Народ подскажите советом ① а то уже голова кругом идет

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
600

В общем фиговина наверно стандартная (100% сталкивался с этим по жизни) - но в тоже время не стандартная.

В общем, вкратце:

Года 4 назад, один из лучших друзей предложил открыть интернет-магазин - он оффлайн - я онлайн привожу клиентов (на мне + команда тех часть и полный релиз с 0 = структура/дизайн/наполнение/продвижение).

ИМ не имеет значение чего - главное что вся продукция создается без заморочек и нет косяков с отправкой по всей России.

И да ИМ (интернет-магазин) работает на всю Россию.

В общем - пожал я руку будущему партнеру по бизнесу с такой договоренностью - что 30% от любого заказа - это наше! Эти самые 30% делятся между не только мной - но и командой кто вписался 4 года назад в эту идею (мои 5.2% с каждого оплаченного заказа из 30% - не стал выше всех ставить и установил именно такой процент - все согласились - в плане команда). А с него продукция без косяков и отправка по всей матушки России.

Началась жара - стали выстраивать конструкцию, отрисовку UI/UX, сбор и анализ данных конкурентов и прочее и прочее и прочее. В общем через 2 с половиной месяца, проект хоть и сырой - но был готов. Продукции на тот период было более чем предостаточно - в районе 3200 разных видов штук.

В последующие 7-8 месяцев все трудились в свободное от работы время (аля суббота/воскресенье) над фишками ИМ - то чего нет у конкурентов - аля формат калькулятора и конечно же наполнение карточек уник контентом с метатэгами - та ещё ересь.

Но вот уже прошло не так много времени после этого - и пошли заказы. Приличные заказы - хорошие - добротные.

В начале мы поставили обычный мобильный номер с аля ватсаппом где клиенты могли потрещать о том о сем - затем подключили 8 800. Так как заказы хорошо пошли по регионам России.

В общем проходит чуть больше года - проект развиваем - ну там новости, новые продукты/карточки/фишки и прочее. Заказы прут - Я как и команда получаем свои 30% с каждого заказа их делим с помощью самопписного скрипта, который 1 раз в неделю делает расчет согласно алгоритму - все довольны. Не скажу что прям ооочень много денег было заработано - но как считай 2 или 3 зарплата по Москве вполне катировалась.

Проходит время и уже до конца 2020 года остается буквально 4 месяца - и здесь начинается самые эпос.

Товарисч улетает в далёкие далёкие края - там где опускается Солнце - и начинает вести все дела оттуда. На вопрос: какого #$^$% ты решил не посоветовавшись - ответ был прост: Я зае%^&567ся. Нужно отдохнуть и всё такое.

К этим словам команда особо не придала значения - так как все алго бизнеса делались на тот период хорошо.

Но проходит ещё пару месяцев и из всех доходов в 30% за целый месяц никто не получает нихрена! Зато в инсте - этот аля "лучший друг (уже из бывших)" красуется новым домом купленным на 1-й линией рядом с океаном.

На вопросы - типа ты не %^&^&* ли? 30% наших честно заработанных мы уже как недель 6 не видели - последовал ответ:

А какие проблемы? Договор разве был подписан?

К слову никакого договора не было подписано - так как это ж ЛУЧШИЙ ДРУГ - все дела.

Что имеем в остатке:

1. Домен: зарегин на меня;

2. Хостинг так же зарегин на меня;

3. Все данные и т.д., включая фотографии (девочка со своим фотиком ездила фоткала продукцию в своё время) - так же наше;

4. Особо не верил этому - но как оказалось - вот такая херня бывает.

5. Все на меня злые - так как я всех подвёл - хотя хотел как лучше.

6. Есть вариант обратиться к конкурентам - просто слив им весь бизнес. Но это мало вероятно так как - никто на это не согласен из команды.

7. Времени - сил и денег потрачено более чем достаточно.

8. Типо я в этом виноват - так как лучший друг оказался и нихуя не лучшим другом.

Что сделано в итоге:

Толком них%:?я - заменил контакты на свои + телефон в iP телефонии.

Звонки от клиентов за:?;%ёбывают. Каждый день.

"Лучший друг в кавычках" стремится как можно больше напугать говоря - что тебе пиз№"№;а. На что я отвечаю жду тебя с нетерпеньем - дабы уе;"№;ать перед командой которая будет встречать тебя в аэропорту если духу хватит прилететь.


Мораль сей истории: Какие бы не были лучшие друзья - проекты надо мутить только одному и исключительно со своей командой - которая тебя никогда не кинет! И никогда не верить "лучшим друзьям"! Время походу такое гадское. Противно аж!


А делать х з чё - походу в этот бизнес обучаться что-откуда-где раз клиентура есть. Походу этот год реально БЫКА!

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#1
Что мешает работать самостоятельно? При достаточном доходе можно и сотрудников "друга" переманить.
Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#2
Xubart #:
Что мешает работать самостоятельно? При достаточном доходе можно и сотрудников "друга" переманить.

Этот формат бизнеса ни как не входил в мои цели (( А теперь походу дела придется напрягать людей (кто в этой каше вариться) дабы помогли на начальном этапе обучения.

Придется перестравиваться - и тратить время на то что было уже запланировано на этот год к сожалению или к счастью - пока не разобрался..

0
На сайте с 21.11.2009
Offline
279
#3

Не совсем понял, как так вы остались без своих 30% и зачем всё это терпели пол года.

Если магазин на вас полностью, это приносит хороший выхлоп и команда готова пахать, то ответ очевиден. Главное, что есть покупатель, товар всегда найдётся. А от друзей таких надо бежать, так что хорошо, что сейчас всё вскрылось.

P.S. друг какой-то тоже туповатый... если всё хорошо и выгодно идёт и ты знаешь, что всё оформлено не на тебя... как можно менять всё на какую-то сиюминутную разовую выгоду, а уж тем более говорить что-то про отсутствие договора? Нет договора, давай до свидания, ты за бортом... )))

fhuuz
На сайте с 08.03.2009
Offline
247
#4

История интересная. Особенно на фоне эпидемии, где много (мягко сказано) бизнесов накрылись медным тазом.

Особенно умилил товар, который создается без заморочек)

Но чего не бывает, может все так оно и есть, и даже друг-кидала, который отпилил сук, на котором сидел...

SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#5
Да вроде все очевидно, отжимайте все что можно и мутите свое производство.
E
На сайте с 29.05.2013
Offline
65
#6
0pium #:
P.S. друг какой-то тоже туповатый... если всё хорошо и выгодно идёт и ты знаешь, что всё оформлено не на тебя... как можно менять всё на какую-то сиюминутную разовую выгоду, а уж тем более говорить что-то про отсутствие договора? Нет договора, давай до свидания, ты за бортом... )))

Походу у друга появилась мадам и башню снесло)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий