Ключ + город -> сайт в ТОПе, ключ без города -> сайт в ...

Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
442

Ребят, всем привет! Есть вопрос (проблема) по Яндексу. 

В последнее время (несколько месяцев) продвигаемая страница по ключам без гео в Яндексе, например "аренда лимузина" не показывается: вместо неё показывается абсолютно нерелевантная страница сайта (то такси межгород, то пассажирские перевозки: это всё разные страницы). Отмечу, что раньше такой проблемы не было. У Яндекса как обычно поменялись алгоритмы, тех. поддержка Яндекса пишет, что проблем с сайтом не обнаружено и бла-бла-бла и сайт ранжируется как положено. В Google по ключу "аренда лимузина" показывается нужная страница моего сайта в ТОПе.

Раньше страница ранжировалось много лет адекватно.

Зато по ключам с гео, например "аренда лимузина в Москве" сайт в ТОП-3. Проблем нет. Показывается нужная страница на желаемой позиции.

Что может быть за бред? Как лечить?

Переспама нет и не было, бэклинки белые безанкорные, текста и изображения уникальные, перелинковку на продвигаемую страницу убрал (думал мож переспам анкорами).  Также с продвигаемой страницы убирал все альты с изображений, уменьшил плотность ключевых слов. В справочнике регион указан. Но это не принесло результата... Яндекс в упор по ключам именно без гео не выводит нужную мне страницу.

Начинаю думать на каннибализацию страниц на сайте, ибо есть отдельные страницы под разные "причины" заказа лимузина. Но из индекса не хочу их выкидывать.

Например есть страницы на сайте:

1) Аренда лимузина на девичник в Москве

2) Аренда лимузина на день рождения в Москве

3) Аренда лимузина на Новый Год в Москве 

... и т. д.

Прикол в том, что даже если просто забить ключ без гео "аренда лимузина на девичник", то сайт показывается норм как положено. Нужная страница выводится в ТОП.


Но опять же. Раньше было всё норм по Яндексу. В Google с этим также проблем не возникает.

В Москве у конкурентов также под отдельные праздники есть подобные страницы по лимузинам. Они ранжируются норм.


Вкратце проблема по Яндексу (повторюсь, Google нормально всё ранжирует):

аренда лимузина -> показывается нерелевантная страница на позиции 20+

аренда лимузина в Москве -> показывается нужная моя странице в ТОПе

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#1
Esm1nec :

Например есть страницы на сайте:

1) Аренда лимузина на девичник в Москве

2) Аренда лимузина на день рождения в Москве

3) Аренда лимузина на Новый Год в Москве 

У такого реально есть частотка? Вы про веса слов в запросе слыхали?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#2

Есминец  давно тебя не было слышно , а проблемы теже 😂

тебе еще тогда объясняли что:

во первых ключи гз и гнз это разные ключи и сайт не обязан показываться одинаково

во вторых переспам может быть, даже если ты его не видишь

в третьих есть еще пф страниц и запросов

ну и бонусом сейчас атака всяких накрутчиков ботов итд итп

Виктор Петров #:

У такого реально есть частотка? Вы про веса слов в запросе слыхали?

это еще один хадообразный, будь готов к удивлениям
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
#3
Виктор Петров #:

У такого реально есть частотка? Вы про веса слов в запросе слыхали?

Да, есть. По крайней мере в Москве относительно данной тематики. Можете чекнуть сами поиске. Популярны фразы к лимузинам: день рождения, девичник, свадьба. У многих под эти "разделы" отдельные страницы с отдельным УТП, смотря какой праздник.

Снова отмечу, что раньше проблем не было. Яндекс как-то переклинило и нужная страница не выводится. Хотя есть блин страницы отдельно по маркам лимузинов. Из них бы хоть одну вывел он :) но в упор выводит нерелевантные страницы по ключам без гео. 

Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
#4
Vladimir SEO #:

о давно тебя не было слышно , а проблемы теже 😂

тебе еще тогда объясняли что:

во первых ключи гз и гнз это разные ключи и сайт не обязан показываться одинаково

во вторых переспам может быть, даже если ты его не видишь

в третьих есть еще пф страниц и запросов

ну и бонусом сейчас атака всяких накрутчиков ботов итд итп

О, Вован, привет родной :) Я просто забил тогда :) смена интересов. Вот решил вернуться.

Переспама нет и не было. Там плотность ключа  и отдельных слов может стала даже ниже нормы =)
С поведенческими также всё в порядке. Давай по сути :)

1) Убрал альты
2) Снизил плотность ключей
3) Убрал анкоры из перелинковки на эту страницу

4) Да даже бэклинки безанкорные залил с трастовых сайтов

Это не помогло. При этом запрос + гео сайт в ТОПе, ВОВА! 😁 Также повторюсь, ранее проблем не было. Ранжировалось ГОДАМИ нормально.


Я ж говорю, в Гугле проблем нет. Выводит как положено. А в Яндексе без гео не показывает нужную страницу, С ГЕО показывает.
Осталось из всего этого проверить, только закрыть к индексации подобные страницы (как в посте выше писал), исключить каннибализацию запроса.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#5
Esm1nec #:
Можете чекнуть сами поиске.

Я бы сказал, что посадки под нулёвки не нужны. Если мне зачем-то нужен лимузин, то я просто его заказываю.

Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
#6
Виктор Петров #:

Я бы сказал, что посадки под нулёвки не нужны. Если мне зачем-то нужен лимузин, то я просто его заказываю.

Сейчас не сезон + последствия коронавируса. Чекните в Кей Коллекторе частотность. В 2019 были иные цифры, чем сейчас показывает вордстат.
Про посадки под нулёвки я согласен. Но то что сейчас стало нулёвкой, раньше было НЧ-запросом.

Хорошо, пусть будет не девичник, а свадьба.

Или день рождения...

Это я к чему. Если сидя в Москве в поиске Яндекса написать "аренда лимузина на день рождения" (без гео). Покажется релевантная страница сайта (как и в случае запроса с гео Москва).

А вот вводя "аренда лимузина" ( без гео), показывается страница "такси межгород" (или "пассажирские перевозки" -- ХОТЯ НА НИХ ВООБЩЕ НЕТ УПОМИНАНИЙ ПРО ЛИМУЗИНЫ, кроме как пункта в меню).

Повторюсь, с Гуглом проблем подобных нет. Всё в чёрной икре.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#7
Esm1nec #:

О, Вован, привет родной :) Я просто забил тогда :) смена интересов. Вот решил вернуться.

Переспама нет и не было. Там плотность ключа  и отдельных слов может стала даже ниже нормы =)
С поведенческими также всё в порядке. Давай по сути :)

1) Убрал альты
2) Снизил плотность ключей
3) Убрал анкоры из перелинковки на эту страницу

4) Да даже бэклинки безанкорные залил с трастовых сайтов

Это не помогло. При этом запрос + гео сайт в ТОПе, ВОВА! 😁 Также повторюсь, ранее проблем не было. Ранжировалось ГОДАМИ нормально.


Я ж говорю, в Гугле проблем нет. Выводит как положено. А в Яндексе без гео не показывает нужную страницу, С ГЕО показывает.
Осталось из всего этого проверить, только закрыть к индексации подобные страницы (как в посте выше писал), исключить каннибализацию запроса.

так а ты выдачу смотрел - может там всех переколашматило  ,  и пф как, не упали по запросу ? проверщики не показывают пост фильтров ?
Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
#8
adimir SEO #:
так а ты выдачу смотрел - может там всех переколашматило  , пф как не упали по запросу ? проверщики не показывают пост фильтров ?

Заметил, что при запросах без гео ссылочные агрегаторыстали выше остальных сайтов, которые с гео выше них по позициям (обычные сайты выше агрегаторов).

ПФ у страницы самой по URL норм. Процент отказов  <20%, среднее время на странице около 2,5 мин (что является норм результатом для сферы автопроката: посмотрел, почитал, позвонил).

По http://coolakov.ru/tools/new_filter/ пишет есть фильтр. Но лол... % ключа вообще низкий относительно текста. Даже альты у картинок пустые оставил. 

Плотность слов "лимузин" и "аренда" (текст из 3352 символов без пробелов / 527 слов). Сам город Москвавстречается 1 раз в <h2> и 4 разав тексте на очень больших расстояниях по тексту друг от друга. Плотность (частота) 1.12% относительное текста.


И то сократил коммерческие словечки "прокат, заказ, аренда" и прочие солидно. Слово "аренда" на 527 слов встречается 3 раза. Такая плотность коммерческих слов (ключей) стала после переделки текста. Но это не помогло.
Альты картинок сделал пустыми, с перелинковки убрал анкоры и вообще внутренние ссылки на эту страницу (кроме меню ясно-понятно).

Про сам текст на странице:

Проблем раньше не было. Всё ранжировалось норм. Однажды Яндекс выдал дичь и не стал возвращать страницу на норм позиции при заросах без ГЕО.
В Гугле всё норм, проблем нет. Люблю Гугл.

Хз как докричаться. ВСЯ ДИЧЬ ИМЕННО В ГЕО при запросе 😸

Яндекс:

аренда лимузина --> проблема

аренда лимузина в москве --> нет проблем

И такая шляпа именно с лимузинами. На сайте 9 веток (тематик / пунктов меню) заказа коммерческого транспорта. У других веток типа "бизнес-такси", "аренда авто на свадьбу" таких проблем НЕТ.

Проверка "нового" текстового фильтра в Яндексе. Инструменты оптимизатора.
  • coolakov.ru
Проверяет наложение "нового" текстового фильтра Яндексом на страницы вашего сайта. Метод проверки описан Дмитрием Севальневым тут и тут, и много где еще. Суть методики, кратко : если ваш сайт по запросу вида " запрос (site:vashsite.ru | site:konkurent.ru) " находится выше сайта конкурента, при том, что по обычному запросу находится ниже (или...
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#9
Esm1nec #:
В 2019 были иные цифры, чем сейчас показывает вордстат.

Частотка меняется постоянно. Это ни о чём.

Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
#10
Виктор Петров #:

Частотка меняется постоянно. Это ни о чём.

Суть вопроса в другом :) Приглашаю принять участие в скриншотах выше, выложил "статистику" ❤️

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий