Доменная зона для поисковиков

12
Y
На сайте с 01.07.2019
Offline
17
359

Возник вопрос возможно глупый(

Как поисковики понимают доменные зоны и понимают ли что это за доменная зона?

Что я имею ввиду, вот для примера

1) Доменная зона . baby. Если зарегистрировать домен little.baby прочитает ли поисковик ее как Маленький ребенок?

Поймет ли поисковик по названию домена и доменной зоны, что читается как little baby, а не как Little

Сайт про маленького ребенка.

Т.е без указывания title и тд просто по домену.

2) или доменная зона .amsterdam. Зарегистрировать city.amsterdam будет ли поисковик считать по домену что сайт про город амстердам?

Без указания в тайтле и на странице такой информации.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#1
Yane :
Т.е без указывания title
Yane :
Без указания в тайтле
а зачем не указывать в тайтле ? это же бессмысленно
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Y
На сайте с 01.07.2019
Offline
17
#2
Vladimir SEO #:
а зачем не указывать в тайтле ? это же бессмысленно

Тайтл будет. Я про другое немного.

Для примера

city.amsterdam.

Если указать тайтл "Город Амстердам", то поисковик сразу поймет, про что сайт и сам домен ему не важен.

Просто есть возможность сделать красивый домен чтобы сам адрес+доменная зона образовывали осмысленную фразу

Например.

Detey.net читается как детей нет

или

police.academy -  Полицейская академия.

Или

computer.guru - компьютерный гуру

Т.е адрес сайта+доменная зона образуют осмысленную поисковую фразу+узнаваемость.

П/С не хочу палить зону (другую) т.к я уже в другом месте спалил, а теперь те домены до 1кк продаются(((

/////////////////////

Т.е связывает ли поисковик название домена+доменную зону и понимает ли что там за сайт?

Допустим

aviabilety.ru - поисковик видит, aviabilety - т.е сайт про авиа билеты.

и вот домен

buy.car

По названию домена и доменной зоны поисковик поймет что - это сайт по покупке авто? Именно читая домен+доменную зону как 1 целое?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#3
Yane #:
Т.е связывает ли поисковик название домена+доменную зону и понимает ли что там за сайт?

без тайтла/контента нет


можно на сайте  buy.car разместить сайт про прощальные песни ворон

Y
На сайте с 01.07.2019
Offline
17
#4
Vladimir SEO #:

без тайтла/контента нет


можно на сайте  buy.car разместить сайт про прощальные песни ворон

Понятно, просто хотел доменное имя часчть запроса, а сама доменная зона вторая часть запроса.

Вот снова пример

Доменная зона .actor для актеров.

Домен smit.actor поисковик видит фамилия смит, что может говорить о ком угодно (однофамильцы), а потом видит доменную зону actor и понимает что возможно сайт про актера смита, не про агента или еще кого, а именно про актера. Потом уже смотрит тайтлы и видит что действительно сайт про актера смита.


Имеет ли смысл регистрировать такой домен

имя домена (1 часть запроса)+имя доменной зоны (2 часть запроса) и получится buy.car (купить+авто запрос)

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#5

Ну вот смотрите, вы же сами отвечаете на свой вопрос:

Yane #:

Допустим

aviabilety.ru - поисковик видит, aviabilety - т.е сайт про авиа билеты.

и вот домен

buy.car

По названию домена и доменной зоны поисковик поймет что - это сайт по покупке авто?

Т.е. в aviabilety.ru вы почему-то учитываете в глазах поисковика только домен, без зоны, но уже в случае с buy.car хотите, чтобы он читал и еще и переводил уже все вместе? А как быть с транслитами? )) otlichnaya.car - что должен делать поисковик? :)

Домен - это домен, зона - это зона. Соединять в какое-то "целое" никто не будет.

Красивые или какие-то иные значимые сочетания могут отлично использоваться в рекламе, на визитках и т.д. Поисковику пофиг что вы там нарегили, решать будет контент.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#6
Yane #:

Понятно, просто хотел доменное имя часчть запроса, а сама доменная зона вторая часть запроса.

Вот снова пример

Доменная зона .actor для актеров.

Домен smit.actor поисковик видит фамилия смит, что может говорить о ком угодно (однофамильцы), а потом видит доменную зону actor и понимает что возможно сайт про актера смита, не про агента или еще кого, а именно про актера. Потом уже смотрит тайтлы и видит что действительно сайт про актера смита.


Имеет ли смысл регистрировать такой домен

имя домена (1 часть запроса)+имя доменной зоны (2 часть запроса) и получится buy.car (купить+авто запрос)

имеет конечно, слова пс понимает
sergv #:
Соединять в какое-то "целое" никто не будет.
будет еще как . взял я домен агенси , там разместил фирму по услугам, по запросу агенство + услуга в топ 1 , даже без "агенство" в тайтле 
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#7
Vladimir SEO #:
будет еще как . взял я домен агенси
Ну вы неужели дальше по топику размышления ТС'а не читали? Его вопрос касается не ключа в домене, его интересует соединения домена и зоны в единое целое, в ключ. Так ПС делать не будет.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#8
sergv #:
Ну вы неужели дальше по топику размышления ТС'а не читали? Его вопрос касается не ключа в домене, его интересует соединения домена и зоны в единое целое, в ключ. Так ПС делать не будет.

будет ,  небольшой плюс в ранжирование идет , после основных:  пф, ссылок, контента итд

https://prnt.sc/wedt0k

Скриншот
Скриншот
  • prnt.sc
Снято с помощью Lightshot
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#9

Не будет )) Все совпадения случайны :)

А что будет делать пс с транслитами? Кто пойдет выше по вашей логике, отметая в сторону реальные факторы, влияющие на положение конкретного сайта в выдаче из спиcка:

bye.car
kupit.car
pokupka.car

?

А почему ПС не смотрит в текущие зоны и не "клеит" их в единое слово?

Ну, например, pos.ru  - поставит на 1 место по соответствующему запросу? ) Или voen.com - тоже окажется на первом месте и расскажет нам о военкоме?

Все это фигня и глупо надеяться на то, что можно взять домен с разбивкой ключа на домен и зону и этим занять лидирующие позиции.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#10
sergv #:
А почему ПС не смотрит в текущие зоны и не "клеит" их в единое слово?
про единое слово это уже вы придумали, надеюсь по ошибке. Ибо путать словосочетание и одно слово в нашей профессии запрещено
sergv #:
А что будет делать пс с транслитами

ничего не делать, все так же как и для всех

sergv #:

Все это фигня и глупо надеяться на то, что можно взять домен с разбивкой ключа на домен и зону и этим занять лидирующие позиции.

об этом я сразу написал еще выше

но

sergv #:
Не будет

будет, я видел много примеров из топа  и есть примеры из моего опыта личные


даже комбинацией ключ.key ))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий