Можно ли выкрутить gzip_comp_level – сжатие на стороне сервера на максимум (9) в NGINX?

12 3
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
955

Всем привет!

Можно ли поставить в настройках NGINX сжатие gzip_comp_level на максимальный уровень или в этом нету смысла или это чревато нагрузками на сервер?

В целом мне не жалко серверных мощностей, памяти полно, да и ядра не нагружены особо…

Заранее всем спасибо!


Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1
Если ресурсов сервера с избытком то можно и поставить, но после 5 там уже размер сжатого уменьшается не значительно, а нагрузка на проц возрастает не пропорционально больше.
Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
L
На сайте с 10.02.2015
Online
221
#2
Касательно статики можно покурить настройку gzip_static
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#3
Ставлю 9 и всё. Процессору вообще плевать на эти мелкие операции.
✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#4
на дворе скоро 2021 год, уже на домашнем компьютере по 32 ядра херачат компьютеры. Вопросы по степень сжатия уже давно не актуальны. Раньше это был баланс между местом на диске и процессором. Сейчас это уже не играет никакой роли.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#5
Извиняюсь за тупой вопрос, понятно на стороне сервера сжимаются данные, а вот браузеру легче и быстрее разжать данные минимально сжатые или максимально, или это также без разницы?
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#6
Dmitriy_2014 #:
Извиняюсь за тупой вопрос, понятно на стороне сервера сжимаются данные, а вот браузеру легче и быстрее разжать данные минимально сжатые или максимально, или это также без разницы?

Тоже уже без разницы давно. Стили и скрипты это килобайты-туда сюда. После разжатия всё это хранится в кэше браузера и ресурсы на это не тратятся. 

Сейчас уже идёт новый вид сжатия brotli, он вообще лучше и быстрее. У него 11 степеней. Кому они нужны в 2021 году? Просто пережитки прошлого.

Я тоже раньше парился по этим степеням, что там соотношения качество/скорость. По факту оказалось, это такие доли-доли секунды, которые в веб-строительстве просто идут в погрешность. Повторюсь, современные процессоры эти операции щёлкают как орешки. 

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#7
Понятно, спасибо за ответы.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#8

И как я понимаю это уже тоже не актуально и можно убрать:

# Запрещает сжатие ответа методом gzip для IE6

gzip_disable "msie6";
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#9
Ещё бы найти ответ на один вопрос :) – если у меня связка из двух как это не странно веб-серверов Apache и NGINX и у них используется сжатие, NGINX выступает вроде в роле проксирующего сервера, кто из них отдает сжатые данные?
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#10
Dmitriy_2014 #:

И как я понимаю это уже тоже не актуально и можно убрать:

Да, это уже пережитки прошлого, чтобы выключать gzip для IE6 т.к. он его не понимает... хотя не понимал уже :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий