыс. уников в месяц на каждый ПОДдомен третьего уровня. Дизайны поддоменов разные, и мало того, иногда сайты на поддоменах даже на разных CMS созданы. Ну, вот так... Но, это не важно. ИКС по Я.Вэбмастеру для mysite.ru был около 1500, положительная динамика (хоть и слабая в последнее время).

В последнее время эта конторка начала регистрировать отдельные домены типа sony-mysite.ru, bk-mysite.ru, samsung-mysite.ru и т.д., и, соответственно, редиректить по 301 с третьеуровневых доменов на эти отдельные домены с целью вообще отказаться от поддоменов 3-го уровня, и оставить этот зоопарк из отдельных доменов. ИКС новых сайтов естественно 10... На мой вопрос - ЗАЧЕМ мило улыбнулись, типа знают что-то, чего я не знаю.

Вопрос: Чего я не знаю и в чём такой профит???

Всегда считал, что нужно наоборот всё делать :)

PS Вариант дальнейшей продажи сайтов по отдельности не рассматриваем, распил фирмы тоже. Исключительно с позиции SEO рассматриваем, как я понял.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#1
сетка на доменах и на поддоменах это разные вещи в плане оптимизации , поддоменами не пропихнуть ничего, а доменами - да , если конечно правильно делать
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
I2
На сайте с 12.06.2020
Offline
16
#2
Vladimir SEO #:
сетка на доменах и на поддоменах это разные вещи в плане оптимизации , поддоменами не пропихнуть ничего, а доменами - да , если конечно правильно делать

Примерчик бы ;)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#3
Inkognito23 #:

Примерчик бы ;)

примерчик чего ? пбн ? ))

МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
167
#4
Зачем ты зациклился на ИКСе? Он тут вообще никакой роли не играет. Будь у тебя на домене икс хоть стотыщ, на поддомене будет столько же, только толку от этого поддомену никакого.

Ты же сам написал, что у них, порой, под каждый бренд был фактически свой сайт, с разными дизайнами, цмс и прочим. Ну вот они и решили не класть все яйца в одну корзину, а распределить по разным. Причин для этого может быть много.
Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
I2
На сайте с 12.06.2020
Offline
16
#5
Vladimir SEO #:

примерчик чего ? пбн ? ))

Примерчик, чего такого "поддоменами не пропихнуть, а доменами - да" :)

Ведь с точки зрения поисковиков поддомен и домен - разные вещи. Не говоря уже о поддомен - поддомен.

А ИКС потому и привёл в пример, что он какраз для домена и поддомена единый. Было у них 25 сатов с ИКС 1500, а станет 15 с ИКС 10.

Неужто скажете, что разница ИКС в 1500 и 10 СОВСЕМ никак не влияет на органическую выдачу? Да и прирост дальнейший был бы с поддоменами в разы больше, т.к. сайты достаточно посещаемые, и все вкладывали бы в общую копилку.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#6
Inkognito23 #:
Примерчик, чего такого "поддоменами не пропихнуть, а доменами - да" :)

так в топе все примеры , тю ей богу)

где вы видели что бы сайты своими же поддоменами продвигались в 2021 ? нигде. А вот доменами все всю жизнь ссылочного ранжирования и продвигаются , что не слышали про такое ?

Inkognito23 #:
Неужто скажете, что разница ИКС в 1500 и 10 СОВСЕМ никак не влияет на органическую выдачу?
у меня есть сайты(ИМ) например 2к в сутки , икс 70, а есть 50 в сутки и икс 350 . Первый в топе , второй в ж - и надо его вытягивать , но явно не поддоменами или иксом))
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
Inkognito23 :
Чего я не знаю и в чём такой профит???

Не исключено, что пришли новые сеошнеги и просто налили в уши владельцам.

А может есть и др. причины, вообще не связанные с СЕО.

Но в целом, если бы делать с нуля, то я тоже за отдельные домены. А вот с переездами.. вряд ли бы рисковал, если бы этого не требовали другие причины.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий