Налоги за Adsense - будет амнистия?

12
Chelsea
На сайте с 30.01.2013
Offline
99
2365

Здравствуйте!

В предверии ежегодного декларирования доходов физ.лиц, стою перед выбором - показывать доход, и платить 20%, или делать ФОП. При этом нашёл новости - что законодатели (дело об Украине) планируют сделать налоговую амнистию. Ссылки из гугла:

https://delo.ua/econonomyandpoliticsinukraine/na-sajte-verhovnoj-rady-opublikovan-zakonoproekt-357797/ и https://minfin.com.ua/2019/11/04/39550441/

Что думаете? Сделают амнистию или нет? Законопроект двигают Слуги.

Если кто знает, ответьте ещё на такие вопросы:

1) Можно ли при декларировании ПДФО как ФО, с дохода вычитывать затраты?

2) Как быть с назначением платежа от Гугла "Гонорар"? По закону ведь нельзя проводить гонорар через ФОП. С гонорара надо платить ПДФО. Если через ФОП - то в случае проверки могут обязать заплатить разницу с ПДФО.

3) Почему при выборе системы налогообложения все выбирают ФОП 3, и никто не смотрит на ФОП 2? Там же самые выгодные условия - платить около 2000 грн в месяц, и лимит до 5 млн.грн? Это же выгодно! Или есть какие то "подводные камни"?

4) Кто оформлялся на ФОП, какие вы декларации подавали? Не было ли претензий от налоговой за предыдущие доходы? Является ли декларация ФОП тригером отсчета 3 лет, за которые могут посчитать неоплаченные по ПДФО налоги?

Благорадрю!

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#1

1) Нет

2) Пока таких примеров нет. Документом подтверждающим назначение платежа считают то что вы пишите в инвойсе для банка, а не то что в свифт-протоколе.

3) Потому что на второй группе нельзя ни оказывать услуги юрлицам ни вести ВЭД.

4) Отсчитать 3 года могут от любой даты, когда к ним придет циркуляр потрясти физиков. Пока такого циркуляра не было.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#2
Chelsea:
Что думаете? Сделают амнистию или нет? Законопроект двигают Слуги.

Первоначально перенесли на март. Так и не приняли.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
Chelsea
На сайте с 30.01.2013
Offline
99
#3
Devvver:
Первоначально перенесли на март. Так и не приняли.

После карантина должны продолжить работу в этом направлении. Это было бы хорошо )

Chelsea
На сайте с 30.01.2013
Offline
99
#4
Solmyr:

4) Отсчитать 3 года могут от любой даты, когда к ним придет циркуляр потрясти физиков. Пока такого циркуляра не было.

Я находил такую информацию, что если не подавать декларацию - могут потрясти вообще за ВСЕ года ) + 20% штрафа. А если подаешь - то имеют право только за последние 3 года.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#5
Chelsea:
Я находил такую информацию, что если не подавать декларацию - могут потрясти вообще за ВСЕ года ) + 20% штрафа.

"Потрясти" могут за несданые декларации, срок сдачи которых не давнее чем три года назад (де-факто отсчет срока начинается больше чем 4 года назад, но не могут трясти по доходам за последний год, т.к. срок сдачи декларации за текущий год - в следующем году). Штраф 25%.

M8
На сайте с 19.03.2017
Offline
99
#6
Chelsea:
Я находил такую информацию, что если не подавать декларацию - могут потрясти вообще за ВСЕ года ) + 20% штрафа. А если подаешь - то имеют право только за последние 3 года.

Тоже такое читал. Если не был зареган фопом, кажется так, то нет срока. Если был фопом, то 3 года.

M8
На сайте с 19.03.2017
Offline
99
#7

Спрошу тут, чтоб не плодить темы.

Хочу подать декларацию о доходах, в ЛК Альфа Банка написано, что нужен эл. ключ. У меня его нет.

При подаче через "Электронный кабинет" cabinet.tax.gov, он тоже нужен? Сказали можно получить в Привате, какие еще у меня есть варианты? Насколько знаю, налоговая сейчас не работает.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#8
Maxi8:
При подаче через "Электронный кабинет" cabinet.tax.gov, он тоже нужен?

Да, нужен. И там в форме видно https://cabinet.tax.gov.ua/login список чьи ключи они принимают.

update: там, есть закладка где можно зайти через BankId или MobileId - попробуйте зайти через приват или киевстар/водафон (но тут нужна сим-карта специальная), если пропустит, то может и внутри через него даст подписать.

А лучше позвонить на гарячую линию: там с ними в целом разговаривать можно, отвечают при всей своей государственности.

Chelsea
На сайте с 30.01.2013
Offline
99
#9
Solmyr:

4) Отсчитать 3 года могут от любой даты, когда к ним придет циркуляр потрясти физиков. Пока такого циркуляра не было.

Ещё такой вопрос - если я сделаю ФОП до 30 июня (крайний срок подачи деклараций для ПДФО в этом году), то можно ли не платить сам ПДФО? Ведь по закону если работаешь через ФОП - налог как физ лицо не надо платить. Или все таки обязаность заплатить за 2019 сохраняется?

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#10

Chelsea, вы ФОП с того момента, как вы зарегистрированы как ФОП. Более того, если я не ошибаюсь, можно платить налоги и как ФОП, и как физлицо за один и тот же период в зависимости от видов доходов. Но там нужно узнавать детали, возможно, в этом случае идёт переход на общую систему налогообложения.

Формально платить налог за прошлые года и более того за тот период этого года, когда не были ФОПом, вроде как нужно. А вот будете ли вы его платить - отдельная тема разговора.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий