Связи таблиц, точнее функционал ORM для работы с БД

123
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#11
ArbNet #:

Включи мозг. Запрос к базе ничем не будет отличатся, также будут джониться таблицы.

Кроме того запросы могут быть и через таблицу и через ту таблицу которая через и тд. намного сложнее чем простое добавление(JOIN LEFT|RIGHT|FULL). И все запросы будет составлять ORMка в зависимости от связей таблиц, а в коде зная связи можно получать данные например зная только id из одной таблицы которая имеет связь с второй, вторая с третьей и четвёртой из которых получить доступ к пятой по определённому отбору. Тебе с твоим ущербным мозгом никогда такой запрос не составить, а моя ORMка легко это сделает.

Покажи пример реализации а не рассказывай сказки

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#12
Sly32 #:

Покажи пример реализации а не рассказывай сказки

Я для чего тут тему создал? Чтобы обсудить как что сделать. Сырое ещё, довожу до ума.

Да и выкладывать ничего не собираюсь раз от вас помощи никакой нет, а только отсыл на разный говнокод..

Своих мозгов то нет, скопипастить что в сети нагуглив, зачем изобретать то.. зы. так ведь вы рассуждаете..

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#13
ArbNet #:

Я для чего тут тему создал? Чтобы обсудить как что сделать. Сырое ещё, довожу до ума.

Да и выкладывать ничего не собираюсь раз от вас помощи никакой нет, а только отсыл на разный говнокод..

Своих мозгов то нет, скопипастить что в сети нагуглив, зачем изобретать то.. зы. так ведь вы рассуждаете..

Как обычно, трепло, только и умеешь что оскорблять, ничего сам из себя не представляя. Ты даже не догоняешь, для чего в принципе нужны ОРМ, приходишь попозорится. Надоел.

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#14
Sly32 #:

Как обычно, трепло, только и умеешь что оскорблять, ничего сам из себя не представляя. Ты даже не догоняешь, для чего в принципе нужны ОРМ, приходишь попозорится. Надоел.

Это ты уже всем надоел. Я я я, да у меня, как у коня.. машина круче всех, ноутбук сам проги пишет, компания веников не вяжет и тд.

А я потихоньку сопя делаю своё дело, да сложно одному, хочется стороннее мнение узнать, как что сделать, поэтому и создаю темы опять же в надежде найти единомышленников, но мышленников то нет, одни возмущения, что кто-то чего-то в этой жизни добивается, надо ж как мышки сидеть тихонько как все.. дальше сами мысль продолжите... хотя.. (навряд-ли продолжите т.к. мыслить то не умеете..)

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#15
ArbNet #:
Это ты уже всем надоел

Мне все равно как там все - ты надоел лично мне, своим хамством и некомпетентностью

ArbNet #:
хочется стороннее мнение узнать

Ну так вот тебе мнение  - ты делаешь полное говно и занимаешься делом, в котором не разбираешься

ArbNet #:
что кто-то чего-то в этой жизни добивается

Пока что ты добился звание местного дурачка.Все твои достижения. Помню как ты кричал, что никакая ОРМ тебе не нужна, облажался и полез делать и снова облажался..

Модеры, закрывайте этот бред, короче

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#16
Sly32 #:

Помню как ты кричал, что никакая ОРМ тебе не нужна, облажался и полез делать и снова облажался..

Модеры, закрывайте этот бред, короче

Ничего не облажался. Тогда сделал составление данных сущности из разных таблиц, у каждой таблицы только два поля id и значение тип данных которого разный. И данные для сущности собирались по её описанию. Система рабочая, в принципе можно использовать, возможно под какие либо задачи это буду применять.

Я не стою на месте, ORM в таком виде какие они сейчас есть мне действительно не нужны. Но всё же я решил сделать для своего фреймворка свою ORM для облегчения людям работы с БД и др. источниками данных. Мне понравилась сама идея, что людям не нужно самим писать SQL запросы, даже знать как и что хранится в базе, просто проектировать нужные сущности, а ORMка сделает всю нужную работу в БД, вот только реализация ужасная.. идея норм, я могу сделать своё и лучше, так почему я этого не должен делать. Почему ты пытаешься меня постоянно остановить, для чего это тебе нужно?

ЗЫ. Отвали уже.

J
На сайте с 10.10.2017
Offline
48
#17
ArbNet #:
Для кодеров которые не знают SQL

А такие есть? Мне кажется SQL любой студент знает, причем не как язык, а как приложение к основному - будь то шарпист, пхпшник или java-программист. Кроме чистого фронтенда его все должны знать по умолчанию, а так как у вас БД, то вообще все.

Программы на заказ https://upread.ru/
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#18
JJizn #:

А такие есть? Мне кажется SQL любой студент знает, причем не как язык, а как приложение у основному - будь то шарпист, пхпшник или java-программист. Кроме чистого фронтенда его все должны знать по умолчанию, а так как у вас БД, то вообще все.

Согласен, что без знаний как делаются SQL запросы даже с современными ORM будет сложновато проектировать сущности и работать с ними. Но всё же думаю если определить некие модели(таблиц и их связей) объяснить людям как с ними работать в коде, то не зная SQL можно будет работать с данными, а система уже эти данные будет добавлять, изменять, удалять при необходимости в базе данных сама(причём это может быть несколько разных БД). По мне это намного упростит и ускорит работу создания сайтов.

ДП
На сайте с 23.11.2009
Offline
203
#19
Насколько я понял из стартпоста - проблема, грузить ли все связи сразу или по запросу полей. Для этого есть термины lazy load, eager load, насколько я в курсе. Мне кажется, что это надо сделать конфигурируемым, а то если вытаскивать всегда и всё - есть риск за один запрос какого-нито пользователя всю базу вытащить.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#20

Что конкретно требуется от форумчан? 

В примере показаны 2 связи один к одному, если там unique index или многие к одному если нет. Осталось еще сделать остальные типы связей. Так же непонятно что там с lazy, зачем мне все данные если мне нужно только данные с одной таблички, откуда система знает какие данные мне нужны? Плюс можно пример как сделать bidirectional association, выбрав строку из таблички2 получить значение из таблички1?

Ну и чисто моё имхо конечно, в языке где есть ООП, где есть рефлексия делать все на нетипизированных массивах идея так себе, если взять доктрину, то мне лично конфигурирование связей аннотациями нравится больше, так как оно как бы понятнее и нативнее что ли:

// src/Entity/Product.php
namespace App\Entity;

// ...
class Product
{
    // ...

    /**
     * @ORM\ManyToOne(targetEntity="App\Entity\Category", inversedBy="products")
     */

    private $category;

    public function getCategory(): ?Category
    {
        return $this->category;
    }

    public function setCategory(?Category $category): self
    {
        $this->category = $category;

        return $this;
    }
}
Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий