На что влияет скорость сайта?

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
2898

Привет коллеги!

Вопрос простой и в то же время непонятный. На что влияет скорость сайта?

Если говорить про Яндекс, то там рулят Турбо, и пусть ваш ресурс грузится быстрее этих Турбо, особого профита это вам не даст.

В Гугле есть AMP страницы, т.е. как бы тоже вариант как в Яндексе + весь топ приколочен гвоздями всякими трастами и ссылочным.

Получается, что скорость сайта нафиг никому не нужна и особо в ранжировании не участвует? Или я ошибаюсь? Если ошибаюсь, накидайте примеров.

Спасибо.

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
WR
На сайте с 27.04.2016
Offline
56
#1
aleksandrbol:
Получается, что скорость сайта нафиг никому не нужна и особо в ранжировании не участвует? Или я ошибаюсь?

да , ошибаешься, 99%

сайты на OVH
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#2

Скорость в первую очередь нужна вашим пользователям, чтобы было удобно пользоваться сайтом с того же мобильника. Без всяких тормозов и затупов, на это всё настроено.

Пользователю сделают ПФ, если будет удобно пользоваться сайтом.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#3

Сегодня делал аудит одного сайта и там время первого байта было 3345 мс. Сами прикините сколько клиентов (процент) терял бизнес из поиска с таким сайтом? У меня инет 100 мегабит и сайт открывался у меня 20 секунд.

---------- Добавлено 08.03.2020 в 03:51 ----------

LEOnidUKG, сайт должен открываться мгновенно даже если инет 20 мегабит. У меня сайты летают и без всяких там плагинов кеширования. У конкурентов сайты с этими плагинами и тормозней моих раза в 3-4.

---------- Добавлено 08.03.2020 в 03:51 ----------

aleksandrbol, двиг сайта какой?

---------- Добавлено 08.03.2020 в 03:55 ----------

aleksandrbol, есть предел после которого скорость влияет и на ранжирование и на посещаемость.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#4
LEOnidUKG:
Скорость в первую очередь нужна вашим пользователям, чтобы было удобно пользоваться сайтом с того же мобильника. Без всяких тормозов и затупов, на это всё настроено.
Пользователю сделают ПФ, если будет удобно пользоваться сайтом.

Согласен, но вот тут у меня эксперимент. Запрос в ТОПе гугла болтается на 4-5 позиции и выше не лезет, ПФ нормативные. В ТОП1 жутко тормозной сайт, причём на нём всё не по гуглу (нет инфы про автора контента, часть контента рерайт, фотки наобум, лишь бы была и т.д.).

Сказывается мне, что ПФ, скорости и т.д. сильно преувеличенный показатель.

---------- Добавлено 08.03.2020 в 08:19 ----------

Had:
aleksandrbol, двиг сайта какой?

---------- Добавлено 08.03.2020 в 03:55 ----------

aleksandrbol, есть предел после которого скорость влияет и на ранжирование и на посещаемость.

Разные, от голого html, до свежего Друпала.

Как понять где этот предел?

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
229
#5
aleksandrbol:

Если говорить про Яндекс, то там рулят Турбо, и пусть ваш ресурс грузится быстрее этих Турбо, особого профита это вам не даст.

Приоритет турбо сильно преувеличивают. Как и АМП

Яндекс до сих пор в панельке ахает, что это я погорячился, или по какой-то роковой ошибке, как они нужны, как тяжело будет без них моим пользователям...

aleksandrbol:

Получается, что скорость сайта нафиг никому не нужна и особо в ранжировании не участвует? Или я ошибаюсь? Если ошибаюсь, накидайте примеров.

Почему-то все рассматривают скорость только в контексте оценки пейджспид и/или для пользователя, и/или для ранжирования. Но есть еще боты, краулинговый бюджет, объемы и скорость индексации-переиндексации. Особенно для часто обновляемых многостраничников...

Короче, если вы можете фактически ускорить сайт, его нужно ускорять.

Перфекционист
На сайте с 26.02.2020
Offline
15
#6

Терпеть не могу медленные сайты.

Но одно дело просто медленный сайт.

Другое дело, когда сайт долго тянет что-то снаружи.

Это при том, что всегда с адблоком.

Не пишите мне в ЛС Мне надоело бояться и молчать Ловлю мелкую рыбёшку, никому не мешаю
A2
На сайте с 07.01.2019
Offline
42
#7

Скорость очень важна. Чтобы ускорить ваш сайт, проанализируйте с помощью вебпейджтест и поймете что дольше всего загружается и оптимизируйте это.

---------- Добавлено 08.03.2020 в 10:51 ----------

Уже давно пс писали, что чем дольше сайт загружается, тем выше процент отказа.

https://recepty.mobi (https://recepty.mobi) - Вкусные кулинарные рецепты
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#8
genjnat:
Приоритет турбо сильно преувеличивают. Как и АМП



Яндекс до сих пор в панельке ахает, что это я погорячился, или по какой-то роковой ошибке, как они нужны, как тяжело будет без них моим пользователям...



Почему-то все рассматривают скорость только в контексте оценки пейджспид и/или для пользователя, и/или для ранжирования. Но есть еще боты, краулинговый бюджет, объемы и скорость индексации-переиндексации. Особенно для часто обновляемых многостраничников...



Короче, если вы можете фактически ускорить сайт, его нужно ускорять.

Спасибо за кейс про отключение Турбо, а может это сезонность?

---------- Добавлено 08.03.2020 в 10:55 ----------

Перфекционист:
Терпеть не могу медленные сайты.
Но одно дело просто медленный сайт.
Другое дело, когда сайт долго тянет что-то снаружи.
Это при том, что всегда с адблоком.

так поисковики медленные сайты держат в ТОПе, в то время как быстрые находятся на второй странице. Поисковикам веднее, что вам должно быть лучше.

A2
На сайте с 07.01.2019
Offline
42
#9

На самом деле от турбо есть хороший прирост, примерно в 2 раза. У меня было по крайней мере так. Но я решил отключить их, есть свои минусы.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#10
Artyom2222:
Скорость очень важна. Чтобы ускорить ваш сайт, проанализируйте с помощью вебпейджтест и поймете что дольше всего загружается и оптимизируйте это.

---------- Добавлено 08.03.2020 в 10:51 ----------

Уже давно пс писали, что чем дольше сайт загружается, тем выше процент отказа.

Где посмотреть с этим всё ясно. Что пишут поисковики у себя на "заборе" тоже понятно. Но как говорится "Следите за руками". Поисковики говорят одно, а делают другое.

Вам как бы говорят делайте хорошие сайты, а потом бац и весь ТОП в недо сервисах яндекса с пятью строчками контента.

Вот и делайте хорошие сайты.

---------- Добавлено 08.03.2020 в 10:58 ----------

Artyom2222:
На самом деле от турбо есть хороший прирост, примерно в 2 раза. У меня было по крайней мере так. Но я решил отключить их, есть свои минусы.

в чём минусы, если прирост в два раза?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий