Яндекс.Директ - Очень серьёзная проблема с синонимами.

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#31
Nebes:
Ага и запрос "продать акции газпрома по максимальной цене" - мимо ))

Если эта фраза нужна, то стоит добавить её в список ключевых фраз, и ничего мимо не будет.

EL
На сайте с 22.10.2018
Offline
18
#32

Дмитрий Громов, Сейчас изучал одну кампанию по статистике с начала марта.

2973 показа, среди них 903 синонима (30%)

Не один синоним меня не устраивает. НЕ ОДИН! Огромное количество нелепейшим образом подобранных синонимов, которые явно не привлекают целевого клиента. Из этих синонимов менее 10% кликов - что результат того, что объявления стали показываться внизу, т к синонимы подпортили ctr, либо же являются явным несоответствие тому, что предлагает моя реклама. Не один клик не принес мне клиента - либо пустая трата, либо трата+отказ. Были бы ставки выше, а не в расчете на 3 место - синонимы пожрали больше денег и кампания встала бы еще раньше по ограничению дневного бюджета (это пока главная защита от ваших нововведений хотя уже частично игнорируется).

Варианты подбора синонимов порой нелепейшие. Примеры:

запрос: основное слово + слово уточнение (пример: кубик рубика)

синоним: только основное слово (пример: кубик)

запрос: ключевое слово + слово уточнение (пример: кубик зеленый)

синоним: слово, в части которого присутствует ключевое слово (пример: кубикичтоугоднодописано зеленый)

Заметил примеры, где названия компаний (в том числе конкурентов!) стали использоваться как синоним основным услугам, которые они предоставляют.

Предлагаются в качестве синонимов слова, которые где то из той же сферы, но никоим образом синонимами не являются и передают иной смысл.

Показ в качестве синонима другого объявления, при условии что под запрос есть другое объявление с точным вхождением, тоже имеет место быть.

Я херову уйму времени потратил, чтобы переделать, подправить и дополнительно все отминусовать, чтобы это стало нормально работать. Причем, в отношении некоторых минусов я осознаю, что порой они могут отсечь редкие но полезные для меня запросы.

Это все пришлось проделать только для того, чтобы донастроить то, что раньше работало корректно (на сколько это было возможно). При этом понимаю, что подобное придется делать регулярно, т.к. неадекватная логика синонимов будет добавлять все более извращенные варианты. Либо можно добавить возможность отключить долбанные недосинонимы.

Вы можете попросить уточнить кампанию, чтобы посмотреть что да как, бла-бла-бла, и я могу все предоставить. Могу указать и обосновать все случаи (ой как много придется на это потратить моего времени) некорректности синонимов. Но за всю историю подобных взаимодействий никакой пользы с вашей стороны в ответ предоставлено не было.

У меня такой прямой вопрос: если я докажу вред синонимов в плане взаимоотношения рекламодателя и потенциального клиента (именно в этой связке, потому что выгода сервиса Яндекс тут очевидна) - что из-за ваших синонимов объявления показываются тем, кто данную услугу/товар не ищет и Яндекс, как поисковик, в данном случае работает некорректно, есть вероятность что Яндекс пойдет на встречу и, в идеале, даст возможность отключить показ по синонимам либо откатит все далеко назад, когда их (синонимов) вред был не столь масштабен? (пишу и сам в это не верю)

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#33

Скоро наверное появится очередная новость от яндекса, как и в случае с неотключаемыми площадками рся. В новости напишут что мы тестировали и проверяли супер алгоритм для показа по синонимам, в итоге алгоритм доказал свою эффективность, конверсия выросла, кликов больше и бла бла, и в результате тестов никто не пострадал. Поэтому мы решили что это очень полезная штука для любого рекламодателя и теперь не нужно вообще заморачиваться ни с семантикой, ни с минус списками, один хрен показы будут, можно даже не заморачиаться со ставками - один фиг списание будет по другим ценам.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#34

синонимы подбираются гениально. есть например бренд "Ромашка". у него есть слоны и крокодилы. я продаю только слонов. собственно в компании запросы "слоны Ромашка", ну и слоны других брендов.

так вот, к запросу "слоны Ромашка" синонимом считается "Крокодил Ромашка зубастый". то есть конкретная модель товара другой товарной категории того же бренда. ну что за дерьмо то, а? не продаю я крокодилов!!!!

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#35
E life:
Дмитрий Громов, Сейчас изучал одну кампанию по статистике с начала марта.
2973 показа, среди них 903 синонима (30%)
Не один синоним меня не устраивает. НЕ ОДИН! Огромное количество нелепейшим образом подобранных синонимов, которые явно не привлекают целевого клиента. Из этих синонимов менее 10% кликов - что результат того, что объявления стали показываться внизу, т к синонимы подпортили ctr, либо же являются явным несоответствие тому, что предлагает моя реклама. Не один клик не принес мне клиента - либо пустая трата, либо трата+отказ. Были бы ставки выше, а не в расчете на 3 место - синонимы пожрали больше денег и кампания встала бы еще раньше по ограничению дневного бюджета (это пока главная защита от ваших нововведений хотя уже частично игнорируется).

Варианты подбора синонимов порой нелепейшие. Примеры:

запрос: основное слово + слово уточнение (пример: кубик рубика)
синоним: только основное слово (пример: кубик)

запрос: ключевое слово + слово уточнение (пример: кубик зеленый)
синоним: слово, в части которого присутствует ключевое слово (пример: кубикичтоугоднодописано зеленый)

Заметил примеры, где названия компаний (в том числе конкурентов!) стали использоваться как синоним основным услугам, которые они предоставляют.

Предлагаются в качестве синонимов слова, которые где то из той же сферы, но никоим образом синонимами не являются и передают иной смысл.

Показ в качестве синонима другого объявления, при условии что под запрос есть другое объявление с точным вхождением, тоже имеет место быть.

Я херову уйму времени потратил, чтобы переделать, подправить и дополнительно все отминусовать, чтобы это стало нормально работать. Причем, в отношении некоторых минусов я осознаю, что порой они могут отсечь редкие но полезные для меня запросы.
Это все пришлось проделать только для того, чтобы донастроить то, что раньше работало корректно (на сколько это было возможно). При этом понимаю, что подобное придется делать регулярно, т.к. неадекватная логика синонимов будет добавлять все более извращенные варианты. Либо можно добавить возможность отключить долбанные недосинонимы.

Вы можете попросить уточнить кампанию, чтобы посмотреть что да как, бла-бла-бла, и я могу все предоставить. Могу указать и обосновать все случаи (ой как много придется на это потратить моего времени) некорректности синонимов. Но за всю историю подобных взаимодействий никакой пользы с вашей стороны в ответ предоставлено не было.

У меня такой прямой вопрос: если я докажу вред синонимов в плане взаимоотношения рекламодателя и потенциального клиента (именно в этой связке, потому что выгода сервиса Яндекс тут очевидна) - что из-за ваших синонимов объявления показываются тем, кто данную услугу/товар не ищет и Яндекс, как поисковик, в данном случае работает некорректно, есть вероятность что Яндекс пойдет на встречу и, в идеале, даст возможность отключить показ по синонимам либо откатит все далеко назад, когда их (синонимов) вред был не столь масштабен? (пишу и сам в это не верю)

Добрый день! Синонимы – это встроенная логика сервиса. Рекламодатель может прорабатывать семантику, используя операторы и минус-фразы. Как я уже говорил ранее, мы готовы рассматривать конкретные примеры индивидуально. Для этого, пожалуйста, направьте мне в ЛС ссылку на отчёт “Поисковые запросы”, а также скриншот или отдельный Excel-файл (его можно выгрузить из отчёта), где будут выделены те синонимы, которые вызывают у вас вопросы и номер РК. Проверим с коллегами корректность подбора.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
EL
На сайте с 22.10.2018
Offline
18
#36
Дмитрий Громов:
...тра-та-та... Как я уже говорил ранее, мы готовы рассматривать конкретные примеры индивидуально. ...тра-та-та...

То, что рассмотрите - охотно верю. И даже ответите - но это, обычно, попытки убедить в том, что так на самом деле правильно и даже лучше - а я, такой дурень, этого не понимаю (то что написано после дефиса, конечно, не говорите...). Иными словами, даете понять что нужно смириться с новым порядком.

Такой вопрос - оператор соответствия, фиксирующий словоформу -> ! -> исключит подстановку синонимов вместо этого зафиксированного слова? По логике так и есть, но хочу подтверждения. И если это так, то прошу вас, Дмитрий, пусть этот разговор останется между нами и не уйдет дальше в Яндекс.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#37
E life:
То, что рассмотрите - охотно верю.

а потом раз! и бан аккаунта :D

EL
На сайте с 22.10.2018
Offline
18
#38
s2709:
а потом раз! и бан аккаунта :D

Ага – потому что много возникает по 15 пункту.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
530
#39
Дмитрий Громов:
Добрый день! Мы готовы проверить корректность работы синонимов на примере кампании Мы детально разберем полученную информацию и я вернусь с ответом.

Ну проверите вы одну компанию, толк от этого будет? Никакого, потому что....

Сергей11111111:
В сегодняшних реалиях - минусуй, неминусуй все равно получишь }{...й.

Минусуй не минусуй, проверяй не проверяй, ежеднено появляются новые синонимы, а так как они из темы кино, строительство, финансы ( не имеющих никакого отношения к обявлениям) стоимость возрастает на порядок.

Минусить без толку, только отключать.

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
avksom
На сайте с 01.02.2017
Offline
29
#40
I-marketing:
Если эта фраза нужна, то стоит добавить её в список ключевых фраз, и ничего мимо не будет.

Проблема в том что приведенная фраза - это всего лишь одна из множеств вариаций "длинного хвоста" нч запросов. Собственно поэтому запросы и не берут в "", чтобы иметь возможность НЧ-шный хвост собирать....

Если по теме поста, то я решаю проблему с синонимами частым (1-2-3 раза в неделю в зависимости от "возраста" РК) мониторигом и минусацией неподходящих синонимов или если синоним нельзя заминусовать, то минусуется словосочетание.

Иногда синонимы даже помогают находить новые маски и расширяют семантику.

SHINTA - Сервис по созданию рк для Директа и Ads онлайн (https://shinta.ru) Парсер ключевых слов и снятие частоты из Wordstat и Keyword Planner (https://shinta.ru/semantic_core) Бесплатные курсы по контекстной рекламе (https://shinta.ru/kurs/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий