Сначал сайт - потом СЯ, или сначала СЯ - потом сайт?

12
L
На сайте с 01.11.2012
Offline
201
249

Привет хорошим людям.

Что первично - сайт или СЯ?

Вопрос без всяких подколов и т.д. просто хочется разобраться.

Вот возьмём к примеру тему в которой ты разбираешься (работал ранее с данной тематикой или еще как-то знаком с ней).

Например условный интернет-магазин по продаже матрасов.


Вариант запуска сайта №1( Сначала Сайт, потом СЯ):

Т.к. в тематике мы разбираемся, то Накидываем примерную структуру страниц какие будут на сайте:

Главная 

Всякие страницы - контакты, о компании, доставка гарантии и т.д. общего плана страницы.

3 основных категорий: Матрасы, Детские матрасы, Кровати.

И в каждой категории уже будут под-под-подкатегории: разные беспружинные матрасы, десткие матрасы аскона, кровати с подъемным механизмом, латексные матрасы 120х200 и т.д. и т.п. всевозможные миксы (которые есть в WS).

Определяемся с иерархией, т.е. категории с пружинами (бес пружинные, пружинные и с блоком независимых пружин) будут ГЛАВНЕЕ разных кокосовых, жестких и страниц размеров. Бренд важнее пружин, т.е. Будет Матрасы Аскона - Беспружинные, а не матрасы беспружинные - аскона ит .дд.

ГОТОВО.

Стартуем сайт. Потом берем условную 1 категорию "Матрасы с эффектом памяти"(МЭП). Собираем семантику (берем только то, что относится конкретно с МЭП (всякие уточнение беспружинные, мягкие, на диван и т.д.) не берем.

Создаём страницу. Страница будет "3го уровня вложенности": Главная-Матрасы-С эффектом памяти

И уже работаем с данной странице.

Далее берем направление жесткие, мягкие и т.д. собираем семантику


Вариант запуска сайта №2: (Сначала СЯ - потом Сайт).

Собираем максимально полное СЯ по направлению матрасы. Разбиваем на кластеры. Тратим на это 100500 часов времени.

Составляем иерархию, создаем страницы, наполняем их.


Говорят, что вариант №2 лучше и ПРАВИЛЬНЕЕ (сначала СЯ, потом сайт). А чем именно?

Ведь по сути ты сначала тратишь 100500 часов времени на сбор семантики и структуру и т.д.

Потом окажется, что какие-то направления неинтересны или не будут представлены на сайте(а ты на это время тратил)

Когда в случае ВАрианта №1 (Сайт--СЯ) - ты можешь накидать примерно структуру и начать уже потехоньку создавать подкатегории тех видов продукции - которые ТОЧНО есть.


ВАЖНОЕ П.С.

1)Как по мне

Главный  ПЛЮС варианта №1 - это то, что подкатегории на сайте начнут создаваться МАКСИМАЛЬНО быстро и сразу (не ждать пока соберется всё СЯ и уже начинают хоть как-то ранжироваться (или не ранжироваться, но они уже есть).

Главный  МИНУС варианта №1 это то, что возможно где-то потом что-то будет упущено, какие-то подкатегории.

2) Главный    ПЛЮС варианта №2 - это то, что ты ничего не упустишь (все направления матрасов у тебя будут перед глазами).

Главный  МИНУС варианта №1 - это то, что ты тратишь 100500 часов времени на сбор кластеризацию СЯ, и в итоге у ВАрианта №2 на сайте уже как месяц-два уже существуют страницы и продолжают создаваться, а у тебя, только семантика собрана :))

Предполагаю, что Вариант №2 правильней делать, т.к. он изначально собирает все до кучи и у тебя уже есть перед глазами полная структура, какие будут страницы, какие под-подкатегории. А если делать сначала сайт, потом СЯ, то можно потом много разных категорий упустить, чего не случится, если сначала собираешь сначала СЯ.

Это правильно я считаю, если сайты БОЛЬШИЕ (типа тех же магазинов Матрасов).

Но действует ли такое правило на НЕБОЛЬШИЕ САЙТЫ???


КОРОЧЕ :). Ваше мнение, Сначала Сайт потом СЯ или наоборот?

В духе: вот представь, решил ты сначала создать сайт, а потом СЯ собирать.. и вот тут у тебя такая ФИГНЯ может произойти (чего бы не было, собери ты сначала СЯ). Какие плюсы/минусы обоих вариантов?


Спасибо за ответы.

Градация уровней знаний в SEO: Pre-Junior / Junior / Strong Junior / Pre-Middle / Middle / Strong MIddle / Pre-Senior / Senior / Strong Senior. Я где-то между 3-4 м уровнем. К сожалению. Хочу больше. Мог бы больше.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#1
limyh :

Привет хорошим людям.

Что первично - сайт или СЯ?

СЯ. Основанное на реальной поисковой выдаче и кластерах, сформированных на базе анализа этой выдачи. Синтетические структуры - зло, даже если их составляет тот, кто хорошо знает продукт.
iqpi
На сайте с 08.07.2008
Offline
121
#2

Ядро сначала.

И не так уж долго его собирать и оптимизировать.

Потом на переделку времени больше потратите. Это грабли.

L
На сайте с 01.11.2012
Offline
201
#3
iqpi #:

Ядро сначала.

И не так уж долго его собирать и оптимизировать.

Потом на переделку времени больше потратите. Это грабли.

Спасибо.

А на переделку ЧЕГО придется тратить время?

demonichka
На сайте с 01.04.2011
Offline
210
#4
Если создаю  информационник с нуля и не знаю нишу, то сначала собираю семантику, анализирую ТОП  и уже потом принимаю решение, создавать сайт или нет.
iqpi
На сайте с 08.07.2008
Offline
121
#5
limyh #:

Спасибо.

А на переделку ЧЕГО придется тратить время?

Того, чего налепите до сбора.

Наворотить лишнего можно ого-го.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#6
limyh #:
А на переделку ЧЕГО придется тратить время?

Фактически - всего. Прежде всего - структуры сайта. И правки могут выйти сильно дороже, чем запуск нового сайта с нуля.

poruchick
На сайте с 13.08.2007
Offline
168
#7

На самом деле, все ответы логичны. Если сами занимаетесь сборкой ядра, но тема новая, одной статистики по запросам не достаточно. На практике первое ядро не всегда точное, особенно с ИМ. Я лично вношу коррективы и балансирую ключи, перелинковку и пр. параметры в процессе, реже одного раза в месяц не получается. Основная семантика, само-собой, собирается на этапе проектирования, дальше постоянные допилы под продвижение с учётом дня сегодняшнего. Опять же, помимо оптимизации СЯ для ПС, нужны постоянные коррективы контента для улучшения ПФ (акции, бонусы, размещение в видимой части или на страницах оформления).

Но, однозначно, лучше потратить время для сборки основного образа СЯ, чем бороться с последствиями кривой оптимизации на первом этапе.

Остатки доменов по бросовым ценам - https://sl.net.ru/domains
L
На сайте с 01.11.2012
Offline
201
#8

спасибо большое.

А как быть с тем, что не знаешь, будет ли определенная "категория" на сайте?

а ты будешь эту "ветку" собирать тратить время, а потом окажется, что не будет

Leo Tokarev
На сайте с 23.10.2020
Offline
24
#9

Были проекты, где делали и первым способом и только вторым. Ответ, как обычно, по середине.

Лично я считаю, что запуск сайта можно начинать с основных страниц, которые точно будут на сайте и в процессе создания собирать семантику, расширяя страницы. Это исключают колоссальную потерю времени 

Branding, design, performance: https://pickles.team
L
На сайте с 01.11.2012
Offline
201
#10
Леонид Токарев #:
Лично я считаю, что запуск сайта можно начинать с основных страниц, которые точно будут на сайте и в процессе создания собирать семантику, расширяя страницы. Это исключают колоссальную потерю времени 

Спасибо.

Вот я где-то поэтому отчасти и думаю, что если небольшой, то можно создать сайт и уже по мере создавать новые страницы.

А так сидишь тратишь кучу времени на сбор.

Хотя если проект небольшой, то можно и семантику собрать изначально)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий