Международный сайт на локальных доменах

J
На сайте с 15.02.2021
Offline
0
203

Приветствую, друзья!

Хочу создать международный онлайн магазин с главным таргетингом на  4 страны (Литва, Латвия, Эстония и Великобритания). Решил сделать 4 сайта на 3 локальных доменах для каждой таргет страны(lv - Латвия, ee -Эстония, co.uk - Англия) и один сайт на com домене для оставшийся Европы и Америки(на будущее).

На латышском и эстонском доменах будут 2 языковые версии - русская и английская. В этих странах преимущественно запросы на русском языке, но в связи с отсутствием  конкуренции в  данной нише ,уверен, что и с двумя языковыми версиями буду на первых позициях как среди русских, так и среди низкочастотных английских запросов. На co.uk и com доменах будет только английская версия сайта. 

Контент каждого сайта будет практически идентичен с различием только в конкретных местных ключевых словах и наличием русской языковой версии. Поэтому, дабы не столкнуться с проблемами дублированного контента, буду использовать hreflang тег (на локальных доменах hreflang=“ru/en-lv” и т.д.,а на com домене hreflang=“x-default”) и гео-таргетинг. В блог странице  собираюсь применить cannoical тег с привязкой на com домен. 

Могут ли возникнуть  проблемы с данной стратегией ? Не будут ли конфликтовать/ соревноваться сайты между собой? 


Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#1
Вы Литву забыли в 3 версиях)

Если проставить хрефланги с регионом и языком то конфликта не будет.

А вот с геотраргетингом вам надо сначала почитать справку Гугла про многоязычность
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
JuniorVov
На сайте с 20.06.2017
Offline
69
#2
juliusglusakovas :
В блог странице  собираюсь применить cannoical тег с привязкой на com домен. 

cannoical должен быть на всех страницах (сам на себя) иначе гугл забъет болт на хрефланги

juliusglusakovas :
Могут ли возникнуть  проблемы с данной стратегией ? Не будут ли конфликтовать/ соревноваться сайты между собой?

если не запутаешься в hreflang-ах то все будет ок, только еще нужно учесть разницу между мультиязычностью и мультирегиональностью  (переключение языков внутри сайта и переключение между сайтами это конечно не обязательно но перелинкованые домены друг друга подтягивают)

Ну и на всякий случай уникализировать мета теги под язык и регион (я например ЧПУ под языковые версии настраиваю в том числе, работа муторная, но на малостраничниках можно потерпеть) + минимально добавить упоминаний страны и валюты в тексты

В принципе пример реализации можно глянуть на сайте "рейтинг букмекеров", только конечно они в наглую редиректят по айпи, но в плане мультиязычности и мультирегиональности все ок

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#3
JuniorVov #:
только конечно они в наглую редиректят по айпи

Вот это и убьет версии все кроме сом

A
На сайте с 21.12.2011
Offline
130
#4
juliusglusakovas :
гео-таргетинг

что такое у Вас "гео-таргетинг"?
если это редирект по гео локации на домен... то смысла нет в региональных доменах (гугл сам со временем рассортирует показ одинакового контента в разных регионах).

JuniorVov
На сайте с 20.06.2017
Offline
69
#5
Vladimir SEO #:
Вот это и убьет версии все кроме сом

В таких нишах дураков не держат, слишком уж там бабла много) а так то мне кажется просто у них там  блатная ТДС-ка, скорей всего ботов просто не редиректят

Но траф конечно но они гребут не по детски, по некоторым запросам забирают топ-5, причем доменами под разные гео, короче крутые ребята)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#6
JuniorVov #:

В таких нишах дураков не держат, слишком уж там бабла много) а так то мне кажется просто у них там  блатная ТДС-ка, скорей всего ботов просто не редиректят

Но траф конечно но они гребут не по детски, по некоторым запросам забирают топ-5, причем доменами под разные гео, короче крутые ребята)

увы уверен на 99% что у  ТС не того уровня проект, даже близко. Когда говорят
juliusglusakovas :
Хочу создать международный онлайн магазин с главным таргетингом на  4 страны
то обычно ничем хорошим это не заканчивается, особенно после выяснения цен на продвижение
JuniorVov
На сайте с 20.06.2017
Offline
69
#7
Vladimir SEO #:
увы уверен на 99% что у  ТС не того уровня проект, даже близко.

Та это понятно, но я это к тому что ты сказал мол редирект по IP поломает проект

В общем то такой способ (мультиязычность+мультирегиональность), довольно не плохо себя показывает, я для себя уже по такому принципу доработал проект, скажу что основной сайт довольно шустро подтянул, свежереги под другие гео

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#8
JuniorVov #:
но я это к тому что ты сказал мол редирект по IP поломает проект

конечно поломает, вот тут четко написано почему https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/managing-multi-regional-sites?hl=ru

проверено лично , не на одном проекте

бот будет ломится из сша на рег версию а его будут редиректить на ком - вот и не стало рег версии ))

вообще зачем этот геотаргет я не понимаю - гугл и так поставит локал домены в нужные выдачи , а если чето не так -выбор языка всегда есть

Мультирегиональные и многоязычные сайты | Центр Google Поиска
Мультирегиональные и многоязычные сайты | Центр Google Поиска
  • developers.google.com
[{ "type": "thumb-down", "id": "missingTheInformationINeed", "label":"Missing the information I need" },{ "type": "thumb-down", "id": "tooComplicatedTooManySteps", "label":"Too complicated / too many steps" },{ "type": "thumb-down", "id": "outOfDate", "label":"Out of date" },{ "type": "thumb-down", "id": "translationIssue", "label":"Translation...
JuniorVov
На сайте с 20.06.2017
Offline
69
#9
Vladimir SEO #:
бот будет ломится из сша на рег версию а его будут редиректить на ком - вот и не стало рег версии ))

так есть разница редиректить бота и юзера)

Vladimir SEO #:
вообще зачем этот геотаргет я не понимаю - гугл и так поставит локал домены в нужные выдачи , а если чето не так -выбор языка всегда есть

В СНГ с этим каша получается, лучше строго указывать, но у гугла конечно всегда свое мнение насчет этого

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий