Подбор семантики

12
OS
На сайте с 05.03.2020
0
683

Добрый вечер всем!

Так случилось, что моя первая практика в контексте была в крупном бизнесе, где тратился невероятный бюджет на большой охват аудитории.

Ближе к теме: дали новый, совершенно другой проект с маленький бюджетом (25к на месяц). И тут я просто впала в ступор по сбору ключевиков и формированию объявлений. С какой частностью брать/сколько по количеству брать/обязательно ли для поиска парсить 1к-1гр и так далее.

Если кто-то даже мне подскажет даже в общих чертах, как работать с таким маленьким бюджетом - буду очень благодарна!

Ivan Glukhov
На сайте с 05.11.2019
26

На какое направление бизнеса нужна настройка?

Пишу о Яндекс.Директе и маркетинге - не вода (https://xn----8sbbfdb7cdxe8cya.xn--p1ai/)
s2709
На сайте с 30.03.2015
182
Okolosov_Svet:
Ближе к теме: дали новый, совершенно другой проект с маленький бюджетом (25к на месяц). И тут я просто впала в ступор по сбору ключевиков и формированию объявлений. С какой частностью брать/сколько по количеству брать/обязательно ли для поиска парсить 1к-1гр и так далее.
Если кто-то даже мне подскажет даже в общих чертах, как работать с таким маленьким бюджетом - буду очень благодарна!

моё мнение, что собирать семантику и создавать кампанию нужно так же как и на большом бюджете, коррективы будут на уровне ставок и стратегии

Cuys
На сайте с 05.12.2016
120

Прочитайте этот кейс: https://vc.ru/marketing/110306-antikeys-prodvizhenie-avtochehlov-iz-ekokozhi-podnyat-prodazhi-v-shest-raz-a-zatem-uronit

Я думаю он идеально подходит на Ваш вопрос..

🔴 Твоя реклама на 3000 сайтах за 70 рублей ( https://cuys.ru/platnaya-reklama/ )                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   ⭐⭐⭐⭐⭐ [NEW]       🔵 Рабочая схема продвижения █▬█ █ ▀█▀ до сих пор в ТОПе ( https://gexr.ru/news.php?id=10 )                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               ░▒▓█ █▒▓░
С1
На сайте с 09.01.2020
33
Okolosov_Svet:
Добрый вечер всем!
Так случилось, что моя первая практика в контексте была в крупном бизнесе, где тратился невероятный бюджет на большой охват аудитории.

В общих чертах - собирайте семантику так же как и обычно. Далее сужайте охват различными корректировками исходя из статистики в метрике, analytics и портрета целевой аудитории. Плюс ко всему - отсекайте ненужную аудиторию заголовками и текстом самих объявлений.

324 79
На сайте с 24.07.2012
188

Если был большой бюджет, а стал 25 кб)))) нет смысла вообще заморачиваться))))

Кто понял жизнь - бросил работу!
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
241
Okolosov_Svet:
Добрый вечер всем!

Добрый день! Вовсе не обязательно соблюдать структуру 1 ключевая фраза = 1 группа объявлений. Суть этой логики в том, чтобы соблюсти максимальную релевантность запроса и содержания объявления. Этого можно достичь используя Шаблоны, подробнее о них: https://yandex.ru/support/direct/features/ad-templates.html?lang=ru.

Также в новом интерфейсе Директа есть инструмент подбора ключевых фраз, который поможет собрать и скомбинировать семантику, посмотрите, пожалуйста: https://yandex.ru/support/direct/new-interface/add-keywords.html.

Не бойтесь задавать вопросы или писать про свои проблемы с Директом, РСЯ или ADFOX на: dgromov@yandex-team.ru. Я передам их в Яндекс.
Ivan Glukhov
На сайте с 05.11.2019
26
Дмитрий Громов:
Добрый день! Вовсе не обязательно соблюдать структуру 1 ключевая фраза = 1 группа объявлений. Суть этой логики в том, чтобы соблюсти максимальную релевантность запроса и содержания объявления. Этого можно достичь используя Шаблоны, подробнее о них: https://yandex.ru/support/direct/features/ad-templates.html?lang=ru.
Также в новом интерфейсе Директа есть инструмент подбора ключевых фраз, который поможет собрать и скомбинировать семантику, посмотрите, пожалуйста: https://yandex.ru/support/direct/new-interface/add-keywords.html.

Дмитрий, вы даёте не очень полезные советы. Шаблонами этого можно достичь, но процент вхождений ключа в объявление будет меньше, следовательно релевантность и CTR упадёт, цена клика вырастет. Шаблоны нужно применять к низкочастотным запросам, которые попадают в статус "мало показов".

С1
На сайте с 09.01.2020
33
Дмитрий Громов:

Суть этой логики не только "...в том, чтобы соблюсти максимальную релевантность запроса и содержания объявления.", а еще и в более прозрачной статистике, так как в при такой структуре легче оценивать эффективность конкретной ключевой фразы в связке с конкретным объявлениям.

s2709
На сайте с 30.03.2015
182
Ivan Glukhov:
вы даёте не очень полезные советы.

тут я с вами соглашусь, совет вообще ни к селу ни к городу :)

но и вы немного не правы

Ivan Glukhov:
Шаблонами этого можно достичь, но процент вхождений ключа в объявление будет меньше

при правильной заморочке с шаблонами, подбирая однотипные ключи почти всегда можно достичь очень хорошего процента вхождения ключа в объявление

а следовательно ни релевантность, ни ctr не пострадают

зато вы можете получить достаточно хорошие "бонусы"

- объявление быстрее набирает статистику работая с несколькими ключами чем с одним - быстрее можно проводить анализ

- быстрый набор статистики позволяет гораздо быстрее по алгоритмам яндекса переходить к расчету ставки в аукционе исходя из реального ctr, а не из расчетного-прогнозного, что очень хорошо влияет на ставки и места показов когда кампания только запускается

так, что работа с шаблонами выгодна не только с ключами которые попадают с мало показов

конечно нужно отметить, что появляется некоторый гемор, когда ключи слишком длинные и состоят из 10-25 слов, но это редкость :)

Сергей11111111:
а еще и в более прозрачной статистике, так как в при такой структуре легче оценивать эффективность конкретной ключевой фразы в связке с конкретным объявлениям.

а где тут улучшение прозрачности? - по поводу релевантности я написал выше

вы всегда понимаете, что ключ в определённой словоформе подставляется в объявление, а оценкой кликабельности всегда будет ctr конкретного ключа, что ещё нужно оценивать?

если считаете, что конкретный ключ лучше сработает в объявлением другого содержания чем в шаблоне, то просто выносите конкретный ключ в отдельную группу и смотрите за результатом.

С1
На сайте с 09.01.2020
33
s2709:
тут я с вами соглашусь, совет вообще ни к селу ни к городу :)
но и вы немного не правы

при правильной заморочке с шаблонами, подбирая однотипные ключи почти всегда можно достичь очень хорошего процента вхождения ключа в объявление
а следовательно ни релевантность, ни ctr не пострадают
зато вы можете получить достаточно хорошие "бонусы"
- объявление быстрее набирает статистику работая с несколькими ключами чем с одним - быстрее можно проводить анализ
- быстрый набор статистики позволяет гораздо быстрее по алгоритмам яндекса переходить к расчету ставки в аукционе исходя из реального ctr, а не из расчетного-прогнозного, что очень хорошо влияет на ставки и места показов когда кампания только запускается
так, что работа с шаблонами выгодна не только с ключами которые попадают с мало показов
конечно нужно отметить, что появляется некоторый гемор, когда ключи слишком длинные и состоят из 10-25 слов, но это редкость :)

а где тут улучшение прозрачности? - по поводу релевантности я написал выше
вы всегда понимаете, что ключ в определённой словоформе подставляется в объявление, а оценкой кликабельности всегда будет ctr конкретного ключа, что ещё нужно оценивать?
если считаете, что конкретный ключ лучше сработает в объявлением другого содержания чем в шаблоне, то просто выносите конкретный ключ в отдельную группу и смотрите за результатом.

Вы оцениваете эффективность ключа по CTR? Странная логика. Для меня оценка ключа это его рентабельность. Толку от высокого CTR? Ну кликают усердно люди по этому ключу и что? Хорошо если есть конверсии и продажи, а если нет, но CTR высокий? Вот пример: у меня есть ключи у них ctr 8%, а рентабельность 20%, а есть ключи с CTR 55% - рентабельность в минусе.

Просто вынести ключ в отдельную группу с сохранением статистики - не получиться. Статистика слетит. И еще: работать с объявлениями одной группы с одним ключом гораздо проще, чем заниматься переносом ключей в разные группы и создавая новые объявления. Ничего не имею против шаблонов - скорее за, но все очень индивидуально.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий