Самописные торговые боты

I
На сайте с 04.12.2015
Offline
37
1725

 Здравствуйте.

В этом топике предлагаю обсудить опыт написания собственных алгоритмических торговых роботов криптой.


Мой опыт говорит о том, что мне не удалось создать прибыльную стабильную стратегию. В некоторых стратегиях профит накапливался, затем в один прекрасный момент слетал. Единственная маломальски прибыльная статей – это арбитражная парная стратегия торговли фьючерсом и свопом на один и тот же инструмент. Ее минус: нужен большой капитал чтобы заработать пару сотен, и плечо не применишь – есть существенный риск ликвидации позиции + funding rate свопа при определённых обстоятельствах съедает часть или весь доход.


А какой у Вас опыт в написании торговых ботов по крипте?

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#1

Чудак человек 😀

Я когда начинал трейдингом заниматься тоже по началу хотел просто написать торгового робота и чтобы он приносил доход.

Есть несколько основных законов по которым всё развивается, но эти законы придумал человек поэтому они не всегда являются аксиомой и могут легко игнорироваться реальностью. Уясни, нет волшебной кнопки "бабло" :)

Надо постоянно учится набираться опыта и тд. Только тогда немного станешь разбираться и понимать почему происходит так, а не иначе, и сможешь прогнозировать движение рынка. Допустим кто-то тебе даст свою стратегию. Но ты по ней не сможешь зарабатывать так как не будешь понимать всех её нюансов до которых тот человек додумался сам и если рынок изменится он среагирует на изменения и подкорректирует свою торговлю, а ты нет, поэтому будешь сливать. Чтобы торговать в прибыль нужно пройти весь путь самому и разработать собственную стратегию.

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
I
На сайте с 04.12.2015
Offline
37
#2
ArbNet #:

Чудак человек 😀

Я когда начинал трейдингом заниматься тоже по началу хотел просто написать торгового робота и чтобы он приносил доход.

Есть несколько основных законов по которым всё развивается, но эти законы придумал человек поэтому они не всегда являются аксиомой и могут легко игнорироваться реальностью. Уясни, нет волшебной кнопки "бабло" :)

Надо постоянно учится набираться опыта и тд. Только тогда немного станешь разбираться и понимать почему происходит так, а не иначе, и сможешь прогнозировать движение рынка. Допустим кто-то тебе даст свою стратегию. Но ты по ней не сможешь зарабатывать так как не будешь понимать всех её нюансов до которых тот человек додумался сам и если рынок изменится он среагирует на изменения и подкорректирует свою торговлю, а ты нет, поэтому будешь сливать. Чтобы торговать в прибыль нужно пройти весь путь самому и разработать собственную стратегию.

Я с Вами не соглашусь: Вы при принятии решений ведь руководствуетесь рядом правил и можете их описать. Решения ведь не принимаются на обум. А та конкретика, которую можно описать - ее можно и запрограммировать. Если конкретики нет и четкой торговой стратегии, значит скоро прийдет время, когда депозит сольётся.

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#3
igrk #:
Я с Вами не соглашусь

Дерзайте 😀 я таким же был лет 10 назад.

По разным стратегиям(в книгах и интернете масса всяких вариантов) советники делал. Свои примитивные стратегии удвоения, сближения, переворота и тд. экспериментировал... Потом понял, что надо сначала научится торговать в ручную, потом уже программировать свою стратегию. Вы прочитав предыдущий мой пост вообще не осознали, что прочитали даже. Невозможно спрогнозировать будущее, если бы это было возможно, то все трейдеры мгновенно становились миллиардерами 😊

igrk #:
та конкретика, которую можно описать

Сегодня эта конкретика работает, а завтра нет. Почему человечество хочет создать искусственный интеллект? Потому что хотим чтобы машина за нас думала и думала правильно так как надо, а так как ситуаций жизненных это число стремящееся к бесконечности, все ситуации запрограммировать невозможно и машина 100% даст сбой, так как сегодня конкретика актуальна, а завтра нет. Почему торговых роботов в трейдинге назвали советники? Потому что исключительно прибыльного робота сделать невозможно, возможно сделать помощника(советника), который будет отслеживать ордер, сопровождать сделку, в нужный момент её закроет, докупиться, сделает переворот и тд. Но основное решение когда входить в рынок остаётся за самим трейдером, если машина входит в рынок, то это игра в монетку.. 50\50 Но с такой игрой такой игрок всегда будет проигрывать, так как есть ещё спред, свопы, комиссии и тд. которые брокер забирает. В итоге игра становится <50% и 101% убыточной. Учите матчасть 😎

I
На сайте с 04.12.2015
Offline
37
#4
Я неуспешный трейдер, по этому утверждать, что прибыльных стратегий нет или они есть - не могу. Но...
В свое время меня побудило создать своего робота множество статей, которые я читал из разных источников, о том что практически от  всего торгового объема в течение года на всех биржах делают алгоритмические боты – я не думаю, что такое количество источников одновременно может предоставлять дизинформацию. Скорее всего так и есть. Поэтому, если кто-то умеет зарабатывать деньги таким способом – то стоит пытаться и самому, это не заведомо проигрышный вариант.
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#5
igrk #:
это не заведомо проигрышный вариант

Не заведомо проигрышный конечно. Я зарабатываю своим торговым роботом. Но я его разрабатывал несколько лет, знаю все его нюансы и тд. А вы хотите не имея прибыльного опыта в трейдинге настроить чью-то стратегию и думаете, что деньги потекут рекой 😂 Научитесь торговать прибыльно и настраивайте робота по своей стратегии, другого пути нет.

Большую роль в трейдинге имеет психология. Жадность и страх. Узнаете все свои эти стороны, а у робота этих слабостей нет, настроите его так чтобы он вёл себя так как нужно вашей стратегии, а не вашим желаниям обогатится и не терять деньги.

I
На сайте с 04.12.2015
Offline
37
#6
Ребята, кто может поделится реальным своим опытом написания торгового бота. Пускай и неудачным и наоборот. Меня именно это интересует, а не демагогия.
AlgoTradingSupport
На сайте с 11.11.2020
Offline
1
#7

Что именно интересует? Стратегии или код? 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий