Странные переходы из всех соцсетей

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#1181
Romanov Roman #:

Поставлю. А почему Вы так считаете? Условие "Содержит" не подходит?

Боты

Теперь верно?

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
VoDoL
На сайте с 24.12.2005
Offline
116
#1182
stason11111 #:

кстати, тот файл с сетями, который выкладывали. Я с моего моб. телефона по нему попадаю под бота, имея ip 217.66.156.10 :)

Подавляющее большинство подсетей в этом списке принадлежат мобильным операторам. Для тех, кто не знает, каким образом они раздают IP устройствам: у операторов довольно мало IP-адресов. Клиенты (смартфоны, планшеты, модемы) в мобильных сетях находятся за NAT. На одном IP могут одновременно висеть сотни или тысячи клиентов. То есть пока с условного IP 11.11.11.11 к вам ломится кликфрод-бот, с этого же IP к вам могут заходить вполне реальные живые посетители. Поэтому будьте аккуратны. Если что-то и пытаться делать c IP, то, во-первых, лучше не блокировать доступ, а как тут писали выше - вырезать метрику и коды рекламы, а во-вторых, не знаю, есть ли смысл собирать IP из логов. Возможно, проще и быстрее взять все подсети мобильных операторов и к ним применять фильтры. Найти их можно таким образом.

Бахин
На сайте с 26.05.2017
Offline
75
#1183
VoDoL #:

Подавляющее большинство подсетей в этом списке принадлежат мобильным операторам. Для тех, кто не знает, каким образом они раздают IP устройствам: у операторов довольно мало IP-адресов. Клиенты (смартфоны, планшеты, модемы) в мобильных сетях находятся за NAT. На одном IP могут одновременно висеть сотни или тысячи клиентов. То есть пока с условного IP 11.11.11.11 к вам ломится кликфрод-бот, с этого же IP к вам могут заходить вполне реальные живые посетители. Поэтому будьте аккуратны. Если что-то и пытаться делать c IP, то, во-первых, лучше не блокировать доступ, а как тут писали выше - вырезать метрику и коды рекламы, а во-вторых, не знаю, есть ли смысл собирать IP из логов. Возможно, проще и быстрее взять все подсети мобильных операторов и к ним применять фильтры. Найти их можно таким образом.

в таком случае (как Вы предлагает собрать все ip) проще без ip адресов фильтровать, тогда под условия попадут все, кроме посетителей с поиска

II
На сайте с 04.12.2020
Offline
2
#1184
bahinnn #:

в таком случае (как Вы предлагает собрать все ip) проще без ip адресов фильтровать, тогда под условия попадут все, кроме посетителей с поиска

Если на сайте минимум закладочного и соц трафа, то в чем недостаток этого метода?


Какова вероятность не пустить на сайт замаскированного бота поисковой системы и получить проблемы?

duddy
На сайте с 09.01.2007
Offline
152
#1185

фильтровать по IP это все равно что бороться с ветряными мельницами или стрелять себе в ногу))))

фильтруется все проще простого, если реферер пустой или с соцсети, тогда показывать ему капчу, с вероятностью 99% это боты, вот и все что вы там устроили какие базы IP вообще собираете? вы что вообще что-ли куку)))

Бахин
На сайте с 26.05.2017
Offline
75
#1186
duddy #:

фильтровать по IP это все равно что бороться с ветряными мельницами или стрелять себе в ногу))))

фильтруется все проще простого, если реферер пустой или с соцсети, тогда показывать ему капчу, с вероятностью 99% это боты, вот и все что вы там устроили какие базы IP вообще собираете? вы что вообще что-ли куку)))

давайте без оскорблений, хотите показывать капчу показывайте, в отличии от капчи, допустим то что я настроил не помешает ни реальному пользователю ни ботоферме попасть на страницу. Я вот сколько сайтов открывал, если видел капчу сразу закрывал — зачем мне заморачиваться на разгадывании капчи, если в выдаче полно других сайтов?

VoDoL
На сайте с 24.12.2005
Offline
116
#1187
bahinnn #:

в таком случае (как Вы предлагает собрать все ip) проще без ip адресов фильтровать, тогда под условия попадут все, кроме посетителей с поиска

Да, вполне себе вариант в текущих условиях.

duddy #:

фильтруется все проще простого, если реферер пустой или с соцсети, тогда показывать ему капчу, с вероятностью 99% это боты, вот и все

Интересная мысль. Только надо не забыть исключить из этого правила поисковых ботов.
II
На сайте с 04.12.2020
Offline
2
#1188
VoDoL #:

Да, вполне себе вариант в текущих условиях.

Интересная мысль. Только надо не забыть исключить из этого правила поисковых ботов.

Особенно тех ботов, которые "забыли" представиться.

duddy
На сайте с 09.01.2007
Offline
152
#1189
bahinnn #:

давайте без оскорблений, хотите показывать капчу показывайте, в отличии от капчи, допустим то что я настроил не помешает ни реальному пользователю ни ботоферме попасть на страницу. Я вот сколько сайтов открывал, если видел капчу сразу закрывал — зачем мне заморачиваться на разгадывании капчи, если в выдаче полно других сайтов?

да, но вы то смотрите капчу там где ее настроили не верно)))) но это и происходит, потому что как раз другие чудаки пытаются капчей список по IP фильтровать)))

S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
284
#1190
Скорее всего самодеятельность по отсеиванию ботов ничего не даст. Будет наверно так - кто-то из крупных рекламодателей подаст иск на яндекс так как яндекс зарабатывает деньги на "воздухе" путем скликивания ботами директа, а это уже мошеничество в особо крупных размерах.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий