Создаю сайт-копию, как сделать, чтобы поисковики его нормально восприняли?

12
Y1
На сайте с 09.12.2020
Offline
0
411
У меня есть сайт, который удалось продвинуть в конкурентной и денежной нише. Сайт что-то вроде каталога определенных товаров.

Я решил сделать две копии моего же сайта под другими доменами(чтобы занять ТОП еще и с другими сайтами). Оставить там ту же структуру. Но контент уникализировать. И дизайн поменять. Не прям сильно, новые сайты с виду будут похожи на старый, но выглядеть будут оригинально. Добавлять сайты в метрику, вебмастер, серч консоли и тд я планирую с отдельного VPS с видной с отдельных акков Яндекса и Гугла.

Но по сути сам код внутри и стиль верстки на сайте остается аналогичными. Поэтому поисковикам будет видно, что сайты сильно похожи, несмотря на оригинальный контент. А плюс и структура аналогичная будет

Есть ли риск, что поисковики воспримут сайты как копию? есть ли какие-то стандартные шаги уникализации верстки, чтобы она не была так похожа.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1799
#1

а делать сайты по одинаковой тематике не запрещено законами ПС , в пределах разумного


и копия это копия, а если контент уникализированный то проблем не будет

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
671
#2
yoyoyo1 :
Есть ли риск, что поисковики воспримут сайты как копию? есть ли какие-то стандартные шаги уникализации верстки, чтобы она не была так похожа.

Конечно есть. Насколько я понимаю по сути вы будете предлагать те же самые товары, только текстовое описание к ним будет уникализировано. 

Рано или поздно копии попадут под аффилиат фильтр. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1799
#3
anthony_ #:
Рано или поздно копии попадут под аффилиат фильтр. 
у него не попадут
yoyoyo1 :
Добавлять сайты в метрику, вебмастер, серч консоли и тд я планирую с отдельного VPS с видной с отдельных акков Яндекса и Гугла.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
671
#4
Vladimir SEO #:
у него не попадут

Думаю, что всё же попадут, потому как будет очевидно понятно, что товарный набор тот же, условия те же и поставщик информационных услуг по сути тот же. 

Даже если не сразу определят алгоритмы, то почти наверняка по стуку или в проверке ассесоров "подобный" сайт будет снят с конкурентного ранжирования. 

Уверен, что здесь надо думать не о том, как верстать тот же контент в новую обёртку, тут нужно принципиально иначе решать сам формат подачи информации, например, если в первом случае это корпоративный сайт, то второй может быть представлен как агрегатор или тематическая доска объявлений и наоборот. Прошло то время, когда просто меняли дизайн и саттелитами занимали топ по нужным запросам, сейчас данную задачу надо решать куда более изощрённо. 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1799
#5
anthony_ #:

Думаю, что всё же попадут, потому как будет очевидно понятно, что товарный набор тот же, условия те же и поставщик информационных услуг по сути тот же. 

Даже если не сразу определят алгоритмы, то почти наверняка по стуку или в проверке ассесоров "подобный" сайт будет снят с конкурентного ранжирования. 

по стуку могут позвонить и если по телефонам отвечает один и тот же - то да, не более


у меня вон висят уже годами в топе сайты одного владельца)

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
671
#6
Vladimir SEO #:
по стуку могут позвонить и если по телефонам отвечает один и тот же - то да, не более

Необязательно по стуку. Ассессоры также инструктированы для выявленных саттелитов выставлять пометку спам.

jpg satt.jpg
M
На сайте с 30.11.2020
Offline
9
#7
Мне вот аффилиат прилетел как раз за сходство товаров и верстки, причем конторы (и, соответственно, операторы, адреса) были разными — сыграла моя лень как разработчика. Сняли через полгода.
Selmak
На сайте с 15.03.2019
Offline
101
#8
А почему вы решили что эти копии займут места в топе? Фильтры какието обсуждаете уже...Это же продвигать каждый сайт долго и с неясным результатом. Или вы решили что знаете рецепт успеха раз у одного сайта все хорошо? )))
S
На сайте с 01.01.2019
Offline
52
#9
Как вы понимаете что у вас аффилиат фильтр?
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1799
#10
makr #:
Мне вот аффилиат прилетел как раз за сходство товаров и верстки, причем конторы (и, соответственно, операторы, адреса) были разными — сыграла моя лень как разработчика. Сняли через полгода.
бред же полный, миллион сайтов есть на одном шаблоне вообще, и никаких аффов нету. Да и не снимают афф)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий