Как устранить мигание не родного шрифта?

12
A2
На сайте с 25.11.2020
Offline
25
209

 Например я скачал шрифт с современным расширением woff2, закинул в корень сайта и прописал правило в css. Короче происходит мигание: когда заходишь на сайт, то сначала по умолчанию я вижу родной браузерный шрифт, а потом устанавливается шрифт, который я скачал. Но! Это происходит очень быстро за 0.3-0.5 секунды Пользователь этого не заметит. Я заметил и хочу устранить. Мелочь, но приятно.

ZhanBratan
На сайте с 06.03.2021
Offline
0
#1

Может просто у вас кэш браузерный остался и так подгружает сайт криво? 

Сам шрифт не пробовали удалять? Или как вариант название шрифта не подменить и заменить на тот который нужно? 

A2
На сайте с 25.11.2020
Offline
25
#2
ZhanBratan #:

Может просто у вас кэш браузерный остался и так подгружает сайт криво? 

Сам шрифт не пробовали удалять? Или как вариант название шрифта не подменить и заменить на тот который нужно? 

Вы хоть сами поняли что написали?

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#3

Два варианта:

У вас в CSS прописан SWAP шрифта, его надо убрать

Или сделать preload шрифтов woff2

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
SS
На сайте с 23.03.2008
Offline
149
#4
Свойство CSS font-display
Свойство CSS font-display
  • webformyself.com
Свойство CSS font-display определяет способ загрузки и отображения файлов шрифтов в браузере. Оно применяется к правилу @font-face, с помощью которого задаются кастомные шрифты
A2
На сайте с 25.11.2020
Offline
25
#5
LEOnidUKG #:

Два варианта:

У вас в CSS прописан SWAP шрифта, его надо убрать

Или сделать preload шрифтов woff2

Я это уже все перепробовал.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#6
Athens-2021 #:

Я это уже все перепробовал.

Адрес сайта в студию.

lutskboy
На сайте с 22.11.2013
Offline
171
#7
интернет слабый. и такое происходит. но по сути это должно быть только первый раз при заходе на сайт. дальше он скеша берется
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#8
Если шрифт не системный и не кешированный с Гугл Фонтс - то никак, по сути.
И кстати, кэширование для шрифтов фактически никто не включает (по моим наблюдениям).
Всегда найдётся посетитель с тощим каналом. Время "мигания" можно только сократить, убрать в ноль - едва ли.
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#9
Виктор Петров #:
И кстати, кэширование для шрифтов фактически никто не включает (по моим наблюдениям).

Просто в ISP5 по умолчанию в nginx правилах забыли добавить woff2 для кэша. Ну вот такая вот случайность. Единицы из коробки это исправляют.

A2
На сайте с 25.11.2020
Offline
25
#10
Внимание! Внимание! Внимание! Я устранил мигание шрифта! А знайте как? Случайно! Я анализировал в GoogleSpeed топовые сайты конкурентов, там где подключен не родной шрифт и заметил, что Гугл не ругается на мигание шрифта. Я не понимал почему. И вот вчера я, просматривая один интересный сайт, решил скопировал стили параграфа в свой стиль. И о чудо! Гугл больше не ругается на мигание шрифта. Оказывается дело в теге line- height - если его нету, то шрифт мигает. Если он есть, то шрифт не мигает. Кто знает, почему так происходит?
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий