Длина URL

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
280
348

 Частенько в сео блогах вижу упоминание длины URL как фактора ранжирования в Яндексе со ссылкой на информацию от самих сотрудников Яши, озвученную где то на конференции.

 У меня есть товары, карточки которых добавляются по цвету и размеру, т.е. к URL добавляются и эти параметры. Пример: не "www.site.ru/krovati/krovat-anjelika", а "www.site.ru/krovati/krovat-anjelika-1800х2000-belo-rozovaya".  Но бывают и более длинные варианты. ....

  Понимаю, что мелочь и, скорее всего, реально не играющая роль, но всё же.... Имеет ли смысл заменять эти хвосты параметров каким то альтернативным параметром, к примеру "-2", "-3"? Или не заморачиваться? Смотрю, некоторые конкуренты подставляют ID в таких случаях : "www.site.ru/krovati/krovat-anjelika-id1486"
Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
671
#1
Xubart :

Частенько в сео блогах вижу упоминание длины URL как фактора ранжирования в Яндексе со ссылкой на информацию от самих сотрудников Яши, озвученную где то на конференции.

У меня есть товары, карточки которых добавляются по цвету и размеру, т.е. к URL добавляются и эти параметры. Пример: не "www.site.ru/krovati/krovat-anjelika", а "www.site.ru/krovati/krovat-anjelika-1800х2000-belo-rozovaya".  Но бывают и более длинные варианты. ....

  Понимаю, что мелочь и, скорее всего, реально не играющая роль, но всё же.... Имеет ли смысл заменять эти хвосты параметров каким то альтернативным параметром, к примеру "-2", "-3"? Или не заморачиваться?

Не заморачиваться. Используйте в URL-е конечного уровня транслитерацию названия товара. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1799
#2
Xubart :

Частенько в сео блогах вижу упоминание длины URL как фактора ранжирования в Яндексе со ссылкой на информацию от самих сотрудников Яши, озвученную где то на конференции.

У меня есть товары, карточки которых добавляются по цвету и размеру, т.е. к URL добавляются и эти параметры. Пример: не "www.site.ru/krovati/krovat-anjelika", а "www.site.ru/krovati/krovat-anjelika-1800х2000-belo-rozovaya".  Но бывают и более длинные варианты. ....

  Понимаю, что мелочь и, скорее всего, реально не играющая роль, но всё же.... Имеет ли смысл заменять эти хвосты параметров каким то альтернативным параметром, к примеру "-2", "-3"? Или не заморачиваться? Смотрю, некоторые конкуренты подставляют ID в таких случаях : "www.site.ru/krovati/krovat-anjelika-id1486"
заменить ключ в урле на цифры ? вам точно делать нечего
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#3
В Яндексе, как по мне, url мало того, что играет огромную роль, там ещё и bm25 в своём начальном состояние используется. )
Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
280
#4
Сергей Ефимов #:
В Яндексе, как по мне, url мало того, что играет огромную роль, там ещё и bm25 в своём начальном состояние используется. )

Что такое bm25?

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
176
#5
Сергей Ефимов #:
В Яндексе, как по мне, url мало того, что играет огромную роль, там ещё и bm25 в своём начальном состояние используется. )

Меняю контент (иногда на нетематичекий в рамках общей товарной ниши) - полет нормальный :D
Сам урл ни на что не влияет, а вот его вид - отчасти может как-то повлиять.
Естественно, транслитерация или обычный перевод. Но, когда цепляешь к нему utm ;)

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#6
Xubart #:

Что такое bm25?

Вы на каком форуме-то находитесь? ))) Как бы если каким-то чудом не знаешь, что это такое, легко спросить у searchengines любой. ))
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
280
#7
Сергей Ефимов #:
Вы на каком форуме-то находитесь? ))) Как бы если каким-то чудом не знаешь, что это такое, легко спросить у searchengines любой. ))

Про то, что это формула я в курсе. Я не понимаю как то применить к текущему вопросу...

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#8
Xubart :
конкуренты подставляют ID в таких случаях : "www.site.ru/krovati/krovat-anjelika-id1486"

Это не для того, чтобы сократить URL. Так проще с БД работать. И даёт стопроцентную гарантию, что не будет дубля.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#9
Xubart #:

Про то, что это формула я в курсе. Я не понимаю как то применить к текущему вопросу...

Если максимально упростить формулу ранжирования, то это будет:

параметр 1 + параметр 2 + параметр 3 (url) + параметр 4.

Где пара url - ключ каким-то образом присваивает релевантность от 0 до 1. Так вот, как по мне, url = 1 = полный ключ в url (домен-раздел-документ). А 1 - это как раз bm25, получение текстового соответствия. Так вот, по моему мнению, параметр 3 максимально приближен к тому, что считается по bm25. Изменение словоформы, дополнительные слова - очень сильно влияют на позицию при старте, что быстроботом, что, в итоге, в ранжирование. 

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
761
#10
Сергей Ефимов #:
полный ключ в url (домен-раздел-документ)

А блогах про длину...

А ботам вообще надо что-то о разделе в урле? Ну в википедиях разделы какие?

Яндексоиды ещё до массового увольнения  матрикснет пиарили, а вы бм25.


Xubart :
в сео блогах вижу упоминание длины URL как фактора ранжирования в Яндексе со ссылкой на информацию от самих сотрудников Яши

Когда-нибудь надоест читать это говно.

Когда-то можно было посмотреть на количество результатов выдачи по фразам типа "сказал знакомый яндексоид". Их конечно же меньше, чем население континента, но всё равно подозрительно много.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий