Продажи через Озон

bratka_panya
На сайте с 11.10.2007
Offline
250
10588

Озон потихоньку захватывает рынок, как это ни прискорбно звучит.

Теперь это уже маркетплейс и через Озон торгуют и Спортмастер, и Декатлон и даже Эльдорадо.

Имеет ли смысл пробовать продавать товары через Озон?  Какие проценты, что с выплатами?

Есть ли какие-то подводные камни?  А они по-любому должны быть, судя по отзывам работников в Озоне, где их за людей даже не считают. К партнерам тоже подобное отношение?

Давайте обсудим.

Интернет-магазин виниловых пластинок https://plastinochka.ru/
Nefeliks Nefeliks
На сайте с 15.11.2008
Offline
368
#1
Что продавать планируете?
Заработок по CPL на бурж студентах! ( https://clck.ru/FLgij )
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
158
#2
bratka_panya :

Озон потихоньку захватывает рынок, как это ни прискорбно звучит.

Теперь это уже маркетплейс и через Озон торгуют и Спортмастер, и Декатлон и даже Эльдорадо.

Имеет ли смысл пробовать продавать товары через Озон?  Какие проценты, что с выплатами?

Есть ли какие-то подводные камни?  А они по-любому должны быть, судя по отзывам работников в Озоне, где их за людей даже не считают. К партнерам тоже подобное отношение?

Давайте обсудим.

меня вообще удивляет что там кто-то покупает и кто-то продает. 

для покупателя какие преимущества покупок на озоне? цена? так там реально дорого, я сколько раз пытался сравнить и найти что-то выгодное, ни разу не нашел. для продавца какие преимущества? в моей тематике они берут процент с продажи 22% + я должен упаковать как они требуют и прочее. блин, да я буду рад если у меня маржа будет чистыми 25% а тут им отдавать столько. 

может если продавать ширпотреб себестоимостью 3 копейки там и прибыльно, но для себя не вижу преимуществ от слова СОВСЕМ 

NikSolovov
На сайте с 15.12.2019
Offline
65
#3
леонид1161 #:

меня вообще удивляет что там кто-то покупает и кто-то продает. 

для покупателя какие преимущества покупок на озоне? цена? так там реально дорого, я сколько раз пытался сравнить и найти что-то выгодное, ни разу не нашел. для продавца какие преимущества? в моей тематике они берут процент с продажи 22% + я должен упаковать как они требуют и прочее. блин, да я буду рад если у меня маржа будет чистыми 25% а тут им отдавать столько. 

может если продавать ширпотреб себестоимостью 3 копейки там и прибыльно, но для себя не вижу преимуществ от слова СОВСЕМ 

У всех подобных агрегаторов процент конский. Взять тот же делевери клаб, за подключение ресторана зарядили 40% ))
Подбор сервисов для развития интернет бизнеса: ( https://niksolovov.ru/services )
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
158
#4
NikSolovov #:
У всех подобных агрегаторов процент конский. Взять тот же делевери клаб, за подключение ресторана зарядили 40% ))

вот именно поэтому и недоумеваю, кто там работает? Ради чего с ними работать? Ради просто цифр что вы что-то продаете? Бред какой-то. Когда появился Беру я читал что к чему, решился попробовать, отвез товара, они его пересчитывали пару дней, что то выставили в продажу а что то потерялось, ну как потерялось, там замеры надо было  сделать а делать некому, в итоге эту поставку домеряли спустя 1,5 месяца. Что касается продаж, копейки и это не смотря на то, что продаешься не в  1 городе, а на целый регион. Общался ездил с охраной пока у меня приемка была, как говорю дела тут? Да так себе - отвечали, больше вывозят товара чем привозят. И это еще у них была комиссия 11% + эквайринг и другая мелочь, по итогу я отдавал 15% а себе оставалось 5%. Вопрос: на кой мне такие продажи за 5% ? Так мало того, что копейки получал, еще и недолекий клиент пару товаров испортив вернул, сказал что он не виноват так и было, в итоге ему без разговоров деньги вернули а мой товар в брак кинули. А если на озоне или вайлбериз продавать то я вообще еще и доплачивать должен буду. 

Если задрать ценник выше на 10% то сразу карточки перестают показываться так как у кого-то есть на 50р дешевле и тогда вообще ничего не продашь. Но блин, главное не это, а то, что глядя на цены там (на всех маркетплейсах) я непонимаю, откуда столько лохов в стране покупающих там втридорога? Из-за бесплатной доставки? Так блин она везде бесплатная, а в сегдняшней ситуации где продажи падают все магазины хоть за час тебе согласятся доставить. 

Ума не приложу зачем нужны маркетплейсы?!

Сергей
На сайте с 01.10.2010
Offline
144
#5
Озон не только что стал маркетплейсом, а он уже лет 10 минимум таким был.
Продают там, потому что аудитория от миллионов покупателей в день.
Вы знаете, я и сам немного... вебмастер
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#6
леонид1161 #:

вот именно поэтому и недоумеваю, кто там работает? Ради чего с ними работать? Ради просто цифр что вы что-то продаете? Бред какой-то.

Одно из их преимуществ - не нужно тратиться на продвижение.
В остальном - согласен.

Самый страшный момент - они сжирают бренды и, со временем, это все начинает бить по производителю/продавцу.

M
На сайте с 20.03.2020
Offline
19
#7
bratka_panya :
Теперь это уже маркетплейс и через Озон торгуют и Спортмастер, и Декатлон и даже Эльдорадо.

Не нужно тут устраивать поклонения Озону в ноги. Есть много других маркетплейсов, с которых лучше начать свою деятельность.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#8
леонид1161 #:
Ума не приложу зачем нужны маркетплейсы?!

Затем, что на них все покупатели и весь трафик туда идет 😀

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
158
#9
-= Serafim =- #:

Затем, что на них все покупатели и весь трафик туда идет 😀

вы работаете с ними? сколько удается зарабатывать чистыми? 

трафик там есть я это знаю, как покупатель НИ РАЗУ  не купил так как все что там есть на 20% обычно дороже, какой смысл там покупать? ради того, что мне машинка озон приедет к подъезду? 

Я реально не какой-то там "обиженный поставщик" что так говорю, я не вижу ни с той ни с другой стороны выгоды сотрудничества. Есть может у кого-то конкретный пример успешного сотрудничества? 

fhuuz
На сайте с 08.03.2009
Offline
247
#10

До известных событий вообще практически не было альтернатив, для меня во всяком случае. Были хорошие бонусы в виде баллов, и скидки. Потом все резко поменялось, так что тоже охладел к покупкам там. Не так давно вроде опять более-менее стали клиентоориентированны,  вернули бесплатную доставку, некоторые бонусы,  так что покупать там  можно.

А вот продавать там, отдавая больше 20%, как писали выше, это не очень то выгодно, от слова совсем) Интересно, это во всех странах такие проценты берут аллигаторы, то есть агрегаторы?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий