Интервью с владельцем LITE.HOST

1 2345 6
LF
На сайте с 13.08.2015
65

Ребят (те кто тут отзывается хорошо о данном хоситнге), вы надеюсь бекапы то делаете?

Ну я так просто... Человек сам признается, что его компания одного человека - затянувшийся школьный эксперимент.

Даже с учетом, что Евгений приятный в общении человек и грамотный админ, доверять хоть сколько-нибудь стоящую информацию или сайты подобному хостингу - "свечному заводику" я бы не стал.

Потом просто локти будете кусать. И повторюсь - делайте бекапы. Они всегда нужны.

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
151

lsw_fan, Бэкапы надо делать _всегда_. И не важно, из одного человека компания или нет. Примеров тут в соседних ветках полно на этом форуме. Так что Евгений - не самый плохой вариант, в том числе и для серьёзных данных. Не поверите, но в некоторых случаях даже предпочтительный ;)

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
Евгений Русаченко
На сайте с 17.04.2013
148
Человек сам признается, что его компания одного человека - затянувшийся школьный эксперимент.

Каждый имеет право на своё мнение, но этот "школьный эксперимент" (исключительно по Вашему мнению), затянулся на 10 лет и пережил не меньше 3 хостингов которые были на хайпе последнее время.

Всё зависит от отношения к делу, а не количества людей в штате. Или если мне нанять завтра пару человек в поддержку у Вас сразу будет +100500 к надежности? Нужно смотреть в совокупности, а не по одному критерию.

---------- Добавлено 29.04.2020 в 00:05 ----------

lonelywoolf:
lsw_fan, Бэкапы надо делать _всегда_. И не важно, из одного человека компания или нет. Примеров тут в соседних ветках полно на этом форуме. Так что Евгений - не самый плохой вариант, в том числе и для серьёзных данных. Не поверите, но в некоторых случаях даже предпочтительный ;)

Плюсую, бэкапы нужно делать всегда. Лично помогал тут некоторым вытаскивать данные с умирающих хостингов, причем не с целью перенести их к себе, а просто помочь людям, так как им не хватало знаний.

Я вот по сути делаю бэкапы даже самого хостинга в отдельный дата-центр, несмотря на зеркалирование данных, которое пока не подводило. Мне так спокойнее. И как говорят, надо не только делать бэкапы, но и проверять их целостность. Этим у меня занимаются сами клиенты, которые каждый день с них достают какие-то данные :)

Хостинг ( https://lite.host/r/1/hosting/dlya-blogov ) от 99 рублей / поддержка Let's Encrypt / PHP от 5.2 до 8.1 / SSH / бесплатный перенос
LF
На сайте с 13.08.2015
65
lonelywoolf:

Может быть и так, если рассматривать его как хостинг с бесплатной нянькой для не очень технически подкованных клиентов, которым надо и сайт поправить если что. И свечной заводик свой он не бросит, как какой-нить айхор или про кого вы пишите. Только если совсем что-то серьезное случится (не дай Б-г)

Я работаю один, и меня часто спрашивают, как я всё успеваю, так как сейчас на серверах размещено более 4 700 услуг и 9 000 сайтов.

4700 услуг (хостингов?) * 100 руб\мес = 470 000 руб\мес. оборот по хостингу.

10 серверов * 100 EUR\мес = 1000 EUR\мес (80 000 руб) - затраты на хостинг, допускаю, что есть какие-то еще сопутствующие расходы, типа аренда /24 и антиддос - ну пусть 120 000 руб\мес в итоге расходы, хотя с учетом того, что он пишет сервера собственные - затраты явно меньше, чем если бы это была аренда.

Других затрат нет. Реклама неэффективна.

С остающихся 350 000 руб.\мес - платит 6% налогов , и остается ~300 килорублей чистого дохода в месяц.

В целом не плохо.

Спокойно можно нанять двух рабов в поддержку, а самому уехать на зимовку в теплые края.

Если средняя цена хостинга не 100 рублей, а рублей 50.. это конечно меняет дело.. Поддержку уже не наймешь.. Себе любимому уже мало останется.

---------- Добавлено 29.04.2020 в 00:36 ----------

Евгений Русаченко:
Каждый имеет право на своё мнение, но этот "школьный эксперимент" (исключительно по Вашему мнению), затянулся на 10 лет и пережил не меньше 3 хостингов которые были на хайпе последнее время.

Если бы вы хотя бы были примерно соизмеримы по размерам, то можно было бы еще как-то спорить в этом направлении..

А так за 10 лет можно хвастаться только тем, что вы в целом обеспечиваете себя (и свою семью) свои небольшим бизнесом и это похвально.

Евгений Русаченко
На сайте с 17.04.2013
148
lsw_fan:
4700 услуг (хостингов?) * 100 руб\мес = 470 000 руб\мес. оборот по хостингу.
10 серверов * 100 EUR\мес = 1000 EUR\мес (80 000 руб) - затраты на хостинг, допускаю, что есть какие-то еще сопутствующие расходы, типа аренда /24 и антиддос - ну пусть 120 000 руб\мес в итоге расходы, хотя с учетом того, что он пишет сервера собственные - затраты явно меньше, чем если бы это была аренда.
Других затрат нет. Реклама неэффективна.

С остающихся 350 000 руб.\мес - платит 6% налогов , и остается ~300 килорублей чистого дохода в месяц.
В целом не плохо.
Спокойно можно нанять двух рабов в поддержку, а самому уехать на зимовку в теплые края.

Если средняя цена хостинга не 100 рублей, а рублей 50.. это конечно меняет дело.. Поддержку уже не наймешь.. Себе любимому уже мало останется.

С затратами почти попали в яблочко, а вот с доходами сильно мимо. До апреля 2019 года тарифы были по 15, 30, 75, 135, 225 и 300 рублей, большая часть заказов при этом была по 15 и 30 рублей с огромной текучкой. Средняя стоимость выходит далеко не 100 рублей.

Вы так и не ответили, наличие в поддержке пары человек как-то решает проблему надежности? :)

LF
На сайте с 13.08.2015
65
Евгений Русаченко:
Вы так и не ответили, наличие в поддержке пары человек как-то решает проблему надежности? :)

В вашем случае не решает никак, хотя свободного времени добавит - это точно.

Не всегда честность и откровенность с потенциальными клиентами позитивно влияет на отношение клиентов к бизнесу.

Почитайте темы ua-hosting, вот как нужно уметь щеки надувать... главное не борщить с этим - не поверят :kozak:

qpPeW
На сайте с 08.11.2010
125
lsw_fan:

Ага, а потом будут темы "удалили мой сервере", "выключили мой сервере" или "написал в тикет, молчат".

Знаем, проходили в соседней теме...

LF
На сайте с 13.08.2015
65
qpPeW:
Ага, а потом будут темы "удалили мой сервере", "выключили мой сервере" или "написал в тикет, молчат".
Знаем, проходили в соседней теме...

Вас видимо соседние темы не научили.

Если владельцу хостинга просто надоест или попросту появится доход, который перекрывает эти мучения с хостингом.

Здесь будет (не дай Б-г) "а куда пропал XXXX?"

Евгений Русаченко
На сайте с 17.04.2013
148
lsw_fan:
Не всегда честность и откровенность с потенциальными клиентами позитивно влияет на отношение клиентов к бизнесу.
Почитайте темы ua-hosting, вот как нужно уметь щеки надувать... главное не борщить с этим - не поверят :kozak:

Увы, я такой человек, который всегда говорит как есть. У меня нет цели извлечь из проекта максимум, хотя вполне мог бы арендовать серверов, напродавать супер дешевых серверов и закрыться, как здесь бывает в соседних темах.

Я наоборот, заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, поэтому открыто клиенту говорю, что с меня качественная услуга, разумная поддержка с ответом в течение дня, устраивает - работаем. Не вижу смысла "дуть щеки", чтобы потом иметь под 60% негативных отзывов http://hosting101.ru/ua-hosting.com.ua, так как не оправдал ожидания.

LF
На сайте с 13.08.2015
65
Евгений Русаченко:
Увы, я такой человек, который всегда говорит как есть. У меня нет цели извлечь из проекта максимум, хотя вполне мог бы арендовать серверов, напродавать супер дешевых серверов и закрыться, как здесь бывает в соседних темах.

А чем ваша текущая бизнес модель отличается от этого?

Тем что вы не берете на себя больше, чем можете потянуть один?

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий