Разработка крупного интернет-магазина

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#81
Aisamiery:
можно и не делать

Можно, я согласен. Но ещё хуже костылить таблицу со строками в основной таблице, и дополнительными переводами в другой.

Aisamiery:
Это тупиковая ветвь, проще отдельным запросом даже чем джоином вытащить сразу все поля товара с переводом вместо того чтобы делать миллион джоинов под каждое переводимое поле, свойство, характеристику, метатэг и так далее

Ну так я про это и говорю. Если у вас есть нормально задизайненная таблицы с M:M и O:M связями, без денормализации которую вы сделали на ровном месте, то для выборки локаленезависимых данных, вам нужно будет сделать запрос `SELECT * FROM product WHERE id = ?`, а для локалезависимых - `SELECT * FROM product_l10n WHERE product_id = ?`, и не надо городить логику для выборки строк из основной таблицы, или из дополнительной. Меньше кода - меньше багов.

Aisamiery:
Ну и много вы знаете топовых российских ритейлеров у кого можно переключить язык?

Российских - не знаю. Но я из Украины, откройте любой сайт, rozetka.ua, 27.ua, у всех лидеров есть две версии сайта. В данном контексте, это может и не важно, но раз зашла речь за интренационализацию и локализацию, то это не такая ненужная штука как может показаться на первый взгляд.

Junior Web Developer
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#82
danforth:
раз зашла речь за интренационализацию и локализацию, то это не такая ненужная штука как может показаться на первый взгляд.

Зависит от магазина.

Некоторым магазинам достаточно перевести интерфейс и названия товаров. Тут можно даже не заморачиваться с внесением изменений по многоязычности в движок, все выполняется внешенй оберткой на выдаче.

Некоторые магазины сильно таргетируются под целевую аудиторию с учетом ее языка. Там опять же можно не заморачиваться с внесением изменений по многоязычности в движок, т.к. будет различаться абсолютно все - ассортимент, цены, скидки, процедура регистрации, дизайн, методы оплаты, персонал сайта - просто поставят второй движок рядом.

Настоящая многоязычность нужна или очень крупным агрегаторам типа ебея и амазона, либо совсем никаким магазинам типа вася продает два мопеда.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Online
293
#83
danforth:

Российских - не знаю. Но я из Украины, откройте любой сайт, rozetka.ua, 27.ua, у всех лидеров есть две версии сайта. В данном контексте, это может и не важно, но раз зашла речь за интренационализацию и локализацию, то это не такая ненужная штука как может показаться на первый взгляд.

У вас просто несколько языков в стране, и часть людей знает только один из. Тут с вами я согласен, в вашем случае оно действительно оправдано было бы, но это специфика вашей страны. В России никто локализацию не делает, так как не имеет никакого смысла в рамках продаж екоммерса. буть то озон или вайлдбериес или кто либо еще из онлайн гипермаркетов, в нашем случае непонятно на какой язык еще можно перевести, так как сильно большая часть население не знает никакого кроме русского и все 100% знают русский

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#84
Aisamiery:
У вас просто несколько языков в стране, и часть людей знает только один из. Тут с вами я согласен, в вашем случае оно действительно оправдано было бы, но это специфика вашей страны. В России никто локализацию не делает, так как не имеет никакого смысла в рамках продаж екоммерса. буть то озон или вайлдбериес или кто либо еще из онлайн гипермаркетов, в нашем случае непонятно на какой язык еще можно перевести, так как сильно большая часть население не знает никакого кроме русского и все 100% знают русский

Делают. Дальний восток делает дубляж на китайский, питер эстонский и финский делают. Правда это при условии специфичного ассортимента.

T7
На сайте с 19.09.2018
Offline
63
#85
danforth:
вам нужно будет сделать запрос `SELECT * FROM product WHERE id = ?`, а для локалезависимых - `SELECT * FROM product_l10n WHERE product_id = ?`

Во втором product_id не примари. Ну или еще и локаль видимо должна фигурировать.

2 товара в одном из 1с зашли en, es, ru. Во втором только ru

Array

(
[14818] => Array
(
[_id] => 14818
[analogi] => Array
[primenyaemost] => Array
[soputstvuyuschietovary] => Array
[relevitems] => Array
[artikul] =>
[gruppy] =>
[id] =>
[kartinka] => Array
[naimenovanie] =>
[naimenovanienaanglijskom] =>
[naimenovanienaispanskom] =>
[opisanie] =>
[price] => Array
[up] =>
[ups] => 1
[ves] =>
[znacheniyarekvizitov] => Array
[words] =>
[trigramms] =>
[seo] => Array
[ishit] =>
[isview] =>
[actionPrice] => Array
[vendor] => Array
[delivery] => Array
[storage] => Array
[slug] =>
[customslug] =>
)
[11927] => Array
(
[_id] => 19927
[analogi] => Array
[artikul] =>
[bazovayaedinica] => Array
[gruppy] =>
[id] =>
[kartinka] => Array
[naimenovanie] =>
[price] => Array
[up] =>
[ups] => 1
[ves] =>
[znacheniyarekvizitov] => Array
[words] =>
[trigramms] =>
[seo] => Array
[ishit] =>
[isview] =>
[actionPrice] => Array
[vendor] => Array
[delivery] => Array
[storage] => Array
[slug] =>
[customslug] =>
)

В целом - монга хороша для таких задач. Постгре, говорят тип json тоже сейчас имеет - тогда это идеальный вариант.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#86
danforth:
За опенкарт не топлю, только идиот будет в 2к20 делать магазин на опенкарте, тем более на 100к товаров и с бюджетом 20+ тысяч долларов.

Опенкарт для малого бизнеса (но и 100к товаров тянет спокойно, и даже 1м), Битрикс для лохов. Для фреймов бюджет может быть маловат, и доработки дороговаты, а еще сроки могут затянуться.

Никак ничего конкретного не посоветуешь, когда вводных так мало. Может ему и ВП, сделанного за недельку, за глаза будет, и на долгие годы хватит. А может php/mysql в любой обертке ни в коем случае рассматривать нельзя.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#87
bruder:
Битрикс для лохов.

Спасибо, о учитель за столь сокровенное знание что Вы нам открыли.

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#88
timo-71:
Во втором product_id не примари.

Да, там надо сделать PRIMARY KEY (product_id, iso_code), чтобы выборки по WHERE product_id = ? AND iso_code = ? выполнялись быстро. В той же кассандре например, можно объявить partition key и clustering key по разному. Например, чтобы все локали товаров лежали на одной ноде, можно сделать так: PRIMARY KEY ((product_id), iso_code), тогда выбор ноды будет происходить по product_id, а внутри конкретной партиции данные будут отсортированы по iso_code.

У меня вообще все проекты сделаны так: в урле всегда присутствует ID, причем в большинстве случаев это uuid, например:

`/ru/product/nike-boost-1911@1b3e4648-6099-4e60-8258-6f5ca13e95b9`.

ЧПУ в данной ссылке только для юзеров и поисковых ботов, нам нужно использовать все что после символа @.

Я использую uuid потому что нет синхронизации между счетчиками, не нужно париться с оффсетами/гепами между сиквенс генераторами, и под этот тип данных в СУБД всегда есть эффективный дата-тайп, для эффективного хранения. Это такой себе conflict-free identificator. Можно использовать и числовые, они не такие громоздкие, но я привык работать с uuidами.

У uuidов есть ещё большое преимущество: чтобы создать товар, нам нужно его сохранить в базу, получить ID, после, мы можем этот ID мы используем при добавлении товар в категорию, при добавлении фото товаров, т.е. по сути, мы не можем сохранить товар со всеми его фотками и категориями, пока не получим ID товара. С uuidами такой фигни нет, мы просто генерируем рандомный uuid, и сразу можем вставлять и сам товар, и фотки к нему, и все данные.

У числовых есть свои профиты, например по номеру id можно сортировать, натуральная кластеризация, и т.д.

Имея только ID, мы можем выполнить следующие запросы, и все из них параллельно:

  • выборка информации о товаре на основании нужного нам языка
  • выборка категорий товара
  • выборка информации о товаре (фото, характеристики)

По мере выполнения запросов, мы просто мёрджим их в объект, когда все из них выполнились (или например, не все, а какая-то часть) - мы отдаём готовый объект.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#89
Xasid:
А есть хоть 1 живой пример крупного функционального интернет-магазина на просторах СНГ на Opencart, Wordpress и т д ?

На ВП напр

https://www.tarox.co.uk/shop/

https://ecodrift.ru/

https://medknigaservis.ru/

https://tentorium.ru/internet-magazin/

http://atlanticexpress.com.ua/

https://dobriyortoped.ru/

https://akb-moscow.ru/

Не 100к товаров, но кол-во, как правильно говорили выше, значения не имеет. А вот запросы и трафик - это да.

По внутренностям там я думаю есть все связи - и со складами и с бухгалтерией и может даже с СРМ.

Ида. не движок надо выбирать, а исполнителей (с).

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
T7
На сайте с 19.09.2018
Offline
63
#90
danforth:
У меня вообще все проекты сделаны так: в урле всегда присутствует ID

Похожую тактику юзаю, c той лишь разницей, что ид - хеш от урла. Почему то не нравится ИД в урлах:(

Здесь, в отличии от рандомного (uuid -v 4) или основанного на времени (v1) все же приходится, для сборки обвеса документа использовать (урл админ может изменить и соотв. урл_ид) ид генерируемый базой или второй uid. Что накладывает, в случае автоинкрементного, ограничение на использование REPLACE/INSERT OR REPLACE, но я и так не юзаю эти команды.

Ну, или, при изменении урла/урл_ид менять все урл_ид в связанных хранилищах, что несколько муторно

 [uri] => Array

(
[uri_id] => 5c668ed8
[uri] => /ru/product/nike-boost-1911
[sids] => Array
(
[f1364608] => /ru
[581bb2eb] => /ru/product
[5c668ed8] => /ru/product/nike-boost-1911
)

[_sids] => Array
(
[/ru] => f1364608
[/ru/product] => 581bb2eb
[/ru/product/nike-boost-1911] => 5c668ed8
)

[sections] => Array
(
[0] => ru
[1] => product
[2] => nike-boost-1911
)

[first] => ru
[second] => product
[params] => Array
(
[0] => product
[1] => nike-boost-1911
)

[prm_pair] => Array
(
[ru] => product
[product] => nike-boost-1911
)

[@] => 1b3e4648-6099-4e60-8258-6f5ca13e95b9 #🍻
[full_uri] => /ru/product/nike-boost-1911@1b3e4648-6099-4e60-8258-6f5ca13e95b9
)

В моем случае достаточно простой хеш.


// в данном случае, где то раньше define('_HASHALGO', 'crc32b');
return hash(_HASHALGO, $str);

Над переходом к чему то типа

$ uuid -v 5 $NAMESPACE "/ru/product/nike-boost-1911"

df5bedc5-e212-5f62-9ee3-3dea998fcd63

уже не первый раз задумываюсь.

Зы: Идею с хранением дополнительного параметра в урле спикрал :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий