Яндекс.Директ - Очень серьёзная проблема с синонимами.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#51
Дмитрий Громов:
Оператор + (плюс) фиксирует стоп-слова и различные служебные части речи, он не гарантирует отсутствие показа по синонимам.
Hadorg:
Я проверил, если в ключах поставить + перед каждым словом все равно синонимы подставляет.

я лично проверил не на одной кампании

использование оператора "+" приводит к тому, что количество синонимов падает в 10 раз и при получении синонимов практически получаем запросы которые все содержат слова с оператором "+"

т.е. если глубоко проработать семантику, использовать + где нужно, то получаем вполне приемлемые синонимы, а скорее не синонимы, а "хвосты" которых нет в ключах

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#52

Hadorg, Если четко знать как работают синонимы ))))))) то этот косяк яндекса превращается в весьма эффективный инструмент.

Так, что что русскому хорошо то немцу...

[URL= http://yandex.direct-24.ru/node/126 ]Забанили аккаунт в Директ? Отклонили по п.15? Обучаю прохождению модерации. Обращайся! [/URL]
R
На сайте с 09.12.2014
Offline
82
#53

Ребята! Еще раз для тупых:

Если мне нужно, чтобы объявы показывались ТОЛЬКО по ключам:

"Продать акции Газпром и что-то можно еще"

"Продажа акций Газпром и еще всякая хурма"

т.е. мне нужно, чтобы яндекс не показывал мои объявы по ключу " Цена акций Газпром", мне нужно ключи оформить:

"+Продать +акции +Газпром и что-то можно еще"

или

"!Продажа !акций !Газпром и еще всякая хурма" ?

и в чем принципиальная разница вариантов? А то что-то запутался...Дмитрий, раскройте великую тайну, плиз.

EL
На сайте с 22.10.2018
Offline
18
#54

<!> должен фиксировать слово один в один, как оно записано, без замены каких либо буковок. Т.е. нет даже его изменений в рамках единственного/множественно числа и по падежам. Если используешь восклицательный знак в борьбе против синонимов, нужно самому прописать все эти варианты (если нужно).

<+> должен обязательно учитывать слово в запросе и вводился он скорее для предлогов, которые яндекс по умолчанию не учитывает ("в", "из", "на" и т.д.). <+> учитывает слово (запрещает игнорировать), но не запрещает изменения по падежам и числу. Но так как в данной ситуации его использование не планировалось (ставить перед словом, которое и без него учитывается), то данные по его механике работы неоднозначны. В том числе, не понятно - если оператор плюс только запрещает игнорировать данное слово, то после его учитывания, к нему может применяться та же механика, что и к словам без оператора - т.е. замена синонимом. Тут нужно определять опытным путем.

---------- Добавлено 23.03.2020 в 10:18 ----------

s2709:
я лично проверил не на одной кампании
использование оператора "+" приводит к тому, что количество синонимов падает в 10 раз и при получении синонимов практически получаем запросы которые все содержат слова с оператором "+"
т.е. если глубоко проработать семантику, использовать + где нужно, то получаем вполне приемлемые синонимы, а скорее не синонимы, а "хвосты" которых нет в ключах

В течении какого времени проводилась проверка? Тут может быть иная причина - количество синонимов может увеличиваться со сроком работы кампании. К примеру, первое время, как ее только создал и более тщательно контролируешь - 10%, а когда считаешь что она уже хорошо настроена и надо только иногда поглядывать - количество синонимов будет увеличиваться.

R
На сайте с 09.12.2014
Offline
82
#55

В общем кому интересно решил свой вопрос с "акциями Газпром" следующим образом:

Суть была в том, что меня устраивают любые запросы с ключами "Продать/Продажа", но АБСОЛЮТНО не устраивают ключи типа "цена акций, стоимость акций", т.е. без слов "продать/продажа".

Яндекс решил, что также будет показывать и по ключам "цена/стоимость", объявив, что они являются синонимами именно к ключу "продажа".

Я тупо отключил нах все ключи со словом "продажа" и теперь Яндекс не показывает "синонимы" с "ценой", т.к. ему к оставшемуся ключу "продать" притянуть "цену" совесть пока? не позволяет, а вот притянуть слово "продажа"- очень даже позволяет)) Что он и сделал. Таким образом, я получил нужные мне ключи: "продать" и "продажа" (пускай в качестве синонимов))

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#56
realinvestor:
Ребята! Еще раз для тупых:
Если мне нужно, чтобы объявы показывались ТОЛЬКО по ключам:
"Продать акции Газпром и что-то можно еще"
"Продажа акций Газпром и еще всякая хурма"
т.е. мне нужно, чтобы яндекс не показывал мои объявы по ключу " Цена акций Газпром", мне нужно ключи оформить:
"+Продать +акции +Газпром и что-то можно еще"
или
"!Продажа !акций !Газпром и еще всякая хурма" ?
и в чем принципиальная разница вариантов? А то что-то запутался...Дмитрий, раскройте великую тайну, плиз.

Добрый день! В данном случае, если вы хотите вести показ по точному соответствию фразы, вы можете использовать оператор “кавычки”, который исключает показы по вложенным запросам. Также вы можете комбинировать разные операторы, например:

"!продажа !акций !газпрома" – в таком случае по запросу <продать акции газпрома> показа не будет, а по запросу <продажа акций газпрома> будет.

Что касается разницы между оператором “плюс” и “восклицательный знак”, то плюс – фиксирует стоп-слова (служебные части речи и местоимения, а также любые слова, не несущие дополнительного смысла), а восклицательный знак – фиксирует форму слова (число, падеж, время). В вашем случае оператор плюс не нужен. Подробнее о символах и операторах: https://yandex.ru/support/direct/keywords/symbols-and-operators.html?lang=ru.

Ещё раз отмечу, чтобы повлиять на подбор синонимов и минимизировать их, необходимо тщательно проработать семантику: отминусовать ненужные фразы и добавить операторы.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
XS
На сайте с 18.04.2013
Offline
59
#57

Дмитрий, вам жен объяснили задачу. зачем вы рассказываете про кавычки?

Есть три слова "Продажа акций газпрома" - нужно что бы во ВСЕХ показах были именно эти три слова + какие угодно другие. Но эти три всегда!

Например в РК есть ключ:

1)продажа акций Газпрома.

пусть к этой маске цепляются какие угодно НЧ хвосты типа :

-продажа акций газпрома выгодно

-продажа акций газпрома в москве

-продажа акций газпрома с выводом в биткоины

или даже вот так

-продажа дорогих акций газпрома.

и т.д

НО не показывается синонимы типа :

-цена акций газпрома.

-купить акции газпрома

потому что мне совершенно не нужны люди, которые интересуются ценой. Минусовать это? нет. это не выход - все не реально переминусовать. синонимы всегда найдутся.

Есть выход или нет?

Например ставить оператор "!" в фразах перед ключами. без кавычек. Тогда эти три слова

!продажа !акций !газпрома - всегда будут в запросах?

(понятное дело про кучу словоформ., типа !акций/!акции, но это уже другой вопрос)

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#58
НО не показывается синонимы типа :
-цена акций газпрома.
-купить акции газпрома

Добавить -цена и -купить, не пойму в чём у проблема, у вас как то по особенному минус слова работают?

XS
На сайте с 18.04.2013
Offline
59
#59
I-marketing:
Добавить -цена и -купить, не пойму в чём у проблема, у вас как то по особенному минус слова работают?

Действительно, не понимаете.

ранее в теме уже разбирали проблемы такого подхода: минусуя слово "цена" вы отсекаете запросы вроде

"продать акции газпрома по максимальной цене" или "продать акции газпрома по выгодным ценам

Как вы думаете , запрос "сколько стоит двуспальный матрас" = купить двуспальный матрас?

или

беспружинный матрас до 5000 руб = купить беспружинный матрас?

мне кажется, что - нет. а яндексу - да.

Ради бога, пусть он подбирает какие угодно синонимы, но те фразы, которые есть в ключе - оставляет в запросе. Вот у него 3 слова - купить двуспальный матрас / продать акции газпрома / купить тонну гречки - их и перебирай, цепляя НЧ хвосты, если нужно. а не лей все подряд . Если мне будет нужно - я сам добавлю фразу :

"распродажа слонов недорого" , вместо: купить слона +на распродаже. не нужно за меня делать это, сливая мне деньги.

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#60

Ну так пропишите ключевые фразы "продать акции газпрома по максимальной цене" и "продать акции газпрома по выгодным ценам" и ничего отсекаться не будет, будут только возможности по управлению кампанией выше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий