Вопрос по самозанятости и рапиде

12 3
MS
На сайте с 20.02.2012
Offline
94
1170
Получаю платежи с Adsense+YouTube на рапиду, с рапиды вывожу на ЯндексДеньги рубли. Хочу зарегистрироваться как самозанятой и платить 6% налога. Возможно ли это в такой схеме получения средств? Есть тут кто-то, кто получает деньги именно так (без валютных счетов и банков) и "оформляет" их как самозанятой? Как заполняете данные о приходе? 
И ещё вопрос, а то я как-то упустил этот момент. Буквально недавно нельзя было платить налоги с Adsense как самозанятой, но теперь стало можно. Что изменилось, поправки какие то ввели? 
Sportmas
На сайте с 20.08.2008
Offline
262
#1
Присоединяюсь к вопросу... 
B
На сайте с 15.02.2020
Offline
7
#2
MisterStart :
И ещё вопрос, а то я как-то упустил этот момент. Буквально недавно нельзя было платить налоги с Adsense как самозанятой, но теперь стало можно. Что изменилось, поправки какие то ввели? 

Судя по N 422-ФЗ на данный момент я не вижу никаких препятствий на получения дохода прямиком от AdSense по НПД. 

Y
На сайте с 03.05.2018
Offline
35
#3
Тоже интересно. Все таки наименование организации в приложении "Мой налог" выставлять Google или Rapida?
K9
На сайте с 16.01.2020
Offline
18
#4
Ну если rapida это электронный кошелёк, то выходит, что нужно переводить доллары по курсу ЦБРФ, которые зашли на рапиду, и выписывать чек из приложения самозанятого, а дальше выводите уже куда хотите это деньги за которые вы отчитались. 
WS
На сайте с 08.12.2005
Offline
189
#5
Зачем такая сложная схема? Почему не выводить напрямую на счет?
D8
На сайте с 28.09.2018
Offline
73
#6
WebSeo #:
Зачем такая сложная схема? Почему не выводить напрямую на счет?

Думаю, что в Рапиде подкупает то, что доллары автоматом конвертируются по курсу ЦБ и самому считать ничего не надо для заполнения суммы в "Мой налог". Единственное, что смущает, это непонятки с источником поступления средств.

MS
На сайте с 20.02.2012
Offline
94
#7

В общем вопрос остается открытым.

Схема: Adsense=>Rapida=>Счет (банк или эл.кошелек)

1. Возможно ли в такой схеме легализовать доход как самозанятой?
2. Если да, то что указывать в Наименование организации в МойНалог?
3. Какой все-таки статус сейчас у Рапиды? Точно ясно, что они не являются эл. кошельком. Они просто посредники между Adsense и нами. Видно, что они как-то сильно связаны с Qiwi. Многие ссылки на сайте ведут на qiwi.com.

p.s. Когда раньше переводил с Рапиды на Яндекс.деньги, то транзакция имела подпись "КИВИ Банк, пополнение", то есть Google Adsense никак не засвечивается здесь. Вот думаю, не будет ли проблем, если в МойНалог указывать Google, а платеж то приходит от 'какого-то'   КИВИ Банк?...

--

Дополню:

На сайте wallet.rapida есть вот такое разъяснение:
Будет ли сервис уведомлять ФНС о преведенных выплатах из Google AdSense?
Так как новый сервис более не является кошельком, то все выплаты от Google AdSense совершаемые в его рамках не попадают под законодательное требование об уведомлениях в ФНС с 1 января 2021.

То есть в ФНС они ничего не передают. Но вопросов выше это не снимает.

sheyzan
На сайте с 20.07.2016
Offline
45
#8
MisterStart #:
1. Возможно ли в такой схеме легализовать доход как самозанятой?
2. Если да, то что указывать в Наименование организации в МойНалог?

Чек выбивается в момент получения денег на один из твоих счетов/кошельков.
Я с гуглом не работал, не знаю в какой момент вы там деньги получаете, но пока деньги не пришли на твой счет, это не твои деньги. Как пришли, выписываем чек. На своем примере: мне приходит от одного стока картинок на paypal периодически и я пересчитываю по курсу ЦБ и чек выписываю как для иностранной организации, название пишу как в документах которые они мне присылают, хотя оно совпадает с отправителем в paypal. Да и никто наверное эти названия не проверяет, там вписать можно что угодно. Для российских юрлиц уже ИНН вписывать надо, для иностранных только название.

MS
На сайте с 20.02.2012
Offline
94
#9
sheyzan #:

Чек выбивается в момент получения денег на один из твоих счетов/кошельков.
Я с гуглом не работал, не знаю в какой момент вы там деньги получаете, но пока деньги не пришли на твой счет, это не твои деньги....

Это все понятно. Здесь как раз вопрос в том, что деньги на конечный счет приходят, получается, не от Гугла.

sheyzan #:
Да и никто наверное эти названия не проверяет, там вписать можно что угодно.

Вот здесь ключевое слово "наверное" ;)
Просто если легализуешь доход, то хочется это уж сделать правильно. А то вдруг, вносишь в МойНалог суммы и указываешь, что они от Гугл, а потом проверят и скажут, что не было таких платежей, а вот от некого КивиБанк были, а вы их не легализовали... Получится двойной "фейл" :D

D8
На сайте с 28.09.2018
Offline
73
#10
MisterStart #:
1. Возможно ли в такой схеме легализовать доход как самозанятой?

Я бы рисковать не стал. Сам мучался этим вопросом. Хотелось бы конечно выводить через Рапиду, чтобы суммы на счет уже поступали в расчетах по курсу ЦБ, но я оставил для верности схему  Adsense=>Счет USD в банке.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий