Скрыть важный для поисковиков контент от пользователей с помощь CSS. Получится?

12
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#11
Voland70:
планировал включить текст заголовка важные ключевые слова по тематике сайта. Но в открытом виде для пользователей такой заголовок на сайте будет смотреться неуместным, как на корове седло...

Гениально! За такое яндекс наказывал еще лет 14 назад, но может сейчас уже забыл и даже прокатит :)

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Al T.
На сайте с 16.01.2024
Offline
0
#12
Voland70 :

При SEO анализе сайта, указана ошибка средней критичности - отсутствие заголовка H1 на главной странице сайта.

Заголовок H1 – на главной странице сайта не предусмотрен дизайном. Для улучшения поисковой оптимизации считаю необходимым разместить заголовок H1 на главной странице, при этом замаскировать или скрыть его с помощью CSS или JS. Например, указать свойства display: none или font-size: 0.

Для поисковых роботов заголовок будет виден а для пользователей в данном случае он будет скрыт. Такой вариант допустим?

Видят ли учитываю ли поисковики скрытый с помощью CSS контент?

Какой по Вашему мнению лучший с точки зрения поисковой оптимизации вариант решения задачи?

Знаю, что тема древняя, но раз уж я на неё забрёл, то как веб-разработчик не могу не вставить свои 5 центов:

Никаких свойств display: none или font-size: 0 ставить не советую, тем более, что display: none; уберёт физически со страницы этот заголовок, с таким же успехом его можно и просто удалить из HTML-кода, робот его не увидит.

Есть вполне стандартная и зарекомендовавшая себя схема правильно скрывать что угодно, которой я с вами с удовольствием поделюсь. Пропишите следующий CSS-код в ваш файл таблицы стилей. А дальше добавляете этот класс тому тегу, который намереваетесь скрыть от глаз пользователя, но оставить в вёрстке:

.visually-hidden {
  position: absolute;
  width: 1px;
  height: 1px;
  margin: -1px;
  border: 0;
  padding: 0;
  white-space: nowrap;
  clip-path: inset(100%);
  clip: rect(0 0 0 0);
  overflow: hidden;
}
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий